Вращающаяся диафрагма для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгеновских снимках

 

Класс 30 а, Ь@ вращающейся диафрагмы для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгеновских снимках.

К патенту ин-ной,фирмы „Акционерное о-во Сименс и Гальсие" (Siemens &, Halske), в r. Берлине - Сименсштадте, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. № 11922).

Действительные изобретатели ф. Янус (F. Janus), Ф. Эйхлер (F. Eichler) и Г. Бем (Н. Bohm).

Приоритет по п.п..1 — 5,предмета патента" от 19 апреля 1923 г., по п.п. 6 н 7 от 15 октября 1923 г. и по п.п. 8 — 14 от 20 февраля 1924 r. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента

1 распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Изобретение касается вращающейся диафрагмы для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгейовском фотографировании.

Предлагаемая диафрагма имеет вид твердого. плоского диска, состоящего из узких, попеременно наслоенных, секторооб разных полос из проницаемого и непроницаемого для рентгеновских лучей .вещества, которые расположены таким образом, чтобы при вращении диафрагмы не получалось заметного теневого действия.

На чертеже фиг. 1 изображает вид диафрагмы сверху; фиг. 2— разрез по линии 1 — на фиг. 1; фиг. 3 — 5 — другие формы выполнения диафрагмового диска; фиг. 5— тело, из которого вырезаются секторные части диска при расположении слоев соответственно фиг. 4 или фиг. 1; фиг. 7 — вид сверху приводного устройствд ддя диафрагмы; фиг. 8 — то же-, поперечный разрез,» и фиг. 9 — часть диафрагмы с иным приспособлением для пуска в ход.

Диафрагма имеет вид диска 1 сравнительно малой толщины, расположенного по окружности на трех, роликах 2, которые установлены в. раме 3. Окружность диска снабжена желобком, по которому проложен шнур 4, приводимый в движение при помощи приводного диска 5 и рукоятки б.

Диафрагменный диск составлен, из секторообразных частей 7, каждая из которых состоит из большого числа полос проницаемого для рентгеновских лучей вещества и непроницаемого для них вещества, например из свинцовой фольги и из целлюлоида, твердой бумаги, бакелита и т. п. Полосы наслоены очень плотно одна на другую или склеены друг с другом в твердый диск, или прикреплены к пластинке 8, из проницаемого для рентгеновских лучей вещества, которая по краю своему 9 снабжена желобком для приводного шнура 4 (фиг. 2), В

:обоих случаях полосы из непроницаемого для рентгеновских лучей вещества располагаются перпендикулярно к плоскости дисков, для большей простоты устройства. Полосы, составляющие отдельные секторные части 7 диска, возможно расположить таким образом, что средняя .полоса направлена радиально к диску; остальные же по. лосы — параллельно ей (фиг. 1), или расположить их так, что они приходятся параллельно одной грани секторной части (фиг. 3).

Целесообразно также отдельные секторные части 7 делать различ ной ширины, как показано на фиг. 1.

Чтобы уменьшить теневое действие полос диска, можно располо.жить все слои секторных частей диафрагмового диска таким образом, чтобы они были направлены на фокус 10 рентгеновских трубок (фиг. 4). Для изготовления секторных частей все полосы из проницаемого или непроницаемого для рентгеновских лучей вещества соединяются в изображенное на фиг. 6 тело, из которого вырезаются. от,цельные секторные части 7 диафрагмы, затем соединяющиеся в .диск и направляющиеся точно на фокус рентгеновских трубок.

На фиг.5 изображена форма выполнения вращающейся диафрагмы, у . которой полосы секторных частей 7 расположены по хордам; они также могут быть вырезаны из наслоенного тела, при чем вершина секторов расположится тогда на стороне 11.

