Устройство для контроля сигналов на радиотелеграфных станциях

 

Класс 21 а4, 25

ОПИСАНИЕ устройства для пишущего контроля сигналов на радиотелеграфных станциях.

К патенту В. В. Кр1ойова, заявленному 22 апреля 1927 года (ваяв. свид. N 14962).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою устройство для пишущего контроля сигналов на радиотелеграфных станциях, излучаемых антенной при любом количестве одновременно действующих передатчиков, и имеет целью дать возможность обслуживающему персоналу проверять качество работы . своих передатчиков и своевременно, не допуская перебоев в действии станции, устранять все обнаруживаемые дефекты, а также в случае какого - либо повреждения— определять место его.

Кроме пишущего контроля, в предлагаемом устройстве имеется возможность осуществления слухового контроля,,при чем последний предназначается для проверки характера и чистоты тойа передатчиков, устойчивости волны (по колебаниям высоты тона) и, при не слишком высоких скоростях манипуляции, качества сигналов, излучаемых антенной.

Пишущий же контроль предполагается для проверки прохождения тока по соединительной (трансляционной) линии путем наблюдения за показаниями измерительного прибора (миллиамперметра), включенного в соответствующую линию, и записи на ленте сигналов, излучаемых антенной передатчика. При сложных трансляционных устройствах (с большим количеством промежуточных I реле) возможно включить при желании и запись на ленте сигналов, получающихся на контактах или в обмотках любых из промежуточных реле.

Слуховой и пишущий контроль могут действовать одновременно, так что лицо, контролирующее передатчик, слушая работу последнего в телефоне или через громкоговорящий репродуктор, в то же время наблюдает запись сигналов из любой части трансляционной цепи.

Переход с записи сигналов линейных или промежуточных на запись сигналов в антенне и наоборот производится простым поворотом рукоятки переключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — схему для слухового контроля; фиг. 3 — порядок расположения на контрольном столе приборов, составляющих схему по фиг. 2; фиг. 4, 5, б и 7 — в двух проекциях детали предлагаемого устройства.

Схема последнего (фиг. 1) выполнена следующим образом.

В цепи обмотки линейного реле каждого передатчика радиостанции, после линейного коммутатора, включены безындукционные сопротивления 1, равные или кратные сопротивлению обмотки пишущего реле 5 устройства, от которых подведены к месту установки его, вклю.льно сопротивлениям 1, линии. Провода послед ены к гнездам особой конырехконтактных штепсельь к 2 (фиг. 4 и 5) или иного типа .;лючателей, которые устанавливаются на коммутационной панели устройства в количестве, равном числу передатчиков данной радиостанции.

Около антенной самоиндукции каждого передатчика в непосредственной близости, располагается небольшая катушка связи 3, укрепленная на изолиро- ванном шарнире, с тем, чтобы можно было менять связь ее с антенной самоиндукцией. От этих катушек подведены к коммутационной панели двухпроводные линии, присоединенные к двум нижним клеммам соответствующих передатчикам розеток 2 (фиг. 4 и 5).

Четырехконтактная штепсельная вилка 4 (фиг. б и 7) служит для включения предлагаемого устройства на любой передатчик, независимо от количества последних, в том случае, когда оборудование радиостанции не предусматривает отдельного контрольного устройства для каждого передатчика. Перестановкой штепсельного соединения одновременно переключаются и линейное и антенное присоединения. Конструкция штепсельного соединения предназначается для исклю. чения возможности ошибочного включения благодаря размещению отдельных штепселей и гнезд на розетке и вилке; удлиненные нижние штепселя дают сразу направление ходу вилки и облегчают включение, В случае надобности в контролировании промежуточных реле и цепейтрансляции предпочтительно не вводить в штепсельное соединение дополнительных линий, а делать особые переключатели в линии, подведенной от линейных реле, располагая эти переключатели, в зависимости от удобства обслуживания, либо у контрольного устройства, либо на распределительных или на трансляционных коммутаторах.

Штепсельная вилка 4 гибким четырехжильным шнуром соединена со схемой, смонтированной на контрольном столе устройства. Линейные провода от соответствующих штепселей подведены к обмоткам пишущего реле 5 линии через двухполюсный переключатель 25 и миллиамперметр любого типа, обладающий большим затуханием 7. В качестве пишущих реле 5 и б (линии и антенны) применены нормальные телеграфные реле Бодо, получившие наибольшее распространение в радиотелеграфной практике в силу своей устойчивости и надежности в работе, но возможно применение и других реле. Провода от катушек связи 3, несущие высокую частоту, подведены к схеме, состоящей из катодной лампы 8 любого типа, работающей в качестве кенотрона при соединенных вместе аноде и сетке, конденсатора переменной емкости 9, блокконденсатора 10, пишущего реле б антенны и миллиамперметра в цепи реле 11.

