Приспособление для правки режущих кромок бритвенных клинков

 

М 11703

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для правки режущих кроыок бритвенных клинков.

К патенту ин-ной фирмы «Автоматик Лихт Корпорзшек i (Automafic

1.щЫег Согрогайоп), в г. Делазаре, Стамфорд, Коннектикут, Соед. Штаты Америки заявленному 10 августа 1928 года (заяв. свил. J4 31229).

Действительный изобретатель ин-ц A. Гиртаниер (А. 6Ыаппег), О выдаче, патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 1$ лет от ЗО сентября 1929 года..

OCO9W5 444ИЮВФЛКМ МзЮФФ ЮВФЗЗФвй = з в ч@ т

Предлагаемое изобретение имеет целью дать приспособление для правки режущих кромок бритвенных клинков достаточно простой и компактной конструкции, не требующее для своего йрпменениа никаких особых навыков. Приспособление заключено в коробку из немагнптного материала и состоит из подковообразного постоянного магнита (или электромагнита), между скошенными краями полюсов которого укреплен диамагнитный мостик. Жолоб, образуемый мостиком и полюсами, служит для вкладывания в него клинка, предназначенного к правке, при чем пластинчатая нажимная пруясина плотно прижимает режущие кромки к скошенным краям полюсов.

На фиг. 1 чертежа изображен перспективный вид приспособления; на фиг. 2— разрез его со вставленным клинком; фиг. 3 — разрез по линии 3-3 в несколько увеличенном масштабе; фиг. 4 — разрез верхней части в увеличенном масштабе; фиг. 5 — разрез приспособленпя с применением электромагнита и фиг. 6 и 7— разрезы. видоизмеченных форм осуществления приспособления.

Приспособление состоит из снабженной внутренн<-й обшивкой коробки 10 пз немагнитного металла, ко дну которой винтом 12 прикреплен подковообразный магнит П (или электромагнит), при чем. боковые его стороны прилегают к стенкам коробки, а скошенные концы полюсов 13 и 14 выступают над краями этих стенок. Ширина каждого из полЮсов равна длине режущей кромки 24 клинка.

В промежуток между полюсами вставлен диамагнптвый мостик 15, концы которого 16, отогнутые вниз под прямым углом, плотно охзатыаают полюсы MRгнита и прикреплчются к стенкам коробки винтами 17. Через горизонтальную часть мостика,- пропущены два болтика 19, предназначенные закреплять вставленный клчнок в надлежащем положении относ тельно полюсов магнита. Коробка набжена крышкой 19. огкидывающейся на шарнире 20, с укрепленной винтом 21 пластинчатой пруживой 22. При применении электромагнита {фиг. 5} концы обмотки катушек 26, выведены к контактам 27.

Клинок вкладывается в жолоб, обра- ° зуемый скошенными краями полюсов 13. и 14 и диамагнитным мостиком 15, так, что перекрывает промежуток между полюсами, подобно якорю, а нажнмная пружина 22 придает некоторый прогиб средней его части, плотно прижимая режущие кромки 24 клинка к полюсам.

Болты 18, проходя в отверстия клинка, удерживают его s надлежащем положе-. нии. Магнитный поток будет проходить от одного полюса через прилегающую к нему кромку клинка, через тело этого клинка и через другую его кромку к другому полюсу. Миниатюрные зазубринки, получившиеся на режущих кром: к ах при употреблении zaaaaa, будут притянуты соответствующими полюсами до соприкосновения с последними, и клинок будет направлен. Другая форма выполнения (фиг. 6) отличается от описанной тем, что края магнитных полюсов имеют плоскую горизонтальную пов ерхность, а немагнитный мостик — выпуклую 28, для придания соответствующего выгиба клинку, прнжимаемому пружиной 22.

Видоизменение приспособления (фиг. 7) предназначается для правки жесткого клинка, имеющего только одну режущую кромку 29 и ° обух 30 из немагнитного материала. Здесь один полюс 31 магнита прямой . и служит для притягивания клинка близ обуха, другой же полюс 32 ! скошен для прилегания к нему режущей .кромки 33.

Автор отмечает, что коробка приспособления для правки удобна для хранення клинков, которые подвергаются при этом непрерывному вы рямляющейу действию магнита и, действуя как якорь, сохраняют его силу, Предмет патента.

1. Приспособление для правки режу щнх кромок бритвенных клинков,характе ризующееся применением подковообразного магнита с полюсами 13, 14, скошенные края которых 24, 24, вместе с диамагнитным мостиком 15, образуют

I жолоб, в который вложен замыкающий ! магнитную цепь клинок, прилегающий к краям 24, 24 режущими кромками и

I прижимаемый своей средней частью к мостику 15 действием нажимной пластинчатой пружины 22 (фиг. 1 — о).

2. Видоизменение приспособления по и. 1, характеризующееся тем, что края .магнитных полюсов . имеют плоскую горизонтальную поверхность, а немагнитный мостик — выстснающую над ними выпуклую (фиг. 6).

3. Видоизменение приспособления по и, 1, характеризующееся тем, что, с целью применения его для правки сравнительно жестких клинков с немагнитным обухом, ! ! один, из полюсов магнита имеет скошенНый край, а другой горизонтальный (Фиг. 7).

И иатенту ии-ной фирмы <Автоматии Лихт

Идриорзшен> № И7ОЗ Фи иг. а. лб

Фиг. е.

Тяжирафва Первой Арюезн Советемлй Печатая„. Имоваа, 9 .

Приспособление для правки режущих кромок бритвенных клинков Приспособление для правки режущих кромок бритвенных клинков Приспособление для правки режущих кромок бритвенных клинков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для бритья

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к устройствам для бритья и касается лезвийного узла безопасной бритвы, имеющего, по меньшей мере, одно лезвие с режущей кромкой, которая перемещается по поверхности кожи, которую бреют, с помощью ручки, к которой прикреплен лезвийный узел

Изобретение относится к бритвам, имеющим рукоятки и сменные картриджи

Изобретение относится к бритвам, имеющим удерживающие зажимы, которые были получены вытяжкой из окрашенного листового металла, и к определению характеристик отслаивания окрашенного листового металла

Изобретение относится к бритвенному картриджу с твердой полимерной способствующей бритью полосой
Наверх