Кольцевая тарелочная печь

 

Класс 10а, 30

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кольцевой тарелочной печи

К патенту ин-ной фирмы „Общество с orp. отв. для росушивания, сухой перегонки и производства газа" (Trocknungs- Verschwelungs und Vergasungsgese11schaft m. b. H.) в г. Мюнхене, Германия, заявленному 16 января 1928 года (ваяв. свид. Мя 22633).

Действительный изо6ретатель ин-ц Ф. Бартлинг (F. Bartling).

Приоритет от 15 января 1927 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известно применение вращающихся кольцевых тарелочных печей; это постоянно действу1ощие печи. рабочее пространство югорых пмеет в1п закрытого сверху, но открытого снизу кольцевого канала. Нижняя открытая часть этого колт,— цевого канала закрывается постоянно вращмощимся кольцевым подом, то-есть вращающейся тарелкой. Эта тарелка переносит распределяющнйся по ней равномерным слоем материал от места загрузки через иамену печи и .выхщу. Обрабсггка. материала должна быть произведена во время его прохождения через камеру печи, навревапие которой большею частью производнтс-я прп посредстве особых паружных нагревательных средств; печные газы (например пары или продукты дестилляции) удаляются из печного пространства, через особые трубы. Между пеподвцжньвпг гтенками печи и вращающейся тарелкой имеется особое уплотнение.

В предлагаемой кольцевой тарелочцой печи;vfH равпомерного пагрева1гия вращ пощегося кольцевого пода пространства под нпм, представляющее неподвижный кольцевой канал, за олняется пористым огнеупорным материалом, который нагреьается беси;таменным сжиганием: Это достигается тем, что кольцевой канал с кирппчнымп стенкам11, в который входят на

<некоторых расстояниях друг от друга горелки, †наполняет материалом, пригодньгм для беспламенного нагревания, например кусками ша мота. При таком у,стройстве печи поддерживающие и движущие приспособления, це могут быть размещены в пространстве под вращающимся рабочим подом. В соответствпи с этим раооиш под с обеих сторон снабжен кронштейпааиг, paqmarrro располккенпыми и опкраю1цимкся IIB. вынесенные в стороны опорные части. Такое pacrroлажение onopIIII и движущихся приспособлений предохраняет пх от непосредственного воздействия топки и Вся нижняя поверхность вршн и 1оп1 егося пода освобождается для обогрева. Наличие указанной опорь1 предотаращаег а ювестиой оипени иснривление и корс4ление подовой плиты под действмем высокой температуры.

Для усиления жесткости плиты она делается выпуклой и снабжается сетью ребер с ниисней стороны.

В тех случаях, вогда на ледовой плнгв должен быть распределен очень тонким слоем пылевидный матерны, целесообразно снабжать рабочую поверхность плиты неронносп яеии, как- то:, кййвкаши, бороздкаяи. ребрами. горбпнйи и тому подобными., увлекающими за собой материал. запруженный. в печь.

Опоры с каждой. стороны рабочего пода опираются на отдельные бегающие по нольцева|у рвлысовому пути катни. У этой подставки могут быть также помещены уллотнительные средства, например птеоочные желоба, кюторые разообщают пенное пространство с нагревательной камерой и наружным воздухом. Рабочий подвержен переменному н довольно сильному нагреванию, для предоставления ему возможности свободного ра сшпрения и сисачия между кольцевымн поддерживающиспн частями и катками, а. также между av;пцевыми поддерживающими частями и кронштейнами рабочего пода установлены шарниры. Последние не мешают поддерживающей иансюрукции и дают воэможность радиального перемещения в противоположных направлениях кро штейнов и кольцевых поддерживающих частей.

На чержке фиг. 1 изображает вергикальныИ разрез печи: фиг. 2 — то же, вид сикху; на фиг. 1-а.показаоа несколько видоизмененна,я форма выполнения подовой плиты.

Рабочий под 1 разобщает кольцевое пространство 2 печи от кольцевого нагревательного канала 3, опорные и движущие приаюсобления вынесены B сторону, ржполагаясь по обеим сторонам подовой плиты.

Проссгранство под рабочей тарелкоИ благодаря этому совершенно свободно. Оно используешься ttëÿ устройства просторного нагревателыюго канала 3, который заполнен пористым огнеупорным материалом.

Нагревание производится распределеннымп на некотором расстоянии друг от друга по окружности печи сопловыс|н горелками 25, которые вводят горючий газ в нагревательныИ канал снизу.