В контур высокой частоты, состоящий из катушки связи 3 и конденсатора 9, введена небольшая катушка из нескольких витков 12 для связи с приемником слухового контроля. Упомянутый контур не должен быть в резонансе с частотой контролируемого передатчика, а иметь лишь способность при изменении емкости переменного конденсатора 9 приближаться к резонансу,в целях получения возможности при однажды установленной помощью катушки 3 связи с антенной самоиндукцией регулировать силу выпрямленного тока, питающего обмотки пишущего реле б антенны. Эти регулировки необходимы по той причине, что, в зависимости от состояния антенны при изменении атмосферных условий и от изменений режима питания передатчиков, антенный ток изменяется в значительных пределах, что вызывает изменение индуктированного напряжения в катушке связи 3 и силы выпрямленного тока, питающего пишущее реле б. Настройка контура в резонанс часто бывает неудобна, потому что при этих условиях нельзя избавиться от фона, свойственного, в большей или меньшей степени, большинству передатчиков и в особенности мощных, а также благодаря затруднениям при контролировании весьма быстрой передачи. Однако, настройка в резонанс реализуема при повышении омических потерь в контуре и при усилении связи с антенной.

Накал пишущей лампы 8 и обмотки пишущего аппарата 13 питаются от станционной цепи постоянного тока любого напряжения до 500 вольт, обычно имеющегося на каждой радиотелеграфной станции для основных или вспомогатель-! ных целей, Так как для нормального накала, например лампы УТ вЂ” 1, потребуется всего 3,8 вольта, а для лампы Г—

1 — 5,6 вольта, то излишнее напряжение поглощается и соответствующе подобранной схеме, состоящей из одной или нескольких угольных ламп накаливания14, сопротивления потенциометра 16 и регулировочного реостата 15. Чтобы не применять очень большого регулировочного реостата 15, учитывается свойство нитей угольных ламп уменьшать свое сопротивление при переходе от хо- лодного состояния к накаленному, что создает постепенное нарастание тока накала катодной лампы 8 в момент включения выключателя 18 и крайне важно для продолжительности ее службы.

Реостат !5 служит только для поправок при изменении напряжения в сети.

Устанавливаемый и контролируемый по амперметру 19 неизменный ток накала пишущей лампы создает совершенно усгойчивое и неизменное падение напряжения на плечах потенциометра, чем обеспечивается спокойная и надежная работа пишущего аппарата 13.

Для улучшения отчетливости знаков в пишущем аппарате взято повышенное напряжение на плечах потенциометра, а необходимая, нормальная для пишущего аппарата, сила тока подбирается сопротивлением 20 при нормальном накале пишущей лампы и потому при включении контрольного устройства устанавливается автоматически. Для наглядного контроля прохождения тока по цепи пишущего аппарата имеется миллиамперметр 21. Выключатель 22 предназначен для отключения аппарата от схемы, в целях удобства при регулировке. Яппарат, в виду применения питания от сети повышенного напряжения, защищен плавкими предохранителями 23.

Двухполюсный переключатель 25 служит для перевода пишущего аппарата 13 с реле 5 линии на реле 6 антенны. При переключении на реле антенны цепь обмоток реле линии прерывается, выключая тем самым реле линии из действия. Это сделано с той целью, чтобы во время бездействия контрольного устройства линейное реле не оставалось обязательно под током и не работало бесполезно, сбиваясь с регулировки.

В качестве пишущего аппарата может быть применен любой аппарат, регистрирующий сигналы Морзе и применяемый в проволочном телеграфе, как, например,чернопишущий аппарат Морзе, ресивер Уитстона или ондулятор любой системы. При использовании аппарата

Морзе разъединитель 26 в одном плече потенциометра должен быть разомкнут и пишущие реле будут тогда работать одной стороной. Для контроля быстродействующей работы аппарат Морзе непригоден, и в этих случаях должен применяться либо ресивер Уитстона, либо ондулятор. Вообще же следует оказать предпочтение ондулятору, так как он, кроме контроля самих сигналов, дает широкие возможности судить по характеру этих сигналов об особенностях прохождения работы как в линии, так и в трансляционных и манипуляторных устройствах и тем самым быстро обнаруживать те или иные неисправности в действии передатчиков, Конденсаторы 27 (по 0,25 — 0,5 микрофарады) служат для блокировки.

