Способ получения цианистой ртути

 

) с

/ ) Класс 126; Я >gg

Х 11546

ПАТЕНТ НА ИЗОБР г

ОПИСАНИЕ способа получения цианистой ртути.

К патенту В. А. Иоффе, заявленному 9 мая 1928 года (заяв. свнд. № 27495).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известен способ получении цюиннетой ртути нри помо ци реакции икду ционидами и окисью ртути. В преплатаегмом сдлс обе для нейтрализации образующегося нр реакции едкого кали применяют фосфорную кислоту.

Претлаваемый способ получения цианистой ртути пз цианистого калия и окиси ртути, без предварительного дюбывания си нильной кистогы. основан на следующей реакции:

Нд 0+ 2 Кс Х+ Н, О=Нд (С N)2+

+ 2КОН.

Образующееся едкое кали нейтралнзутот такой кислотой, которая позволяет отделить цнанисгую ртуть m полученной в результате нейтратизацни соли этой иислоты. Разделение цианистой ртути и соли, получатощейоя в резуаьтагге нейпралнэацни едкого вали, может быть нроведено. или извлечением ажртом упавенюго раствора со.тей, иди дробной креагаипвацвай из воды. В первом случае соль, получающаяся в результате нейтрапшации еу,кого вали, не до.икна растворяться в аярту, во второи с,тучае — она должна быть очень легко расгвюримой в воде. В завиаимосги от этого и дол)в быть нодоораны кислоты.

В нервом случае можно пользоваться кис,тотаип: азотной, серной и фосфорной. так как калиевые соли этж кислот нерастворимы в спирту. Работа со спиртом 00.тее ыожна и требует специального аппарата. для нзвлече|нгя соли. Отделешв циапнсэй ртути путем дробной вристалнзации из вгды выгодно тольRO в случае, если пользоваться цля нейтрализщип едкого ка,ти фосфорной кнстлой, прп чем выход циавис:той ртути составт)яет 56 — 58%.

Нейтрализация фосфорной тснс.тютей дает возмажнюсггь лрпмннпть ноашнированный яетщ: пане отделения 56 — 58 о цианистой ртути маточный раствор упарннают н обрабатыва.ют ащртои, при чем фосфорнокнслый наний. как нерастворнчгый в с рту. выпадает и его ютдетяют от епиргното уаст1вора, вз которого получают еще 10;о цианистой pD TJf. Если обработк5 с) иртом вести при па)грсвапип, тю выхот цианистой ртутнг гможпю .увелнлть до 15%) так что общий вьпсод ее составит 71 — 73",.

Полученный ос,те обработки спиртом фосфорнокислый капищ очищают от цианистой ртутп серовюдорсдом, получая B резу.тьтате чисгый фосфориокистый налнй и сернистую ртуть. Растворением в царской водке сернистую ртуть переводят в сулему, из Ботюрой »1ож1ГО иновь получить Окись ртуви

Пример: 260 г 95% цнанисчюго zaдня раавворяют;в 2 л воры, и нрбавляют при пюмешивании 432 г киви ртути. На следующий день иидкоспь отсифаиишот ют неболшатю чарнко осадка и m ютаифаиенной прозрачной киккюапи кабивдяют 435 г

90% фосфорной виалотът, цри чеи начи нается вьгде,тение ириста.т.тов цианистой ртути. По охлаждении err криатаа ы отсаюьиают иг маточиого раствора М и treрекриста,тлизовывают из 900 г воды, получая 175 г чистой цианистой ртути и маточный рааиор М2. Маточный расввар М1 уларивиот и по охлщщеыии атюасынатаг выпившие кристаллы ez нап очнопо рааввора Мз и поревристаллизавывают из раютвора 32, получая чистую цианистую рт уть и маминый раствор М4. С рдагвораик Мз и М4 поступакаг таким же образом. юк с распворами М m М2, отучая в резудьтвте еще 93 г чпатюй цианиагой ргутя. Маточные расчзюры, получиипиеюя после упирнщщия ристворав Мз ц М4 канцептрируют упариваиием, зажгем по охлакЛеннп обрнба- тьвают одним лиром опирта, вь де чивпи йся фосфорно-истый калий ощасывают, юпираювюй ке фидьтрмг ъонцентряруют упариванием (отгон собирается и слукит для пюследуюш нх заврузок). Из упауеплого спиртного фидьтрата, получают еще 50 г цииниагой ртупж. Если обрасту спиртом ваагн при папреваиии, то ио;ипо выход увеличить до 75 z.

Предзтет патепта.

Способ получения цнаплитой ртути по реакции цианиатюго выия с окисью ртути, отличающийся тем, что р,и н6йрадпзащи образующегося IIpHi реакции едкого кади пуименяют фосфорную кпсжму, а затем подученную смесь подвергают но известному способу дробной крнстализапкг.

0. П. А.

Тип. «Коминтерн» Центриздата Нардов СССР. Ленинград. Красная, 1.

Способ получения цианистой ртути Способ получения цианистой ртути 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гранулированных цианидов щелочных металлов, в частности гранулятов преимущественно из цианидов натрия и калия

Изобретение относится к способам очистки вод, содержащих цианиды, тиоцианаты и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и в гальваническом производстве
Наверх