Регистратор для бумаг с круглозагнутыми удерживающими стержнями

 

Класс 11е, g

Хо 113Ц ((е,2(ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регистратора для бумаг с кругло-загнутыми удерживающими стержнями.

К патенту ин-ной фирмы „Фабрика перекидных регистраторов Шеиау (Каубах) о-во с огр. отв." (Kipp-OrdnerWerk Schonau(Katzbach) G. m. b. Н.), в г. Шенау (Кацбах), Германия, заявленному 10 декабря 1927 года (заяв. свид. ,Мо 21595)

Действительный изобретатель ин-ц В. Шефер (Wilhelm

Schaefer).

Приоритет от 16 июля 1927 года на основании ст. б Советско германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Насгоящее юобрегевие касаев с я регистраторов ((ля бумаг и состоит в том, что к иролольным краям жесткой залней пласп1инка, присоединены шарнирно две пары изогнутых по кругу и попарно свнзанных круг с лругом стержней. Стержни соенинены принулительной связью Лруг с Другом таким образом, что положению одной пары улерживающпх стержней соответствует вполне опрщеленное положение противолежащей пары стержоей; друпиии словаии, дрюпиволежащие пары стержней соединены крут с кругом таким образом, что обе части вынуждены по.стоянно производить олинакмое,11вижение.

На схематическом чертеже изображено выполнение прибора, гле фиг. 1 изображает боковой вил регистратора в закрытом стоячем положении; фиг; 2 — боковой вид регистратора с изображением различных положепий удерживающих стержней. от закрытого ло совершенно открытого положениа; фиг. 3 — вил сверху регистратора при закрытом положении стержней, при чем крышки регистратора открыты; фиг. 4 — то же самое при открытом положении стержней и фиг. 5— прикрепление стержней к планкам.

К спипке переплета регистратора 1 прикреплена задняя нластинка 2, снабженная угыьничками 3, слугжащиин втулками лля осей 4 — удерж.ива1ощих стержней 5. В нижней части стержни-5 прикреплены к планочкам 6, снабженные ушками 7, в которые захолят загнутые концы Ъ прутьев 9, лругие концы 10 которых шарнирно соединены с плечами лвуплечего рычага 11, ось вращения которого расположена или на прилве 12 или

I1a выдаменном в задней пластинке выeryw 13. В выступе 13 имеется прорез 14, в кв<порый захопиг палец 15 лну<пдечего рычага 11. Этот палец ыожет сво бодно перемещаться в прорезе 14 и при нормальных условиях упирается в концы прореза и эмим эастоноривавг в нщредвлвпном положении стержни 5. Положение это выбрано так, чтобы обеспечивалась

Возыюжновть <свобон ного первлистывашвя удерживаемых бгержняыи бумаг, и гарантировалась невозможность их йроизвольпого выпадения. Для полного открывания регистриора нужно применить некоторое усилие, чтобы разогнуть прибор, при чеы палец 15 вследствие эластичности выйдет w 1п1рpоo<рpеoз3аa, и удерживающий стержень совершенно откроегся, для чего служат бугели .16, загнутые петлей концы 17 которых входят в отверстия стоячих угольников 18, а верхние выгнутые концы их связаны пружиной 19, прикрепленной к выгнутым частям 20 бугелей 16, стремящейся удержать бугели в замкнутом состоянии.

На фиг. 5 изображено иное устройство затвора для двуплечего рычага 11. При этом устройстве на одном конце рычага 11 живется вовик 21; ударню1цийоя об упор 22 бугвля 23, снабженного нружиной за крепленной в соотве<гспвуюш еи 11еоге на .плавнике 2. Длн о<гирываяия иеханкна регистратора — в местах, указанных на чертеже стрелками, производится сверху нажим на бугвль 23. Вследствие этого данный ынвц бугеля опустится, а упор 22 подьлмв вся, т<ак TI9 1<ычаг 11 с п<оси<ко<и 21 пройдет, не задевая его.

Для пользования регистратороы, изображенном на фиг. 1 оВ внимаегс<я со своей полки, и крышки его раскрываются, как это изображено <на фиг. 2. Затем бугели 16 при перекладывании бумаг автоматически поворачиваются вниз в сторону, обратную напряжению пружины. Бугели

16 имеют такую форму, что пружина дей. ствует эксцентрически по отношению к осям вращения этих бугелей. Благодаря этому, когда точки приложения действия пружины на;бугели расположены выше осей их вращения, она стремится закрыть .их, и обратно, когда этн точка расположена .ниже осей вращения бутелей, пружина стремится удержать их в открытом положении. Равным образом удерживвюшие стержни разгибаются или действием веса бумаги через планочки 6, или же ари содействии давления, производимого рукой. В силу принрительной связи 7, 8, 9, 10, 11 (фиг. 5) мелщу этими плайочкаыи 6 каждому положению одной из планочвк соответствует вполне аналогичное протлполюжное положение другой планочви. Сначала плаБопи настолько разгибаются, что палец 15 у рычага 11 ударяется о арнвый конец прореза. Механизм <регистратора при этом будет настольы открыт, что свободное перелистывание вложенных бумат станет возможныы, при чем исключена будет возможность проиввольного выпадения их. Если требуется вложить,в регистратор бумаги,,то нужно применить некоторое усилие для далщейшего открывания планочек 6, при чвы палец 15 перескочит через правый упор. ппорсва 14 и даст воэможность со- вершенно расправить удерживающие прутья. Замыкание прибора производится нростым захлопыванием регистратора, при чвм его EpblIIII приводят в начальное положение, изображенное на фиг. 1, не толь- . ко бугвли 16, но и одновременно стержни 5., Предмет патента.

1. Регистратор для бумаг с круглсзагнутыми удерживающими стержнями, ха иктврмеующийбя чэм, ччО щищя%01цився на осях 4 стержни 5 прикреплены,к планочкам 6, соединенным прутьями 9 с рычагом 11, ось вращения которого установлена на выступе 13„снабженном йрорнзом

14 для пальца 15 рычага 11, а для раскрываипЫ-.пегжтратора служат бугели 16,. которые укреплены в стоячих уголках 18

<и верхние< выгнутые части которых связаны пружиной 19 (фиг; 1, 2, 3 и 4). .2. Форма выполнения регистратора, указанного в и. 1, характеризующаяся тем, что рычаг 11 сп носиком 21;< упирающимся в пружинящий угол 22 в бугеле 23, пружинно прикрепленном к пластинке 2 (фиг. 5).

К патенту инной фирмы „Фабрика перекидных регистраторов Шенау", о-во с огр. отв. № 11311

Тип. «Коминтерн> Центриз ата Нарсщв СССР. Лвыиыгра . Куаонал, 1.

Регистратор для бумаг с круглозагнутыми удерживающими стержнями Регистратор для бумаг с круглозагнутыми удерживающими стержнями Регистратор для бумаг с круглозагнутыми удерживающими стержнями 

 

Похожие патенты:
Наверх