В форме выполнения, изображенной на фиг. 7, на середине диафрагмового диска I укреплена тонкая металлическая втулка 15, с винтовыми нарезками, которая с двух сторон заключена в направляющие буксы 16, при чем в торцевых частях помещены шарикоподшипники 17. Буксы 16 заделаны в пластины 18

:из проницаемого для рентгеновских лучей вещества (пертинакса), которые с обеих сторон закреплены на раме 19, заключающей в себе все диафрагменное устройство. Таким образом, на рентгеновской пластинке совершенно не образуется скольконибудь заметных теней, если не считать образуемого металлическими подшипниковыми буксами резко очерченного теневого пятна, которое может служить для распознавания центрального луча на снимке.

Привод в действие дкафрагмового диска 1 производится. при по мощи подвижной рукоятки 20, (фиг. 8), укрепленной на трубке 9, которая расположена подвижно в направляющей шине 22 на стороне, обращенной к диску 1, и снабжена пружинящей частью 23 из одной или нескольких стальных полос, заключенных в каучуковую обкладку 12, Если перемещать рукоятку 20 по стороне обоймовой рамы 19, часть 23 вдавливается диском и захватывает его с собой при своем продвижении. Если перемещение рукоятки происходит с достаточной скоростью, диску 1 удается придать значительную скорость, так что в течение некоторого времени он вращается самостоятельно. Чтобы предохранить смещение части 23 на время снимков и тем самым устранить тормозящее действие его на диафрагмовый диск 1, между пластинами 18, соответственно обоим конечным положениям, расположены трубки 24, которыми часть 23 может прочно удерживаться в этом положении.

В приводном устройстве, изображенном на фиг. 9, для приведения в движение диафрагменного диска служит зубчатая рейка 25, снабжен-, ная выступающей из обоймы 19 рукояткою 20 и подвижная по длине в трубке 26, в которой она помещена..Последняя также подвижна на незначительное расстояние между двумя подшипниками 27, 28 и имеет с обеих сторон по пластинке 29, на каждой из которых вырезается прорез по кривой 30. По этим кривым

/ прорезам движется своими концами трубка 31, которая укреплена на двух пластинах. Между краями этих аластин расположено на оси 33 эубчатое колесо 34, которое захватывается зубчатой рейкой 25 и связано с зубчатой передачей, состоящей из промежуточных зубчатых колес 35; последние при приведении в движение колеса 34 приводят в быстрое движение фрикционный диск 36, снабженный каучуковым ободом. Движение передается через трение на периферию диафрагмоеого диска 1, когда пластины приведены при помощи трубки 31 и направляющих кривых 30 в приподнятое положение. Для этого зубчатая рейка 25 при помощи рукоятки 20 выдвигается влево из обоймы и толкает к концу щели насаженный на зубчатую рейку штифт 37, который движется в щели 38 трубки 26. Чтобы привести диск в движение, зубчатая рейка 25 вталкивается с умеренной скоростью в обойму; вращательное движение --зубчатого колеса 34 .сообщается через фрикционное колесо 36 диску 1, пока упорный штифт 37 не достигнет,. правого конца 40 щели 38 в направляющей трубке 26 и не захватит ее с собой на определенную длину вправо, а ее конец не будет задержан в направляющем подшипнике 27. При движении направляющей трубки также смещается вправо пластина 29 и направляющий штифт 31 прижимается к криеым 30 прорезов, так что фрикционное колесо 36 освобождается от диафрагмового диска1; ..последний продолжает:вращаться со значительной скоростью по инерции. Приведение в действие диафрагмы может происходить также при помощи какого-либо приводного устройства, йрикрепленного к оси вращения. Например, может применяться шнуровая тяга с роликом, с которого сматывается шнур.

Можно также прикрепить небольшое зубчатое колесо к оси вращения, выступающей над крышкой, едоль которого затем производится (протягивание рейки со значительной скоростью., Предмет патента.

