Топка с обратной тягой для жаротрубных котлов

 

еф.»"

1., . -.-= - = -М 12460

Класс -24а, 1б

5

ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБР ТЙНИC

ОПИСАНИЕ с обратной тягой для жаротрубных котлов.

К патенту С. В. Василькиоти, заявленному 2 апреля 1928 года (заяв. свид. № 32975).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Изобретение относится к топкам с обратной тягой для жаротрубных котлов, с применением колосниковой решетки, снабженной продольными щелевидными прозораыи и пустотелыми колосниковыми элементами, проводящими воздух из переднего коллектора в задний. В предлагаемой топке задний коллектор выполнен в форме закрытой камеры, в переднюю стенку которой входит ряд труб, заглушенных на другом конце и снабженных на нижней части продольными щелями, через которые подогретый воздух из упомянутой камеры вводится в огневое пространство топки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез топки; фиг. 2 — поперечный разрез ее.

Пустотелые колосниковые элеыенты а установлены таким образом, что они образуюк ряд террас, падающих примерно от середины площади жаровой трубы к ее окружности, при чеы между элементами по всей длине решетки остаются прозоры Ь. К элементаыа подводится с помощью коллектора с воздух, который нагнетается через полости И в расположенную за колосниковой решеткой закрытую воздушную камеру 7, ограниченную линиями расположения колосниковой решетки соответствующей кирпичной кладки и телом жаровой трубы. Таким образом, пространство жаровой трубы над колосниковой решеткой отделено стенками воздушной камеры от непосредственного сообщения с остальным пространством жаровой трубы, и ходом сообщения между надколосниковым и подколосниковым пространствами служат лишь прозоры Ь. Из воздушной камеры 1 воздух вводится, с помощью ряда труб f, имеющих на нижней части продольные щели д, в надколосниковое (огневое) пространство. Еонцы труб f у фронтовой плиты сплющены, чтобы заглушить их и чтобы струю проводимого воздуха направить через щели труб на колосниковую решетку.

Топливо через загрузочную дверцу k загружается поверх колосниковой решетки почти вплотную до верхней образующей жаровой трубы и питается воздухом, доставляемым в толщину слоя топлива через щели д трубок f. Продукты горения проходят через ! прозоры 6 между колосниками в подколос1 пиковое пространство, откуда, через окно юг под воздушно" камерой I, поступают в дымоходы.

Загрузочная дверца l. в нижней своей

I части имеет ряд отверстий h для удобства

I шуровки. Под коллектором с со стороны фронта котла подколосниковое пространство закрывается люком е. догрева, из переднего коллектора в заднйй, характеризующался тем, что задний коллектор выполнен в форме закрытой камеры Е, в переднюю стенку которой открывается ряд труб f, разиещенных вблизи цилиндрической поверхности жаровой трубы, заглушенных на другом конце и снабженных на нижней части продольными щелями д для ввода через них из камеры 1 подогретого воздуха в огневое

Предмет патента. !

Топка с обратной тягой для жаротрубных котлов, с применениеи колосниковой решетки, -снабженной продольными щелевидными ирозорами и пустотелыми колосниковыми элеиентами, проводящими воздух, в целях его по- i пространство TGHKH тив. «печатный тру ».

Топка с обратной тягой для жаротрубных котлов Топка с обратной тягой для жаротрубных котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе снабжения тепловой энергией для генерирования электричества в электростанции или силовой установке и к высоконапорной, водоохлаждаемой колосниковой решетке из набора или пакета водоохлаждаемых труб, которая обеспечивает взвешенное состояние топлива в топочной камере

Изобретение относится к топочному устройству с охлаждаемыми жидкостью колосниками

Изобретение относится к оборудованию для сжигания твердого топлива, в частности отходов древесины повышенной влажности
Наверх