Электрический нагревательный прибор для приготовления пищи под давлением

 

Ф=

Хо 11909, )e-. -У . . .

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 h, 10

ОПИСАНИЕ электрического нагревательного прибора для приготовления пищи под давлением.

К патенту Н. Л. Квашина, заявленному 15 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35353).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается электрических нагревательных при. боров для приготовления пищи под давлением и состоит в форме выполнения его, в частности в расположении нагревательных элементов, часть которых помещается в находящейся в центре сосуда закрытой сверху трубе и устанавливается на месте помощью пружинных контактов.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор в осевом вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, вид снизу; фиг. 3 — нагревательный элемент, вид сбоку, и фиг. 4 — предохранительный свисток в продольном разрезе.

В центре сосуда 3 расположена закрытая сверху труба, служащая для помещения двух нагревательных элементов 1, 1, скрепленных между собой огнеупорной пластинкой 25; так как при нагревании нагревательные элементы расширяются, то они не должны достигать до верха трубы. Пластинка 25 снабжена пружинящими контактами 15 и 16, к которым присоединены концы обмоток нагревательных элементов. Помощью означенных пружинящих контактов нагревательные элементы устанавливаются на днище 10, прикрепленном к сосуду 3 винтами 11, 11 и несущем два полукруглых нагревательных элемента 2, 2, удерживаеMhIx на днище 10 посредством крепительных винтов 12, 13, служащих одновременно для подведения электрического тока к нагревательному прибору, Нагревательные элементы 1, 1 и 2, 2 соединены между собой последовательно при помощи вышеуказанных пружинящих контактов 15, 16.

Крышка 4 герметически закрывает сосуд 3 и прижимается к нему сверху прижимным винтом 6, ввинченным в нарезку, имеющуюся в отверстии в дуге 19, прикрепленной к ручкам 8, 8, служащим для переноски прибора и укрепленным на боковых стенках сосуда 3; ушки 7, 7 прикреплены к крышке 4 и служат для снимания и установки ее. Кожух 9, удерживаемый винтами 27, служит для изолирования сосуда 3 от потерь тепла и имеет внизу ножки, на которых

Предмет пате нт а.

Фиг1

Фы3

N д

Фиг 2 ФРI. 4

26 Л

Л. С. Риз. «Коминтерн» Центрнвдата Народов СССР. Ленинград. Красная., I. покоится весь нагревательный прибор; подводящие ток пронода пропущены через отверстие в кожухе 9, изолированное втулкой 28.

Для подачи звукового сигнала о повышении давления в сосуде 3 выше допустимого предела служит предохранительный свисток 5, состоящий из ввинченной в крышку 4 трубки 24, в которой находится клапан 22, соединенный стержнем 27 с поворотным на оси 23 рычажком 26, находящемся под действием стальной и жины 21. Поме ение ру щ пру жины 21 вне сферы действия пара имеет целью предупредить отпуск ее и достичь точного поддерживания того давления в сосуде 3, на кото-, рое последний рассчитан.

1, Электрический нагревательный прибор для приготовления пищи под давлением, характеризующийся тем, что он состоит из герметически закрытого сосуда 3, в центре которого расположена закрытая сверху труба, служащая для помещения двух на- гревательных элементов 1, 1, скрепленных между собою пластинкой 25, снабженной пружинящнми контактами 15, 16, предназначенными для установки нагревательных элемен I тов 1, 1 на днище 10, прикрепленном к сосуду 3 при помощи винтов 11, 11 и несущем два полукруглых, нагревательных элемента 2, 2, включенных через посредство вышеуказанных контактов 1>, 16 последовательно с нагревательными элементами 1, 1 и удерживаемых на днище 10 посредством винтов 12, 13, служащих одновременно для подведения электрического тока к прибору.

2. При охарактеризованном в и. 1 электрическом нагревательном приборе применение крышки 7, прижимаемой к боковым стенкам сосуда 3 нажимным винтом 6, ввинченным в дужку 19, прикрепленную к ручкам 8 сосуда.

3. При охарактеризованном в п.п. 1 и 2 электрическом нагревательном приборе применение предохранительного свистка 5, вделанного в крышку 7 сосуда 3.

Электрический нагревательный прибор для приготовления пищи под давлением Электрический нагревательный прибор для приготовления пищи под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизлучающим основаниям в виде капсулы для кухонной посуды из нержавеющей стали, которые состоят из непосредственного основания кастрюли, выполненного из нержавеющей стали, основания из металла с хорошей теплопроводностью и наружного покрытия из нержавеющей стали, полностью закрывающего это основание из металла, причем эта сборка образует единое целое с кастрюлей

Изобретение относится к посуде для тепловой обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к области кухонной посуды

Изобретение относится к кухонному изделию, содержащему днище, соединенное на своей нижней стороне с вставкой, изготовленной из твердого материала и содержащей отверстия, проходящие сквозь эту вставку для ее закрепления на упомянутом днище

Изобретение относится к емкости для приготовления пищи, используется в пищевой промышленности

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи

Изобретение относится к посуде для тепловой обработки пищевых продуктов

Кастрюля // 2176470
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к приспособлениям для приготовления пищи

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к кухонным принадлежностям, используемым для приготовления пенящихся при закипании или в процессе варки жидких продуктов, например молока, бульонов, варений, джемов и т.п
Наверх