Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока

 

Класс 21@ б4

ОПИСАНИЕ механического регулятора электрической мощности в цепи потребления гока.

К патенту N. Д. Горелика, заявленному 4 мая 1927 года (заяв. свид. М 15283).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

\ Предлагаемое изобретение касается механкческого регулятора электрической мощности в цепи потребления тока, основанного на периодическом включении и выключении тока.

На чертеже фиг. l схематически изображает общий вид регулятора сбоку; фиг. 2 — деталь его.

Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока состоит из укрепленных на стойке 15 двух неподвижных соленоидов 16, 16 с сердечниками 17, 17 и обоймы 20, в которой может перемещаться черырехгранная поперечина 19, поддерживающая два изолированных друг от друга металлических диска 7, 7, включаемых при посредстве проводников 8, 8 в электрическую цепь. Поперечина 19 и диски 7 и 7 изготовлены. лз немагнитного материала. Перед дисками 7, 7 установлен прикрепленный к пружинящей пластинке 5 железный якорь б.

Электрический ток подводится из цепи потребления, мощность .которой подлежит регулированию, к проводнику 8, откуда поступает в диск 7, якорь 6, если он касается дисков 7, 7, затем, через диск 7, расположенный по другую сторону пеперечины 19, и по присоединен ному к нему проводнику 8 отводится обратно в цепь. Соленоиды 16, 16 приключаются к зажимам источнйка тока последовательно с прерывателем, состоящим из винта 4, упирающегося",в пружинящую пластинку 5, и передвижной муфты 30.

При замыкании цепи соленоидов 16, 16, сердечники 17, 17 намагничиваются и притягивают якорь 6 к дискам 7, 7, замыкая тем самымцепь потреблбния и размыкая цепь, в которую включены соленоиды 16, и 16, в результате чего сердечники 7, 7 вновь размагничиваются и, отпуская якорь 6, замыкают цепь соленоидов 16, 16 ит. д.

Регулирование электрической мощности в цепи потребления тока производится предлагаемым механическим регулятором путем изменения расстояния между колеблющимся якорем 6 пружинящей пластинки 5 и дисками 7, 7. С увеличением расстояния между ними цепь потребления будет замкнута на меньшие промежутки времени, а следовательно и потребляемое ею количество энергии будет также меньше, нежели в том случае, если расстояние между якорем 6 и дисками 7, 7. будет уменьшено.. Продолжительность замыканная тока якорем 6 устанавливается перемещением поперечины 19 в обойме 20 при посредстве зубчатки 21 и имеющейся у поперечины 19 зубчатой рейки, либо настройкой прерывателя, включенного в цепь соленоидов 16, 16 и состоящего из винта 4, упирающегося в пластинку 5 и передвижной муфты 30, сообщающей пластинке 5 то или иное натяжение.

Предмет патента.

Механический регулятор электрической мощности в целу потребления тока, основанный на периодическом включении и выключении тока, характеризующийся тем, что он состоит из укрепленных на стойке 15 двух неподвижных соленоидов 16 — 16, которые предназначены для воздействия на прикрепленный к пружинящей пластинке 5 железный якорь 6 и притягивания его к поддерживаемым поперечиною 19 двум изолированным друг от друга и введенным, при посредстве проводников 8, в электрическую цепь металлическим дискам 7 — 7, с целью металлического соединения их между собою и замыкания цепи потребления тока, при чем продолжительность замыкания тока якорем б устанавливается, во-первых, настройкой прерывателя, включенного в цепь соленоидов 16 — 16 и состоящего из винта 4, упирающегося в пластинку 5, и передвижной муфты ЗО, сообщающей пластинке 5 то или иное натяжение, и, во-вторых, перемещением поперечины 19 в обойме 20 при посредстве зубчатки 21 и ймеющейся у поперечины 19 зубчатой рейки.

Феп. «печатный хщхв.

Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам питания электронных систем

Изобретение относится к области электротехники

 // 263718

Изобретение относится к преобразовательной технике и может также использоваться в качестве компенсатора реактивной мощности управляв мого трансформатора

Заявленная группа изобретений относится к области электроэнергетики и предназначена для преобразования энергии. В заявленной группе изобретений предусмотрено инжектирование ускоренных заряженных частиц в вакуумированный объем с формированием в этом объеме замкнутого контура с током, создаваемым пучком частиц, и отбор энергии. При этом средство для формирования указанного контура выполнено в виде кольцеобразного вакуумированного канала, материал стенки которого способен к электризации, с соблюдением условия: E/Q<RdUпр/h, где R - наименьший радиус кривизны осевой линии канала, Uпр - электрическая прочность материала, h - наибольшее расстояние между двумя точками внутренней поверхности канала, расположенными в его поперечном сечении на одной и той же нормали к этой поверхности, E и Q - наибольшая энергия и заряд частиц. Узел отбора энергии представляет виток или катушку, индуктивно связанные с указанным контуром. Устройство содержит также узел прекращения тока в контуре. Техническим результатом является исключение необходимости в средствах, создающих магнитные поля для формирования вращающегося пучка, при сохранении принципа использования вращающегося пучка, а также исключение необходимости использования криогенных средств для поддержания тока в кольцеобразном канале. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии электромагнитных волн в полезную энергию (механическую или гидравлическую). В способе преобразования энергии по первому варианту, заключающемся в воздействии на жидкость электромагнитного излучения оптического квантового генератора (ОК-генератора) или сверхвысокочастотного генератора (СВЧ-генератора), вызывающего в жидкости соответственно свето- или радио- гидравлический эффект, при этом жидкость находится во взрывной камере с возможностью ее движения внутри взрывной камеры вследствие воздействия излучения и с возможностью последующего ее воздействия на преобразующий элемент, согласно изобретению осуществляют периодическое воздействие электромагнитным излучением на жидкость, находящуюся во взрывной камере, исключающей выброс жидкости из нее, а каждое последующее воздействие на жидкость электромагнитным излучением осуществляют после возврата жидкости в исходное положение после предыдущего воздействия. Имеется вариант способа преобразования энергии. Изобретение направлено на упрощение способа преобразования энергии, расширение функциональных возможностей способа преобразования энергии, снижение потерь энергии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх