Змей для направления тралов

 

gg PÓ "» 35igqq да

12062

fl A T C Í T li A И 3 О Б Р Й Т1 Н. И 1

ОПИСАНИЕ змея для направления тралов.

К патенту Г. Н. Яисаиевича, заявленному 2 января 1928 года (ваяв. свид.,М 22063), с присоединением заявки от 3 февраля 1928 года (заяв. свид. Иа 23318).

О выдаче патента опубликовано ЗОсентября 1929 года. Лействие патента распространяется на 15"лет от 30 сентября 1929 года.

Изобретение касается плавающего змея, буксируемого судном, и предназна- чено отводить в направлении, перпендикулярном и параллельном движению

,судна, всякого рода тралы. Конструкция змея изображена на прилагаемом схематическом чертеже, где фиг. 1 представляет вид змея сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид спереди; фиг. 4 — вид сзади; фиг." 5 — вид сбоку змея видоизмененной формы; фиг. б — то же, разрез по С вЂ” D,ôèã. 5; фиг.7 — разрез пол — В фиг. б.

Предлагаемый змей, как видно из чертежа, имеет головную часть 1, вогнутой в сторону буксира формы. Задняя часть 2 змея для удержания его в на= правлении, параллельном направлению буксирующего судна, имеет удобообтекаемую форму (фиг. 2). На фиг. 5, б и 7 изображена форма выполнения задней части 2 змея, вогнутая в сторону от буксира и предназначенная отводить тралы в сторону от буксируемого судна.

Для вертикальной устойчивости змей имеет груз 4. Горизонтальная устойчивость придается змею оперением 3.

В головной части змея для закрепления буксирующих тросов б имеется шарнирное устройство 5.

Предмет патента.

1. Змей для направления тралов,.характеризующийся тем, что головная его часть 1 сделана вогнутой в сторону буксира, а задняя 2 — удобообтекаемой, с целью удержания змея на направлении, параллельном направлению буксирующего судна.

2. Форма выполнения змея для направления тралов, охарактеризованного в и. l, отличающаяся тем, что задняя часть 2 также сделана вогнутой, но в сторону от буксирующего судна.

3. Применение в охарактеризованном в п.п. 1 и 2 змее груза 4 для вертикальной устойчивости и оперения 3 для горизонтальной устойчивости.

Змей для направления тралов Змей для направления тралов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для противоминного оружия

Изобретение относится к технике траления мин

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для противоминного оружия - контактных тралов, буксируемых кораблями противоминной обороны. Сигнализатор содержит подпружиненный рычаг, установленный с возможностью поворота при нажатии на него скользящим по тралящей части минрепом; устройство передачи информации о затраливании, включающее в себя замыкатель, срабатывающий при повороте рычага; автономный источник электропитания, соединенный с замыкателем; и аппаратуру формирования кодированных сигналов, питаемую от источника электропитания и снабженную гидроакустической антенной, излучающей серию акустических импульсов. Подпружиненный рычаг и устройство передачи информации о затраливании установлены на корпусе резака. Ось поворота рычага установлена таким образом, чтобы исключить возможность поворота рычага в обратную сторону при нахождении минрепа в зеве резака. Повышается достоверность информации о факте перерезания минрепа контактным тралом, а также указания места, где произошло застревание мины в трале. 4 ил.

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию. Устройство содержит захват и элемент сигнализации о местоположении мины, выполненный в виде гидроакустического маяка. Дополнительно установлен резак с приводом, управляемый по команде с обеспечивающего судна. Гидроакустический маяк содержит источник электропитания, каналы излучаемого и принимаемого сигналов, шифратор и датчик давления. Повышается эффективность уничтожения якорной мины за счет определения её местоположения после перерезания ее минрепа. 2 ил.
Наверх