Приспособление для смачивания штифта химического карандаша

 

. № 11575.

Класс 70а, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для смачивания штифта химического карандаша.

К патенту В. Ф. Павловского, заявленному 30 мая 1928 года (ваяв. свид. № 28359), с присоединением заявки от 30 мая

1928 года (ваяв. свид. № 28360).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касавгся приспособлений для смачивания штифта химического иарапдаша, состоящих из закрепляемого порижно на теле иаращаша резервуара иля омачивающей жидкости, полость которого заполнена гигросияическии материалом, выступающим из нижнего 0Ткрытого конца резервуара.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают две различные формы выполнеБия Бредлзгаемого приспоОООления.

На химический наращаш 6 надевается разрезной пружинящий зажим 2, несущий на пластинке 5 верхнюю резиновую, с незаполненной полостью, часть 1 резервуара, подводящего на штифт жщкосггь, нлжняя часть 3 которого, идущая под углом r ocu карандаша 6 и:укрепленная на ножке 7 зажима 2, выполнена в виде трубки, заполненной фитилем.8 и открывающейся в своем нижнем конце внутрь нольца 4, охватывающего с неболыпим вазовом штифт кармдаша в целях лучшего омачивавия штифта и устранения вытекания жицкости с каращаша. другой конец упомянутой части, 3 ведет в верхнюю резиновую часть 1 резервуара.

В целях применения приспособления для письма пером, смачиваемым чернилами, образую щигися от растворенпя буцой штифта хюниеокопо карандаша, на приспособлении укрепляется вставка 10 нля

gapa 11 и съемная коленчатая нагавка 9, цредназначеыая чтя налравлмия чернил под перо и зажаяющня кольцо 4.

При ппсании указательный палец надавливает па резиновую часть резервуара, вызывая передвкненпе воды по фитилю 8 к штифту карандаша.-Предмет патента.

1. Приспособление для смачивания штифта химического карандаша, состоящее из закрепляемого подвижно на теле карандаша резервуара лля смачивающей жидкости, полость которого заполнена гигроскопическим материалом, высггупающим из нижнего открьпого конца резервуара, харак-. теризующееся тем, что резервуар, подводящий;на штифт жидкость, состоит 3l3 двух частей: верхней резиновой, с незаполненной полостью, части 1, и нижней части 3, идущей к штифту под углом r осп караниаша, заполненной фитилем и оканчивающейся кольцом 4, которое охватывает штифт караниаша с небольшим зазором, 8 целях лучшего сиачнвания штифта и устраненпя вытекания юцкости с карин1аша.

2. Форма выполнения прпспоообления, указанного в и. 2, отличающаяся тем, что в целях применения карандаша хля письиа. пером, смачпваемым чернилажи, образующюпися аг ржпноряемого ирой штифта каращаша, на япиепособлении закреплеиа вставка для аера, а вместо кольца 4 применена сьежная коленчатая вставка 9 (фиг. 2) для направления образовавшихся у штифта чернил по1 перо.

Тип. «Иоминтерн Центриздата Народов СССР. Ленинград. Ераснаи, 1.

Приспособление для смачивания штифта химического карандаша Приспособление для смачивания штифта химического карандаша 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания

Карандаш // 2028952
Изобретение относится к области производства средств нанесения изображений на бумагу, поверхность предметов и т.п

Карандаш // 2028952
Изобретение относится к области производства средств нанесения изображений на бумагу, поверхность предметов и т.п
Наверх