Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа "примус"

 

Класс 36Ь, 3

Ì 13000

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа «Примус».

К дополнительнЬму патенту И. И. Златииа, заявленному

18 мая 1925 года (ваяв. свид. М 2845).

Основной патент на имя того же лица от 15 свнтября

1924 года за N 12082.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 81 нарта 1980 года, Действие дополнительного патента простираетсн на срок до 15 сентябри

1989 года.

Предлагаемое дальнейшее видоизменение приспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа «Примус», описанного в патенте М 12082 (заяв. свид.

Ж 77580), имеет целью возможно полное использование тепла, подводимого упомянутою горелкою и более равномерное пропекание теста, находящегося в духовом шкафу. Для достижения указанной цели применен разъемный колпак, служащий для подогревания воздуха и отражения лучистой теплоты, идущей от горелки и дна кожуха, в направлении печного пространства, а также отверстия в дне или стенках шкафа для вытягивания пара из него в канал отходящих газов. Кроме того у дна кожуха предусмотрена закраина, направляющая воздух, омывающий дно, через разъемный колпак к горелке.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез духовой печи, фиг. 2 — вид сверху с частичным разрезом, фиг. 8. 5— продольные разрезы разъемного колпака, фиг. 4 — вид сверху, фиг. 6 и 7 поясняет способы разъема колпака и фиг. 8 — деталь соединения стенок кожуха, щитка и духового шкафа.

Кожух печи состоит из четырехгранного короба 8 (фиг. 1), покатой от центра крышки 18, на которой выштампованы горизонтальные площадки 15 (фиг. 1, 2) с прикрепленными к ним скобами 16, и из дна 12 закраиной приваренного к станкам короба 8, при чем крышка 18-имеет в середине отверстие с буртиком, представляющим собою патрубок для отходящих газов, который перекрывается крышкой 17, приклепанной к буртику тремя полосками так, что между буртиком и крышкой образуется кольцевая щель для прохода отходящих газов; крышка 17 сделана выпуклой и предотвращает попадание в печь капель воды, получившихся от конденсации паров воды в отходящих газах. Крышка 18 снизу изолирована асбестовой прокладкой 14, а дно 12 изолировано прокладкой 17 из асбеста или огнеупорной глины. Внутри короба 8 расположен другой, служащий отражательным щитом короб 2, стенки которого расположены параллельно стенкам короба 8 и автогенно приварены к последним, при чем в пространстве 6 между стенками короба 8 и щитка 2 находится теплопроводящая среда,, напр., зола, воздух. Духовой шкаф 1, помещенный внутри печи, представляет собою прямоугольный параллелепипед, одна грань которого служит дверцею. Между стенками духового шкафа 1 п щита 2 имеется пространство, по которому в направлении стрелок 29 движутся газы. К стенкам духового шкафа 1 приклепаны остановы 9, 1U и 11, которые не дают противеню, устанавливаемому на шипы 8 или полозья 7, соприкасаться со стенками, н таким образом между стенками гпкафа и противенями образовано пространство, по которому могут двигаться газы. В дне шкафа устроено отверстие А, сообщающее пространство духового шкафа с пространством, образованным подом духового шкафа и козырьком 4; последний своими вертикальными стенками прикреплен через посредство прокладок б к стенкам духового шкафа так, что между стенками шкафа и козырька образуется щель 4 (фиг. 2). К кожуху печи снизу приделаны ножки 19, на которых покоится вся печь.

Снизу к дну 2 кожуха приклепывается разъемный колпак, изображенный на фиг.

3, 4, 5, 6 и 7, служащий для отражения в печное пространство лучей, идущих от горелки «Примус» во все стороны. Колпак состоит из двух входящих один в другой конусов 28 и 22, оканчивающихся сверху и снизу буртиками 26, 24 и 2о, 27. Буртики, 6, 27 и 24, Зэ скрепляются между собою посредством прокладок так, что между ниии образуются кольцевые - щели,а весь колпак при помощи буртика 26 приклепывается к дву 12 кожуха, В колпаке сделаны для ножек горелки «Примус» прорезы 28, расположенные друг к другу под углом в 120 . По этим прорезам производится разъем колпака и выполняется двояким способом, как показано на фиг. 6 и 7. Подвижная часть колпака разнимается по линиям аа (фиг, 3) двумя прорезами 28, прикрепляется к скобе 21 (фиг. 2) дверки 20 и вместе с последней во время ввода в колпак горелки «Примус» отодвигается и придвигается к неподвижной части колпака. Во время работы печи, газы, двигаясь по стрелке 29, нагревают стенки духового шкафа 1 и выходят в отверстие крышки 18, и там обогревают поставленный на скобы 16 сосуд с пищею или водою.

Тесто, поставленное в духовой шкаф 1 в противенях, установленных на шипах 8 или полозьях 7, нагреваясь от стенок шкафа, постепенно пропекается. Пары, образованные при печении теста, вытягиваемые через отверстие А, движутся вдоль стенок шкафа вниз и охлаждают краа противеня и теста, чем избавляют последнее от черезмерного нагревания и пригорания; благод,аря тем же парам, собирающимся над подом шкафа, предохраняется от пригорания тесто на противне, установленном на шипах S. Пары, вытягиваемые через отверстие А в пространство между подом и козырьком 4, проходят через щель 4 в пространствоо между стенками шкафа 1 и щита 2, и продолжают движение вместе с газами по направлению стрелки 29. Таким образом пары воды, образованные из теста, вопервых, регулируют температуру в духовом шкафе 1, не давая пригорать краям и нижней части теста, и, во-вторых, используются для нагревания сосуда, поставленного на скобах 16 крышки 18. Воздух, необходимый для горения, подводится через щель между буртиками 26,2, затем проходит между конусами 28 и 22, и через щель между буртиками 24,2,б к горелке «Примус». На продолжении всего описанного пути воздух нагревается, отбирая теплоту от стенок. дна 12 кожуха печи и разъемного колпака, и этим повышает температуру пламени горелки.

Предмет патента.

1. Видоизменение указанного в патенте

Л . 12082 приспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа «Примус», отличающееся тем, что фонарь, в который вставляют «Приму с», исполнен в виде разъемного колпака (фиг. 3, 4, 5, 6 и 7), окружающего горелку «Примуса» и состоящего из неподвижной части 28, прикрепленной к дну 12 кожуха духового шкафа, и подвижной части, передвижение которой позволяет вводить в колпак и выводить нз него горелку и ножки «Примуса», для сообщения же с находящимся под дном 12 воздухом в верхней части колпака, у места его соединения с дном 12, имеются щели.

2. Форма выполнения указанного в и. 1 приспособления, отличающаяся тем, что камера 1 духового шкафа(фиг. 1 — 2) сообф ИГ.5 фИГ. I

eHr 3 фИГ 4

ФИГ,6 фИГ.7 фИГ.2 фИГ.8

Тип. Гидрегр. Упр. Управл. В:М. Сил РЕКА. Ленинград, здание Гл. Адиираатейетва. щается с отводящим горячие газы патрубхом посредством одного или нескольких отверстий А в поду, или же в стенках духового шкафа.

3. При приспособлении по п.п. 1 — 2 применение закраины, в виде вертикального ободка, окружающей дно 12 в месте, соединения его со стенками 8.

Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа примус Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа примус Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа примус 

 

Наверх