Способ осаждения бора

 

) . *= °

Класс 1 - 1. 3 -=, . -" .ЖМ072 —.Г I

С

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИ:"". ...

OHHCAHHE способа осаждения бора.

К патенту ин-ной фирмы „анонимное о-во фабрик ламп накаливания Филипс" (3. V. Philips, Gloeilampen fabrieken), в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 24 сентября

1926 года (заяв. овид. N 11561).

Действительный изобретатель нн-и А. Э. ван - Аркель (А. Е. van krkel).

О выдаче патента, опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет ет 31 марта 1930 года.

Предлагаемый способ осаждения бора, имеющий целью осадить бор в компактном виде на сердечник из вольфрама или другого тугоплавкогО материала, заключается в накаливании сердечника в атмосфере одного илн нескольких галоидных соединений бора, напр., бромистого бора. Последние, благодаря высокой температуры сердечника, разлагаются на бор и галоид.

Вор осаждается на проволоке в видеплотной массы, а галоид удаляют, связывая

его химически, напр., ртутью. Некоторые примеси к галоидным соединениям бора неблагоприятно влияют на ход процесса и могут даже препятствовать осаждению бора, так напр., установлено, что незначительное присутствие азота имеет следствием образование нитрида,бора, а примесь водорода вызывает осаждение бора не в компактном виде.

На чертеже схематическп изображено устройство для осаждения бора. В точках 2 и 8 стеклянного сосуда 1 впаяны токоподводящие проволоки, между которыми укреплена вольфрамовая провока 7. В нижней части сосуда 1 впаяны два маленьких сосуда 4 и 5 Один из них, напр. 4, содержит бромистый 6ор, а другой пустой.

В месте 6 реакционного сосуда 1 помещено некоторое количество ртути для связывания освободившегося галоида. Вольфрамовую проволоку нагреваютэлектрическии током до температуры около 1400 . Пустой вначале сосуд о охлаждается при помощи жидкого воздуха, а наполненный бромистым бором сосуд 4 держится при комнатной температуре. Бромистый бор, который достаточно летуч при комнатной температуре,, испаряется и при соприкосновении с накаленной нитью диссоциирует, при чем бор осаждается на проволоке, а бром связывается химически ртутью, находящейся в месте 6 реакционного сосуда. Недиссоциированный бромистый бор конденсируется в сосуде 5. Сосуд 4, благодаря испарению в нем бромистого бора, охлаждается до температуры ниже комнатной.

Поэтому желательно нагревать сосуд 4 настолько, чтобы броиистый бор оставался, примерно, при комнатной температуре. По испарении всего бромистого бора из сосуда 4, начинают нагревать сосуд 5, в котором собирается некоторое количество бромистого бора, и охлаждать помощью жидкого воздуха сосуд 4. По окончании испарения бромистого бора из сосуда 5, функции сосудов 4 и 5 снова меняются.

Для поддерживания температуры проволоки постоянной во все в емя процесса, силу тока нужно повышать с увеличением слоя осажденного бора..

Бор в компактной форме, вследствие свойства обладать высоким сонротивлением при низкой температуре, можно использовать в качестве материала для сопротивления. Также было установлено, что бор и компактной форме является черезвычайно твердым материалом, твердость которого лежит между корундом и алмазом.

Предмет патента.

1. Способ осаждения бора на сердечнике из вольфрама или другого тугоплавкого материала, отличающийся тем, что сердечник нагревают в атмосфере одного или нескольких галоидных соединений бора, напр., бромистого бора.

2. Прием осуществления способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что галоид, образующийся при разложении галоидного бора, связывают химически, напр., ртутью.

Тип. Гидрогр. Упр. Уиравл. В.-М. Сиа РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралгевсгва.

Способ осаждения бора Способ осаждения бора 

 

Наверх