Регенеративная коксовальная печь

 

Класс 10 а, 4

М 13052:ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ регенеративной консовальной печи.

К патенту ин-ной фирмы „Д-р К. Отто и Ко о-во с-огр. отв." (Dr. С. Otto u. Comp. G. ш. b. Н.), вг. Дальгаузене, Германия, заявленному 11 августа 1926 года (заяв. свид.

K 10822).

Приоритет по и. 1 предмета патента» от 31 марта 1917 года и по п. 2. от 22 мая 1923 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 19ЗО года.

В предлагаемой регенеративной печи с отдельными для, каждего вертикального хода регенераторами для подогрева воздуха применены также п отдельные для каждого вертикального хода регенеЪаторы, подогревающие бедный газ.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой коксовальной печи в поперечном вертикальном разрезе, фиг. 2 — разрезы по линиям ЛС и .Е Г на фиг. 1, фиг. 8 — видоизмененную форму выполнения печи в поперечном вертикальном разрезе, фиг. 4— разрез по линии CD на фиг. 8, фпг. 5— разрез по линии EE на фиг. 8 и фиг..6— разрез по линии 6Н на фиг. 4.

Коксовальная печь состоит из ряда камер 1, предназначенных для коксования и расположенных между вертикальными нагревательными ходами 2 Каждому вертикальному ходу 2 соответствует регенератор 24 для подогревания отопительного газа и регенератор 6 для подогревания необходимого для горения воздуха. Газ подводится при этом к каждому регенератору М при посредстве труб 26, ответвляющихся от распределительного трубопровода 2о; точно также к регенераторам 6 подвод воздуха происходит по трубам 22, ответвляющимся от распределительных трубопроводов 21; регулирование производится из расположенных в фундаменте каналов при посредстве кранов 27 для газа и задsamer 23 для воздуха. При перемене направления движения нагревательных газов, отходящие газы из регенераторов 24 выходят через канал 28, а газы из подогревающих воздух регенераторов 6 выходят через канал 8 к борову. Устраивая задвижки в каналах 28 и 8, можно в отдельности регулировать отходящие газы из подогревающих регенераторов 6 и 2А Такое устройство печи дает возможность производить подогревание отопляющего газа, в зависимости от его теплотворной способности и его состава., тем, что сквозь служащие дл31 его подогревания регенераторы пропускаются отходящие газы в таком количестве, которое соответствует намеченному иодогреванию отопительного газа. При газе с значительною теплотворной способностью можно пропускать отходящие газы только через камеры для воздуха, в каковом случае газовые камеры работают в качестве рекуператорных.

При изображенной на фиг. 1 и 2 регенеративной коксовальной печи с нижними торелками, нагревательные ходы одной половины печи попеременно подвергаются непосредственному нагреванию, между тем как отходящие газы выходят через нагревательные ходы другой половины печи, для чего имеется сквозной верхний горизонтальный канал для перевода нагревательных газов из одной половины в другую. Это является недостатком, так как устройство упомянутого горизонтального канала ослабляет нагревательные стенки и, кроме того, в обогреваемых попеременно непосредственным пламенем и от- ходящими газами хода целой половины стенки тепловое выравнивание происходит только при переключении, т.-е., примерно, каждые полчаса. С целью устранения указанных недостатков в форме выполнения печи, изображенной на фиг. 3 — 6, подвод к отдельным местам горения подогретого воздуха и подогретого газа происходит таким образом, что непосредственному нагреванию подвергаются попеременно четные и нечетные ходы в то время, как отходящие газы опускаются по необогреваемым ходам.

Вследствие этого, между отдельными нагревательными ходами происходит непрерывноетепловое выравнивание. При подобном устройстве, для работы каждой отдельной печи необходимо, чтобы для каждой такой печной единицы были предусмотрены четыре подовых канала, которые должны проходить по всей длине печных камер.

