Устройство для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты

 

Класе, 10а, № 11413

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты.

К - патенту А. Т. Полозова, заявленному 1 марта 1928 года (заяз. свид. № 24248).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента, распространяется на15 лет от 30 сентября1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты и имеет целью дать возможность для равномерной резки на кирпичи установленных размеров регулировать скорость движения этой ленты по рольной раме, для чего наклон последней к горизонту делается изменяемым, а вращение ножевого колеса ставится в зависимость от скорости движения торфяной массы, выходящей из мундштука машины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого устройства, а фиг. 2 — вид его же сверху.

Указанное устройство состоит, во-первых, из скрепленного с тоофоформующей машиной выноса 2, снабженного стойками 10, в дыры 3 которых закладывается шпилька 4, служащая опорой для конца обычной рольной рамы, несущей подкладные для движущейся торфяной ленты доски и, во вторых,— из установленного на козелках, прикрепленных к рольной раме, колеса (барабана) 5 с подвесными ножами 6 и шкивами 13, приводимого в движение с помощью передачи от шкивов 12 валика 9, помещенного в стенке мундштука 11 или горловины торфоформующей машины. Валик 9 вращается продвигаемой в мундштук из ме сильной камеры машины торфяной массой.

Для получения кирпичей определенных размеров, наклон ролькой рамы можно регулировать, вставляя шпильку 4 в ту или иную из пар дыр 3.

I Предмет патента.

Устройство для разрезания на кирпичи отформованной ма1пиной торфяной ленты, отличающееся совокупным применением: а) скрепленного с торфоформующей машиной выноса 2, снабженного стойками с дырами 3 для шпильки 4, служащей поддержкой рольной рамы и 6) установленного в стенке мундштука или горло-! вины торфоформующей машины валика 9

; с шкивами, предназначенного для при вода в движение ножевого барабана 5.

Устройство для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты Устройство для разрезания на кирпичи отформованной машиной торфяной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу заготовки кускового торфа и торфодобывающей машине

Изобретение относится к способу добычи торфа в приконтурной водонасыщенной части месторождений с высоким уровнем грунтовых вод без вывода их из естественного процесса функционирования с восстановлением запасов. Технический результат направлен на снижение затрат на подготовку и освоение месторождения, увеличение коэффициента извлечения полезного ископаемого, а также исключение затрат на рекультивацию месторождения после выемки торфа. В предлагаемом способе выемочный участок разделяется на смежные «четные» и «нечетные» параллельные заходки с шириной, равной расстоянию между гусеницами добычного комплекса, и протяженностью, равной длине выемочного участка в приконтурной части месторождения, но не менее 50 м и не более 100 м. Сначала ведется выемка «четных» заходок, начиная с первой «четной» до последней «четной». Затем, после восстановления поверхностным растительным слоем четных заходок несущей способности, достаточной для перемещения с опорой на них добычного комплекса, осуществляется выемка «нечетных» заходок в обратной последовательности. При перемещении комплекса от границы месторождения вглубь его (прямой ход комплекса) осуществляется выемка кускового торфа из верхнего связного слоя шнековым устройством с пакетированием и транспортированием пакетов канатным конвейером в штабель, располагаемый за контуром месторождения. Причем длина штабеля не более ширины выемочного участка. Выемка торфа из нижнего обводненного слоя с образованием торфяной пульпы осуществляется при обратном ходе комплекса механогидравлическим способом с гидротранспортированием пульпы по пульпопроводу в геотекстильные водоотделительные контейнеры, располагаемые в технологической зоне за контуром месторождения. 1 ил.
Наверх