Гидравлическое приспособление для перемещения выдвижной части телескопической трубы мусорного эжектора для судов

 

65 ",$

Класс Ы а, 1-3

Ж 12192

ПЙТ tlT tlA И305PETttiИЙ

ОПИСАНИЕ гидравлического приспособления для йеремещения выдвижной части телескопической трубы мусорного эжектора для судов.

К патенту И, И. Ильина, заявленному 2 марта 1927 года (заяв. свид. М 14677).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

В предлагаемом гидравлическом приспособлении перемещение выдвижной части телескопической трубы мусорного эжектора осуществляется давлением воды на гидравлический поршень, составляющий одно целое с этой частью и перемещающийся в кольцевом зазоре между внешней и внутренней неподвижными трубами.

Схематический чертеж изображает вертикальный разрез мусорного эжектора, снабжен ого предлагаемым при способлением.

Раковина а эжектора, предназначенная для загрузки мусора, снабжена крышкой б и решеткой, предохраняю.щей трубу от попадания крупных предметов. Пустотелый кран д эжектора снабжен внутренней подвесной заслонкой е.

Сопло ж служит для подачи под давлением воды в эжектор. Телескопическая труба эжектора состоит из внешней трубы з, снабженно" отверстиями м и и для подвода воды, внутренней трубы о с отверстиями о и выдвижной трубы и с гидравлическим поршнем к, перемещающейся в кольцевом зазоре между трубами о и з. Клинкет и служит для сообщения эжектора с забортной водой во время его действия.

Для уборки мусора при закрытых крышке б, раковине а и кране д открывают клинкет и, и вместе с тем опускают выдвижную трубу и вниз, для чего подводят под давлением воду через отверстие м в наружной .трубе з, в кольцевой зазор между трубами о и з, которая давит на гидравлический поршень к,. составляющий одно целое с трубой и, Когда труба и займет свое нижнее пожение, подачу воды в кольцевой зазор прекращают, а последний сообщается с внутренним пространством эжектора посредством отверстия о во внутренней трубе о, благодаря чему давление в зазоре выравнивается с давлением забортной воды. После этого подводят воду под давлением в сопло ж, которая выходя из последнего с большой скоростью, увлекает за собой из трубы эжектора забортную воду и создает разрежение в верхней части эжектора. При повернутом в положение открытия кране д будет происходить засасывание воздуха в эжектор, после чего, открыв крышку 6, загружают мусор в раковину а, из которой он засасывается в трубу эжектора и выбрасывается за борт. Заслонка е крана д при действии эжектора открывается автоматически. Для обратного перемещения трубы и вверх, воду в кольцевой зазор подводят под давлением через отверстие и в наружной трубе з.

Кольцевой зазор между трубами в крайнем верхнем положении трубы и, для выравнивания в нем давления воды с,давлением забортной воды, сообщается с внутренним пространством эже кто ра

:посредством, отверстия о" во внутренней трубе о и выдвижной трубе и.

В случае внезапного прекращения действия эжектора от перерыва подачи воды в сопло ж под давлением, забортная воды. хлынет в трубу эжектора, но заслонка е автоматически закроет пролет крана д и прижмется давлением забортной воды к стенкам последнего, благодаря чему доступ последней внутрь судна будет предотвращен. После этого для ббльшей безопасности могут быть закрыты кран д и крышка 6.

Предмет патента.

Гидравлическое приспособление для .перемещения выдвижной части телескопической трубы мусорного эжектора для судов, характеризующееся тем, что выдвижная труба и составляет одно целое с гидравлическим поршнем к, перемещающимся в кольцевом зазоре между трубами о и з под действием воды, подводимой под давлением через отверстие м или н в наружной трубе з, каковой зазор сообщается с внутренним пространством эжектора, с целью уравнивания давления в нем воды с давлЕнием забортной воды, при крайнем нижнем положении трубы и — посредством отверстия о во внутренней трубе о и при крайнем верхнем положении трубы и— посредством совпадающих в этом положении отверстий о" во внутренней трубе о и выдвижной трубе и.

А. Х.

Тки. «Пвчатыый Труд».

Гидравлическое приспособление для перемещения выдвижной части телескопической трубы мусорного эжектора для судов Гидравлическое приспособление для перемещения выдвижной части телескопической трубы мусорного эжектора для судов 

 

Наверх