С этой целью, подогреватели для воздуха выполняются более низкими, чем подогреватели для газа и четыре упомянутых подовых канала располагаются под подогреватевателями для воздуха. Благодаря значительной высоте подогревателей, уменьшается их поперечное сечение, что усиливает устойчивость подпорных стен и улучшает уплотнение по отношению друг r другу нагревательных камер.

Горизонтальные коксовальные камеры 1 расположены между нагревательными стенками, в которых каждые два нагревательных хода 2 и 8 соединены в однупару, так что, когда ход 2 подвергается непосредственному нагреванию, то отходящие газы проходят по примыкающему к нему ходу 3 и каждый ход 2 питается газом, подогретым регенераторами 24, каждый же ход д — регенератором 24а; газ подводится к регенераторам 24 и 24а попеременно по трубам 26 и 26а, соединенным спроложенными в каналах фундамента трубопроводами 25 для газа (фиг. 1 и 2). Ходы 2 и 8 соединены, каждый, кроме того, с регенераторами 6 или T для воздуха, к которым воздух подводится из фундаментных каналов через трубы 22, 22а, при чем места впуска воздуха в трубы 22, 22а из фундаментных каналов снабжены воздушными соплами, которые попеременно открываются и закрываются.

Все регенераторы 24 для газа, pantoложенные в одном ряду, соединены с ка- налом 28, все же регенераторы 24а в одном ряду — с каналом 28а,) и точно также все регенераторы 6 для воздуха в одном ряду соединенны с каналом 8, а все регенераторы — с каналом 9. Каналы 28 и 8 выходят в боров 18, а всеканалы 28а и 9 — в боров 18а. Перед дымовой трубой в каналах 18 и 18я помещаются переключающие задвижки, помощью которых названные каналы попеременно соединяются с трубой.

При одном каком-нибудь направлении отопления газ через трубы 26 и решетчатые пространства 24 поступает в нагревательные ходы 2, куда подводится и воздух через трубы 22 и регенераторы 6. Газы сгорают, проходя кверху по всем ходам 2 одной стенки, переходят у верхнего конца в ходы э, движутся по ним книзу и уже как отходящие газы проходят отчасти через генераторы 24а и каналы 28а и отчасти через регенераторы 7 и каналы 9 к борову 18а, а из него в трубу. Приблизительно через тридцать минут направление отопления переключается и движение газов происходит в обратном направлении.

Все переключающие органы переставляются одновременно при помощи лебедки.

Предмет и а тента.

1. Регенеративная коксовальная печь с отдельными для каждого вертикального хода регенераторами для подогрева воздуха, отличающаяся тем, что она снабжена также и отдельными для каждого вертикального нагревательного хода регенера= торами 24 для подогрева бедного газа (фиг. 1 — 2).

2. Форма выполнения регенеративной коксовальной печи, означенной в п. 1, отличающаяся тем, что каждые два расположенные рядом, вдоль оси камеры регенератора И, 24а для подогрева газа и два расположенные справа и слева от них регенератора 6,7 для подогрева воздуха совместно с нагревательными ходами 3, 8 соединены в одну нагревательную систему а все подовые каналы расположены под более низкими регенераторами для подогрева воздуха (фиг. 3 — 6).

ФИГ1

ФИГ2

Н патенту ин-ной фирмы „Д-р H. Отто и Но, о-во с orp. отв." М- 13052 фиг5- . фигб,.

ЯББ Ех2 (:

Беппо па пп

3ивюсхлг::лги

ЕН ИИСУС::Л ГРЛ

Лп П ПППППП

ИИ ЛСХЛ ЕХЛ (::П::ЛК35С пппа пп

ПГ:д Д :) (:::::3

Тнп. I è ðîãð. Упр. Управл. В.-M Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Регенеративная коксовальная печь Регенеративная коксовальная печь Регенеративная коксовальная печь Регенеративная коксовальная печь 

 

Наверх