Промывальный прибор для буровых молотков

 

Класс 5b; 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ - ---- ".И

ОПИСАНИЕ промывального прибора для буровых молотков.

К патенту ин-ной фирмы „Флоттмаи, акционерное общество" (Flottman kktiengesellschaft), в г. Герне, Германия, заявленному 11 февраля 1928 года (заяв. свид. № 23556)., Приоритет от 11 февраля 1927 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. 4, В горно-бурильных машинах и в бурильных молотах в целях удаления вредной для здоровья бурильной пыли применяется промывание водой, для чего к водопроводу с напором присоединяются промыватели и т: п. приборы, надеваемые на вставочный коне1 полого бурава, в котором по каналу подается вода к дну (подошве) скважины.

При применении для плотности соединения прижимающихся давлением воды кожаных или резиновых манжет, входящая в промы- вательный прибор;вода разбивается на две струи, из которых одна действует на манжеты, а другая попадает по каналу в бураве на подошву буровой скважины. Однако, без.. особо принятых мер уплотняющие манжеты не подвергаются давлению достаточной силы, обеспечивающей плотное прилегание.

В предлагаемом изобретении, для регулирования давления и количества воды в действующей на манжеты струе, применен находящийся под действием пружины клапан, который, суживая поперечное сечение для прохода промывающей струи к подошве скважины, может установить давление действующей на манжеты струи достаточной силы для обеспечения уплотнения, и в то, - же время ограничивать протекающее к скважине количество воды до необходимого в каждом отдельном случае.

На чертеже фиг. 1 изображает наружный вид прибора; фиг. 2 — продольный разрез его по линии 1 — 2.

Прибор для промывания состоит из двух частей: а и Ь, соединенных между собою болтами с; — прибор насаживается на круглую часть д вставочного конца, на четырехгранную часть е которого одета муфта f.

Уплотнение прибора производится кожанымп манжетами. д, д - и д и g4, как это показано на левой половине фиг. 2, или резиновыми манжетами Ь и h"-, как это изображено на, правой 11оловине фиг. 2.

Каждая пара манжет g ., д и g", д4 удерживается в надлежащем положении кольцами x или x, которыми уже до известной степени достигается прижимание манжет.

Посредством промежуточного кольца z обе пары кожаных манжет д, д и д, д, или резиновые манжеты Ь и h -, удерживаются на надлежащем расстоянии. Входящая в отверстие i вода разбивается на две частичные струи, при чем струя для промывания попадает по каналу к, через паровой клапан l, отверстие,т, кольцевой жолоб и в EO.òüöå 9, канал î, кольцевой жо1

С. И.

Тин. 1 изрогр. Унр. Уирави. В.-М. Сил РЕКА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. лоб у и через поперечный канал у — в канал р в бураве и по последнему к подошве скважины; другая же частичная струя идет по каналу д и.оказывает действие частью на верхнюю пару манжет g у (или на резиновую манжету Ь ), и частью, проходя каналами и r — на нижнюю пару манжет д, .g (или резиновую манжету Й ), и этим создает плотное прилегание их. В кольцах x и х имеются каналы s или, s которые дают возможность воде проникнуть к внутренней стороне манжет. На шаровой клапан l действует пружина Р, напряжение которой регулируется установочным винтом t, а тем:самым и устанавливается надлежащий размер поперечного сечения в клапане для пропуска струи воды для промывания.

По установке бурильного. молота и открытии находящегося в подводящем ру- каве клапана или крана вода идет сначала по каналам g u r к манжетам. После того, как между боков манжет или же перед шариком l образуется некоторый избыток давления (примерно 1 — 1,5.атм), которое оказывается достаточным, чтобы вызвать плотное прилегание манжет и которое соI ответствует установленному напряжению пружины, открывается шаровой клапан l и пропускает надлежащее количество воды для промывания к подошве скважины.

Предмет патента.

Иромывальный прибор для уровых молотков, при котором уплотнение достигается посредством манжет из кожи, рези- ны и т. п., характеризующийся применением клапана, помещенного в канале k, имеющем подводящее воду к манжетам ответвление о; и состоящего из шарика l, с пружиной l, давление которой на шарик регулируется винтом t, с целью создать необходимое давление как на манжеты, так и для .промывки.

Промывальный прибор для буровых молотков Промывальный прибор для буровых молотков 

 

Похожие патенты:

 // 158854
Наверх