Схема слухового контроля (фиг. 2 и 3) состоит из регенеративного приемника, который, в целях исключения взаимного мешающего действия передатчиков, связан слабой связью с контуром высокой частоты пишущего контроля через катушку 12 (фиг. 1). Сигналы звуковой частоты от приемника поступают в двухламповый усилитель низкой частоты (фиг. 2), собраннь и в общем. ящике б (фиг. 2) с пишущей лампой и измерительными приборами. Схема усилителя позволяет пользоваться как одним, так и двумя каскадами путем соответствующих переключений проводов, йдущих от усилителя к репродуктору. Приключая репродуктор к зажимам 5 и б (фиг. 2) получают один каскад усиления, и вторая лампа может быть выключена. Присоединяя репродуктор к зажимам 5 и 7 и замыкая накоротко зажимы 4 и 5, включают репродуктор во второй каскад усилителя.

Для осуществления пишущего контроля следует вставить штепсельную вилку 4 в розетку 2 того передатчика, который желают контролировать, вклю- чить выключателем 18 ток накала пишу- щей лампы и реостатом 15 точно установить нормальную силу тока накала.

Затем приводится в действие лентопротяжный механизм пишущего аппарата 13, включается выключатель 22, если он был выключен, и переключатель 25 пе. реводится на линию или на антенну, в зависимости от надобности.

Ненормальное прохождение тока в линии легко обнаружится по линейному миллиамперметру 7; преобладание одного из токов при работе токами двух направлений или пропадание одного полюса линейной батареи обнаруживается по прибору 7 и по записи на ленте аппарата 13.

При переходе на контроль антенны по прибору 11 конденсатором 9 устанавливается нормальный рабочий ток в обмотках реле б, Наиболее частые причины плохой работы передатчиков— сливания, затягивания и срывы знаков на манипуляторах, дробление и острота точек — обнаруживаются сравнением записей на ленте сигналов линейных и антенных, - взятых подряд.

Переход с одного передатчика на любой другой производится простой перестановкой штепсельной вилки 4 в соответствующую розетку 2 или помощью переключателя иной системы, при чем нет необходимости выключать контрольное устройство на момент перехода, Для выключения пишущего контроля все манипуляции, описанные для приведения его в действие, производятся в обратном порядке.

Предмет патента, 1. Устройство для пишущего контроля сигналов на радиотелеграфных станциях, излучаемых антенной при любом количестве одновременно действующих передатчиков, характеризующееся совокупчым применением: а) конденсатора 9 перемен. ной емкости для регулирования путем настройки контура катушек связи 3 передатчиков с антенной, силы выпрямленного тока, питающего пишущее реле б антенны; б) штепсельного четырехконтактного переключателя 2 и 4 для включения катодного выпрямителя и пишущего аппарата 13 на любой передатчик радиостанции.

2. При охарактеризованном в и. 1 устройстве применение: а) малых по сравнению с сопротивлением линий безындукционных сопротивлений 1 для шунтирования пишущего реле 5; 6) поляризованного реле 5 телеграфного типа; в) двухполюсного переключателя 25, с целью перехода от контроля антенны к контролю линии и обратно при использовании одного пишущего аппарата 13.

3. При охаракгеризованном в п.п. 1, 2 устройстве применение переключателя цепи обмотки реле 5, для использования одного реле 5 и одного пишущего аппарата 13.

4. При охарактеризованной в п.п. 1, 2 и 3 устройстве применение для питания накала катодного выпрямителя 8 и пишущего аппарата 13, в совокупности с потенциометром 16, реостатом 15 и измерительным прибором 19, общего источника электрической энергии, включенных таким образом, что при включении накала лампы 8 все устройство автоматически приходило в действие.

Устройство для контроля сигналов на радиотелеграфных станциях Устройство для контроля сигналов на радиотелеграфных станциях Устройство для контроля сигналов на радиотелеграфных станциях Устройство для контроля сигналов на радиотелеграфных станциях Устройство для контроля сигналов на радиотелеграфных станциях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиосвязи для передачи данных, более конкретно для повторной передачи данных, в которых имеются ошибки при передаче

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для передачи и приема сообщений, защищенных помехоустойчивым кодом
Наверх