Машина для изготовления пачек для папирос и табака

 

Класс 54а, 4

ПЯТ : ЦТ Л ИЗОБР Т : tiИ

ОПИСАНИЕ машины для изготовления пачек для папирос и табака.

К патенту Ю. Я. Топочевского, заявленному 9 ноября 1927 года (заяв. свид. 34 21161).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

В предлагаемой машине благодаря совокупйому применению главных ее частей и некоторых деталей, как-то системы оправок и захватников, приводимых в периодическое движение, магазина для бумаги с регулируемым подьемом дна, пресса и загибателя для пачек и сбрасывателя готовых пачек предполагается достигнуть повышения качества и количества выработки.

На чертеже фиг.1 изображает вид на машину сверху; фиг. 2 и 3 — вид на нее

-со стороны приемника и со стороны пресса.

Машина состоит из круглого, чугунного стола 1, укрепленного на двух стойкак 2, образующих внизу четыре ножки.

Расположенный в центре стола вертикальный вал 3, имеющий поступательное движение вверх и вниз и вращательное, установлен в подшипниках 4 и 5. Поступательное движение вверх и вниз вал получает через посредство эксцентрика б рычага 8 с роликом 9; тяги 10 (фиг. 3) уравновешивается грузом 12, находя,щимся на рычаге 8. Вращательное движение вал получает от барабана 13, на,ходящегося на добавочном валу 14. При одном обороте барабана вертикальный вал 3 поворачивается на 90, при посредстве роликов 15, укрепленных в державке 16, установленной на валу 3. До45авочный вал 14 получает вращение от, главного вала через посредство шестерней 17, На верхней части вала 3 надета державка 18, на которой расположены оправки 19, вложенные в патроны 20 и захватники 21 для бумаги (фиг. 2).

Захватники 21 для бумаги состоят из двух параллельных стержней 22, укрепленных на пластинке 23 и проходящих сквозь подшипники 24 захватника 21.

На стержни 22 надеты пружины 25, двигающие их вниз. Для ограничения хода и поднятия их вверх, стержни снабжены гайками 26. К пластине 23 привинчена планка 28, несущая на себе захватник 29.

Магазин 30 для листов бумаги состоит из пластин, установленных вертикально в вырезе 31 плиты и образующих собой направляющие для движения бумаги снизу вверх при подъеме дна 32. Пластины магазина 30 раздвигаются и суживаются в зависимости от формата бумаги для пачек. Для регулирования подъема дна 32 магазина 30 служит механизм, состоящий из гильзы 33, проходящей сквозь стол 1 и оканчивающейся внизу регулировочным винтом 34. В гильзе 32 свободно двигается вниз и вверх стержень 35, несущий на себе равносторонний двуплечий рычаг 36, через посредство тяги 37, приводимый в колебательное движение от эксцентрика 38, расположенного на добавочном валу 14. Один конец рычага 36 снабжен лапкой 39, ложащейся на стопку бумаги при определенном уровне ее. К этому же концу рычага 36 прикреплена тяга 40, приводящая в движение храповой механизм, состоящий из рычага 43, собачки 42 и храповика 43, поднимающего рейку с дном 32 посредством валика с шестерней 44. Когда бумага достигнет определенного уровня лапка 39, касаясь бумаги, не допускает собачку повернуть храповичок. Стержень 35 подымается и опускается до тех пор, пока уровень бумаги не снизится и собачка вновь повернет храповичек.

Винтом 34 устанавливается желаемый уровень бумаги.

С левой стороны стола расположен пресс, назначенный заворачивать бумагу на оправке (фиг. 3). Пресс состоит: из двух раздвигающихся уголков 45, с боковыми подвижными пластинками 46, подъемного дна 47, расположенного на стержне 48 и поднимаемого пружиной 49, верхних лапок 50 пресса, расположенных на двух ползунах 51, находящихся на круглых параллелях 52. Ползуны приводятся в действие эксцентриками 53, расположенными на главном валу 7 посредством тяги 54 (показанных схематически), рычагов 55 и тяги 56.

Загибатель дна пачек расположен на противоположной стороне приемника и состоит из четырех пластинок 57, 58, из которых четыре пластинки 58 служат для поддержания бумаги во время загибания ее (для получения более острого угла), а четыре пластинки 57 с укрепленными на них лезвиями загибают бумагу.

Загибающие пластинки получают движение от эксцентриков 60 главного вала 7 и тяг 59 (указанных схематически).

Поддерживающие же пластинки 58 получают движение от пружины 63.