Кольцевая подовая плита 1 имеет а нримере вы|толнения по фиг. 1 выпукло (5oply, в примере же выполнения по фиг.

1a — плоскую; в обоих случаях плита

Выполнена по 3Озмож ности тОнкостенной.

Снизу она снабжена сетью укрепляющих ребер 4,.в то время ккк наружная поверхность в тех случа,ях, когда имеют дело с пылевидным или рыхлым материалом, может быть снабжена неровностями, ребрами, канавками, которые служат ttëÿ увмвкания материала. Нагретый с|атериал вселяет газообразыые продукты, как po: пары илн проекты неполного сгорания, которые могут удаляться или быть выкачены через |птуцера 5, в крышке печи.

Иатериал поступает на, кольцевой под через подающее приспособление 6. По окончании обработки материал большею частью удаляется с тарелки путем отсасывания.

К рабочему поду прикреплены ра1сположенные радиально кронштейны 7., которые простираются в кольцевое пространство печи, расположенное за пределами на.гревательного канала 3. Каждый пз кронштейнов оканпкается шаровой,тапой 8, которая опирается на оольшой стальной шар и,ти на, пыушаровую опору9. Стальной шар покоится на. получпаровой опоре 10 в скользящем баапмаке 11. Если опоры 9 выполнены в виде полушаровых опор, то

|олушария, заменяющие сталыые шары, составляют одно целое с самим скользящим башмаком; это означает, что скользящие части сконструированы таким образом, что они в верхней части образуют чолушар, в нии ней же части оканчиваются плоским ползуном, Для того, чтобы скользящие башмаки опоры 10 могли перемещаться м радиальном иа|гравлен ии.— на кольцевых опорных частях 13, то-есть ма кольцевоИ конструкции 14, которая возвышяггся посредине каждого пуогонч. укреплены подушки 12, которые снабжены с обеих сторон кулаками мли ребордами, между которыми скользящкИ башмак 11 может передвигаться в радиальном направлении. Боковые стенки кольцевых опорных частей образулот вместе с наружными и внутрешм|ми стенками 15 и 16 песочные жолоба., ьотарые самокат для разобщеикя печного проспранства 2 с наружным воздухом и нагревательной камерой.

С.чiодующ песочный w6JI06 16 M6KBT eBvжить чля разобщения ягревательной качеры с наружным воздухом. Каждая из кольцевых опарных частей 13 поддержцвавгся некоторым числом катков 17, которые бегают по кольцевому рельсовому пути 1». для приведения в движевие катков 18, катки снабжены зубчатым ооодом 19, который приводится во вращательное движение зубчатым колесом 20. Между каждым скатом 17 и коробчатой стойкой 13 помещена шарнирная часть 22, которая создает возможность взаимной уг.ловой установки частей 17 и 13 в плоскости качания.

Предмет патента.

1. Кольцевая тарелочная печь с кольцевым вращающимся подом, отличающаяся тем, что печь имеет под подом 1 (фиг. 1) неподвниный кольцевой канал 3, зъпол пенный пористым огнеупорным материалом, и снабжена в нижней части гармками 25, а: подовая пл та, 1 имеет поддерживающие юрожптейны 7, опирающпе ся на вынесенные в стороны кольцевые опорные части 13, опирающиеся, в свою очередь, на ощельные катки 17, бегающие по кольцевому рельсовому пути 18.

2. Форма выполнения кольцевой тарелочной печи по п. 1, отличающаяся тем, что подовая плита 1 имеет выпуклую форму и снабжена с верхней поверхности канавками, насечками пли т. п., à с нижней — ребрамп 4.

3. Форма, вьмюлнения кольцевой тарелочной печи по и. п. 1=, отличающаяся тем, что между, кольцевыми поддерживающими частянп 13 и нагка1лп 17 печь имеет шарниры 22.

К патенту ин-ной фирмы „Об-во с огр. отв. для просушивания, сухой перегонки- и производства газа" № 11353 фИГ1п

Тил. «Коминтерн» 1 ентрнздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.

Кольцевая тарелочная печь Кольцевая тарелочная печь Кольцевая тарелочная печь Кольцевая тарелочная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха
Изобретение относится к деструктивной перегонке углеродсодержащих материалов, в частности к способам сухой перегонки твердого сырья, содержащего целлюлозу, и касается получения древесного угля пиролизом древесины

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов
Наверх