Прибор для наблюдения за обжигом кирпича

 

4,До

Класс уф, 17;

80с 4 № 11342

»»

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для наблюдения за обжигом кирпича.

К патенту Л. И. Юдина, заявленному 2 января 1928 года (заяв. свид. № 22435).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года. Предмет патента.

Предлагаемое изобретение предназначаетсяся для наблюдения за обжигом кирпича путем сравне1гия цвета каления обжигаемого кирпича. с нормальной шкалой каления, при посредстве применяемой для этой цеди передвижной рамки, содержащей две шкалы — дну с норма тьными цветами, соответствующими дням обжига| кирпича, и освещаемыми пскусственнымп источниками света, другую †бесцветными стекламп, освещаемыми непосредствен-. но от обжигаемого кирпича.

Схематически изображенный на чертеже прибор для набеподения за обжигом кир. пича, состоит пз заключенной в общую оболочку 1,20 нормального источника света 3, например, лампочки от карманного фонаря с батареей, допускиощего регулировку силы света и увеличительного стекла 5 в нем, который освещает передвижную., перпандикутараую r оси обстючки. пластинку 11 с рядом стекол различной окраски, 1,2,3,4,5,6,7,8, соответствующей дням обжига кирпича, около которой в той же раме расположена пластинка 12 с рядом бесцветных стекол 1,2,3,4,5,6,7,8, освещаемых через трубку 2 с увеличительным стеклом 7 от обжигаемого кпрпича. Передвижная рамка с пластинками для стекол 11 тг 12, укрепленная на особом устройстве 21, приводится в движение по осп опециальнымп для этого приспособлениями 13,14а и 146. В этой же общей оболочке устанавливается еще тонкая трубка 8 с увеляительным свеклы 9. служащая pëÿ направ.тония лучей от обжигаемого кирпича на, термометр 10, заключенный в труоке с целью наблнц еиияза ходом температуры прп обжиге.

Передвигая посредством ингга 13 пластчппси со стеклами, наблюдатель, через отверстие 19 в верхней части оболочки, имеет возможность суавнивать цвета, видимые на стекле 15. Для сохранения стекол от пыли устанавливается стекло 18.

1. Прибор чтя наблюдения за обжигом кирпича, характеризующийся применением, с целью сравнения цвета каления обжигаемого кирпича с нормальной шкалой каления, передвижной в цилиндрической обожочке 1.,20 перпендикулярно к осси цилиндра, рамки, содержащей ряд цветных стекол 11 различных окрасок, соответствующих дням нормального обж.ига

KEpIIIpIR, освещаемых нормальным источником света 3, и расположенных рядом с пластинками бесцветного стекла, освещаемыми через трубку 2 с увеличительным стеклом 7 от обжигаемого кирпича, 2. При охарактеризованном в п. 1 приборе применение с целью наблюдения температуры обжигаемого кирпича, трубки 8, снабженной на вхочном отверстии увеличительным стеклом 9 m заключающей в себе жидкостный термометр 10.

В. О, Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.

Прибор для наблюдения за обжигом кирпича Прибор для наблюдения за обжигом кирпича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу мониторинга заболеваний путем измерения температуры частей тела. Способ основан на однократном вводе в память компьютера изображения обследуемой области с обозначенными на нем точками для измерения температуры. Осуществляют измерение температуры на теле человека в соответствующих обозначенных на изображении точках. Измерение осуществляют многократно в период мониторинга с сохранением в памяти компьютера значений температур. Сравнивают значения температур, полученные в одних и тех же точках при разных сеансах мониторинга. На основании такого сравнения формируют результаты мониторинга. Изобретение позволяет повысить точность мониторинга заболевания без участия специалиста, упростить и удешевить получение информации о течении патологического процесса и заключение об эффективности лечения без участия специалиста. 56 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способам обнаружения воздушной полости в строительной плите на основе гипса и к способам изготовления строительной плиты на основе гипса. Способ включает формирование строительной плиты на основе гипса с предварительно заданной формой. Охлаждают поверхность строительной плиты на основе гипса, которая генерировала тепло в результате реакции гидратации обожженного гипса, направлением охлаждающей среды на поверхность. Детектируют распределение температур поверхности строительной плиты на основе гипса после завершения указанного охлаждения. Формируют картину температурного распределения, полученного при указанном детектировании. Автоматически детектируют воздушную полость, превышающую предварительно заданный размер или равную ему, содержащуюся в строительной плите на основе гипса, выполнением обработки изображений на картине распределения температур поверхности строительной плиты на основе гипса, полученного в указанном формировании картины. Определяют часть строительной плиты на основе гипса, которая содержит воздушную полость, как дефектную, и автоматически маркируют часть и отбрасывают часть из системы технологического процесса. Техническим результатом является повышение эффективности определения воздушных полостей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх