Печь для сухой перегонки угля

 

Я 13016

Класс 10а, Щ -;

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для сухой перегонки угля и др. 6итуминоаных материалов.

К дополнительному патенту ин-ца И. Даниельс (I. Daniels), в г. Эссене, Германия, заявленному 31 декабря 1925 года (заяв. свид. Х 6058).

Основной патент на имя того же лица от 31 декабря

1929 года, за М 12105.

0 выдано дополнительного патента опубликовано 81 марта 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 81 декабря

1944 года.

В патенте за 1 12105 описана печь для сухой перегонки угля и др. битуминозных материалов с расположенными вдоль оси батареи регенераторами для воздуха и бедного газа, в которой над камерамп или ретортами устроено большее число каналов, проходящих по всей длине батарей и предназначенных совместно с подогревающими газ и воздух регенераторами для уравнивания нагрева во всех частях батарей. Предлагаемая печь с целью уравнивания давления, снабжена, помимо каналов, находящихся над камерами, дополнительными каналами, расположенными между ними и регенераторами и соединенными как с последними, так и с нагревательными стенками.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения каналов в вертикальной проекции; фиг. 2 — то же, в плане; фиг. 3 и 4— печь в продольном и поперечном разрезах; фиг. 5 — конструктивную деталь в увеличенном масштабе.

Нагревательные стенки (фиг. 3 и 4), между которыми помещаются камеры 20 печи, расположенные параллельно к идущим над ними регенераторамй 10, 11, 12, 13> работающим попеременно то как подогре. ватели для одного только воздуха или для смеси воздуха с газом, то как собиратели отходящей теплоты. Нагревательные стенки приключены группамп друг к другу 1Ipn помощи проходящих в продольном направлении через покрытие печи каналов 22, чем и достигается верхнее уравнивание.

Нижнее же уравнивание осуществляется расположенными между нагревательными стенками и регенераторами 10, 11, 12, 18 поперечными каналами до и 86, с которымп нагревательные стенки соединены при помощи каналов д7 (фиг. 1 и 2); регенераторы же при помощи каналов 88., Схема включения в частности такова, что прежде всего некоторое для каждого отдельного случая определенное число камер, например. каждые трп соединяются между собой в отдельные единицы, каждая из которых, в свою очередь, соединяется с соседней с ней единицей при помощи верхних уравнительных каналов 22 в одну систему. Эта система работает, считая в направлении протекания газов, попеременно то справа налево, то слева направо. Чтобы дать при этом возможность по желанию вести процесс с подогреванием одного только воздуха, или же с одновременным подогреванпем слабого газа; нагревательные хода 19 так соединяются при помощи каналов 37 с каналаыи 85 и 86, что каждый топочный ход имеет соединение как с регенераторами 10

:или 12, так и с регенераторами 11 или

13. Вследствие этого регенераторы 10 и

11 или соответственно 12 и 18 могут работать либо совместно как подогреватели воздуха, либо же раздельно как подогреватели воздуха и как подогреватели газа.

Требуемый при этом в первом случае силь. ный газ подводится идущими под топочными ходами в продольном направлении газораспределительными каналами 39.

Благодаря описанному объединению нагревательных стенок, например, каждых трех в меньшее число единиц, температурные швы 40 можно располагать в тех камерах печи, которые находятся между этими единицами, при чем эти температурные IIIBbI пересекаются в перекрытии печи только с уравнительными каналами 22, каковое обстоятельство не может вызывать каких-либо ненсправностей в работе, так как по этим каналам во всех фазах процесса протекают лишь отходящие газы и притом во всех каналах в одном и том же направлении. Прочие температурные швы вообще не приходят в какоелибо соприкосновение с каналами. Вместе с этим, при перестройках, каждую, оказавшуюся лишней по вышеуказанной схеме, камеру регенератора целесообразнее всего очищать и наполнять песком, дабы устранить возможность взаимного сообщения между примыкающими к ней камерами регенераторов с токами противоположных направлений, что может иметь место вследствие образования трещин в продольных стенках регенераторов при растопке. При постройке новых установок поступают подобным же образом, так как для устройства разделительных стенок имеется враспоряжении достаточно места„при чеы ширине тех камер 20, через которые проходят температурные швы 40, придаются увеличенные размеры в соответствии с температурными расширениями.

На фиг. 5 изображена форма выполнения печи, при которой несколько, например, пять нагревательных ходов 19 соединяются короткими каналами 41 в отдельные группы, которые, посредствоы трех шахт 42 соединенных между собой поперечпым каналом 48, в свою очередь, присоединяются к уравнительному каналу 22. Для достиЯ. 8. жения возможно равномерной работы отдельных топочных ходов служат регулирующие заслонки 44, лежащие на шахтах 42. Перед известным способом устройства, при котором заслонки .44 располагаются непосредственно у верхних устьев топочных ходов 19 в верхнемгоризонтальном канале, указанное расположение их имеет то преимущество, что уменьшается число обслуживаемых заслонок и облегчается манипулирование с ниыи с потолка печки, благодаря их более высокому расположению.

Пр cдм от пате н та.

1. Печь для сухой перегонки угля и др. битуминозных материалов по патенту

Л 12105, имеющая рсгснсраторы расположснныс под камераыи вдоль их осей, отличающаяся тем, что в целях уравнивания давления помимо каналов 22, расположенных над камерами, устроены каналы, расположенные между камерами и рсгенсраторами и сосдинснныс как с рсгенераторами, так и с нагревательными стенками.

2. Форма выполнения печи, означенной в п. 1, отличающаяся тем, что несколько, напр., каждыс три, нагревательные стенки соединены посредством нижних уравнительных каналов 3о и 36 с соединенными в одну единицу двуыя или несколькими регенераторами 10, 11 или 12, 18 и каждые две такие системы соединены между собой посрсдствоы верхних уравниватсльных кана; лов 22 (фиг. 1 и 2).

8. Форма выполнения почи, означенной в п. п. 1 и 2 отличающаяся тем, что необходимыс в каждом отдельном случае температурные швы 40 (фиг. 3 и 4) расположены между соединенныыи посредством уравниватсльных каналов 8о и 36 в отдельные системы нагревательными стенками, и что разрсзасмыс при этом рсгенсраторныс камеры засыпаны песком.

4. Форма выполнения печи, означенной в п. п. 1 — 3 с объединенными в группы нагрсватсльныыи ходами, отличающаяся тсы, что каналы 41, соединяющие, напр., по пять нагревательных ходов 19 в отдельные группы, в свою очередь, посредством меньшего числа шахт 42, соединены с вышерасположснньщи каналами 43, присоединенными к верхнему уравнительному каналу 22.

Фиг.И.

Фиг.4.

I ! !

Б Б A(Фиг.2.

Ю П yZ уд

Фиг.Б.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адыиралтейства.

H дополнительному патенту ин-ца И. Даниельс и - 13016

Печь для сухой перегонки угля Печь для сухой перегонки угля Печь для сухой перегонки угля 

 

Наверх