С правой стороны стола расположен сбрасыватель готовых пачек с оправок, состоящих из вращающихся роликов 62, получающих движение: от зубчаток 63, при вращении передаточного вертикального валика 64, двух конических зубчаток 65 и главного вала 7. Для ввода оправки с пачкой между роликами 62, последние раздвигаются посредством эксцентриков 67, тяг 68 и рычагов 69, на которых укреплены ролики 62. На столе между приемником и сбрась1вателем установлена коробка 72 с клеем, в котором вращается ролик 73, смазывающий захватник. В опущенный вниз приемник вкладывается нарезанная бумага требуемого размера. Захватник при повороте вертикального вала (по часовой стрелке) проходит над роликом с клеем и смазывается последним. При опускании вертикального вала к захватнику прилипает один лис1ок бумаги и при подъеме первого поднимается с захватником. При следующем горизонтальном повороте вертикального вала захватник переносит прилипший к нему листок бумаги к прессу. Здесь при опускании вертикального вала захватник попадает на шпильку 74, которым и задерживается, пружины же захватника сжимаются при опускании вертикального вала. Оправка, опускаясь, прижимает лист бумаги ко дну пресса, отрывает последний от захватника и увлекает его в пресс

Верхние пластинки пресса, приходя попеременно в действие, загибают выступающие концы бумаги один на другой прижимая к оправке, после чего вертикальный вал поднимается, При повороте пачка переносится к загибателю дна ее, где, попеременно двигаясь, лезвия пластинок образуют дно пачки. Захватник же вновь попадает на шпильку и задерживается. Для образования дна верхнее лезвие со своей поддерживающей пластинкой опускается, загибая бумагу, одновременно на встречу ему поднимается нижнее лезвие. Затем приходит в движение одно боковое, верхние же и нижние пластинки раздвигаются, а вторая боковая, со стороны которой имеется. клей, сильно прижимает бумагу к оправке. Вертикальный вал, поднимаясь, вынимает оправку с пачкой из загибателя и, повернувшись, переносит ее к сбра сывателю. В этот момент ролики сбрасывателя раздвигаются, оправка с пачкой при опускании вертикального вала входит между ними и ролики, вращаясь, сбрасывают пачку с оправки, захватник же опять задерживается шпилькой 74.

При подъеме вала оправка выходит из вновь раздвинувшихся роликов сбрасывателя, становится выше захватника и этот последний при повороте вала проходит над роликом с клеем и начинает работу сначала. Так как оправок с их захватниками на валу укреплено четыре штуки, то работа идет беспрерывно и при повороте главного вала получается одна готовая пачка.

Предмет патента.

Машина для изготовления пачек для папирос и табака, отличающаяся совокупным применением: а) системы оправок 19 и захватников 29, приводимых в периодическое вращение вокруг вертикальной оси и также периодически поднимаемых и опускаемых, из коих захватники 29, благодаря установке при посредстве пружин 25, могут быть задерживаемы при опускании шпиль- ками 74; оправки же 19 служат для образования на,них пачек и подведения образуемых пачек к различным рабочим приспособлениям, расположенным вокруг стола 1: б) магазина 30 для листов

ggp c g бумаги, для регулирования подъема дна 32 которого служит храповой механизм 42, 43, 41, приводимый в действие от эксцентрика при посредстве двуплечего рычага 36, один конец которого снабжен лапкой 39, ложащейся на стопку бумаги, а ось вращения установлена в стержне 35, свободно вставленном в стакан ЗЗ стола, с целью подъема всего рычага в случае упора лапки 39 о стопку бумаги и, как следствие, бездействия храпового механизма; в) пресса, состоящего из уголков 45, подъемного дна 47 и лапок 50, 50; r) загибателя дна пачек, состоящего из четырех пластинок 57, приводимых в последовательное действие эксцентриками при посредстве тяг и рычагов, и д) сбрасывателя пачек, состоящего из роликов 63, приводимых во вращение и раздвигаемых эксцентриками 67.

К патоггу Ю. Я. Хопачевсьото ¹ 12279 фИГ.Х

76!! !!! !! I: I =I .. =тУ

III

j = " ".д .!/ ! ,1, — ---, Cg! ."!:!, Се,-!

„ -1

1 )(l! Г

1 !! (, - -\/!!!

1! !!

) . 1

1 А: ф ! ! У вЂ” 7

Г

V..! ! (г ! ! !

J !! !

1 .

Тип, <Печатный Трудэ.

:,-М

Я

1 ((), г !!

/ д.ч (.I!!!!! лк !! !л: !, i

; |

|!,ЛА - Э !

".—.— «Ф:-! !

@ )ЕЛ !

Машина для изготовления пачек для папирос и табака Машина для изготовления пачек для папирос и табака Машина для изготовления пачек для папирос и табака Машина для изготовления пачек для папирос и табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заготовкам из листового материала, сформированным из них контейнерам и к способу формирования контейнера

Изобретение относится к фасовочноупаковочной технике, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, применяющих фасовочно-упаковочное оборудование , и позволяет повысить производительность устройства, Это достигается тем, что в устройстве, содержащем оправку, закрепленные на раме планку и два стола, смонтированные с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения , рама снабжена двумя вертикальными направляющими для размещения вертикальных пластин и зубчато-реечные механизмы для кинематической связи пластин с рамой, меняя соотношение чисел зубьев шестерен зубчато-реечного механизма, можно менять соотношение перемещений столов и пластин

 // 158412

Изобретение относится к изготовлению плоскодонных пакетов типа подушечки, способных вертикально стоять на нижнем поперечном уплотнении и не имеющих клинья, предназначенных для розничной продажи закусочных пищевых продуктов
Наверх