1. Вращающаяся диафрагма для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгеновских снимках, отличающаяся тем, что она состоит из полос проницаемого и непроницаемого для рентгеновских лучей веществ, которые попеременно наслоены так, что образуют плоский диск (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенной в и. 1 диафрагмь|, отличающаяся тем, что полосы наслоены секторообразными частями, из которых составлен диафрагмовый диск (фиг. 1 и 3), 3. Форма выполнения означенной в и. 2 диафрагмы, отличающаяся тем, что в каждой из секторных частей средняя полоса направлена радиально по отношению к диску, в то время как остальные полосы лежат параллельно.

4, Форма выполнения означенной в и. 2 диафрагмы, отличающаяся тем, что полосы в секторных частях расположены так, что все они лежат параллельно одной из-боковых граней сектора (фиг. 3).

5. Форма выполнения .означенной в и. 2 диафрагмы, отличающаяся тем, что секторные части имеют неравную ширину (фиг. 1).

6. Форма выполнения означенной в и. 1 диафрагмы, отличающаяся тем, что полосы из непроницаемого для рентгеновских лучей вещества направлены перпендикулярно к плоскости диска (фиг. 4).

7. Форма выполнения означенной в п. 1 диафрагмы, отличающаяся тем, что полосы из непроницаемого для рентгеновских лучей вещества расположены так, что лежат в плоскостях, идущих через фокус рентгеновских трубок (фиг. 4).

8. Форма выполнения означенной в и. 1 диафрагмы, отличающаяся центральным положением диафрагмового диска относительно трубки фиг. 8 фиг. 7

77 фиг. 3 фиг. S иг. 5 фиг. 5

7 7 7

Тип «Печатный Тата>

9. Форма выполнения означенной в и. 8 диафрагмы, отличающаяся тем,что центрально в диафрагме расположенная подшипниковая втулка 15 опирается на две, с обеих сторон покрывающие весь диафрагмовый диск, пластины 18 из проницаемого для рентгеновских лучей вещества (фиг. 7 и 8).

10. Форма выполнения означенной в и. 9 диафрагмы, отличающаяся тем, что подшипниковая втулка 15 расположена при помощи шариковых подшипников 17 в буксах 16, которые образуют на рентгеновском снимке резко очерченное теневое пятно небольшого, диаметра.

11. Форма выполнения означен- ной в -и, 8 диафрагмы, отличающаяся приспособлением для приведения диска в движение„действующим на периферии, при помощи которого диафрагмовому диску сообщается такая скорость вращения, что он во все время снимка продолжает двигаться самостоятельно.

12. Форма выполнения означенной в и. 11 дифрагмы, отличающаяся приводным устройством 4,6, кофиг l торое при помощи приведенного ог руки в быстрое движение фрикционного тела захватывает собой диафрагмовый диск (фиг. 1).

13. Форма выполнения означенной в и. 12 диафрагмы, отличающаяся тем, что в диафрагмовой обойме расположен ручной привод 20,. который при посредстве зластически. сгибающейся части 23, при прохождении перед диафрагмовым. диском, приводит его в .движение: (фиг. 7).

14. Форма выполнения означенной в и. 12 диафрагмы, отличающаяся применением фрикционного колеса 36, которое только при дви-жении в одном направлении свя-зывается с диафрагмовым диском: и для управления которым служит. зубчатая рейка 25, установленная подвижно внутри трубки 26, расположенной в свою очередь также. подвижно в обойме диафрагмы и" снабженной приспособлением для передвижения фрикционного колесгь по некоторой кривой по отношению к вращающейся диафрагме (фиг. 9).

Вращающаяся диафрагма для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгеновских снимках Вращающаяся диафрагма для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгеновских снимках Вращающаяся диафрагма для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгеновских снимках Вращающаяся диафрагма для экранирования вторичных лучей, затуманивающих изображение при рентгеновских снимках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для оснащения цифровых рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому

Изобретение относится к способу получения информации, касающейся физико-химического параметра, посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ) после введения пациенту контрастного агента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии

Диафрагма // 454027
Наверх