Устройство для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания

 

)@ 13265

Класс 42, f 31

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения среднего веса различных объектов путемпоклассного их взвешивания.

К патенту E. И. Васильева и Л. Л. Ритценбюллера, заявленному 2В января 192S года (заяв. свид. М 28572).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространнется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Часто является необходимым взвешива ние большого ряда отдельных объектов в целях определения их среднего веса и математических характеристик его изменения. .Обычно эти индивидуальные взвешивания производятся с большой точностью, связаны с значительной затратой времени и, требуют участия кцалифицированных работников.

Между тем, во многих случаях изменения среднего веса конструируются по завонам, близким к теоретическому закону массовых распределений, характеризующемуся симметрией ряда относительно арифметической средней М. Отсюда следует, что определение.3f можно вести с достаточной точностью не по точным индивидуальным значениям отдельных вариаций, а по классам последних, причем величина классового промежутка может быть для правильного ряда произвольно велика, лишь бы число наблюдений было достаточно большим.

При значительных классовых промежутках отпадает необходимость в точном инструментарии, а определение не точного веса, .а лишь принадлежности объекта к тому или иному классу весьма упрощает технику наблюдений без влияния на точность их результатов.

Для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания и предназначено предлагаемое устройство, состоящее в том, что на ящике, в котором помещены гири, число которых равно числу классов, а разность весов соответствует значению классового промежутка и весу наименьшей гири, расположены кнопки, включающие электромагнитные счетчики, служащие для определения числа взвешиваемых объектов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство; фиг. 2, 3 — его видоизменения; фиг.. 4 — деталь устройства, выполненного по фиг. 3.

Ящик А (фиг. 1) вместо обычных разновесов снабжаетсл гирями 1,2..., разность между, весами которйх равна значени1о выбранного классового промежутка и вместе с тем — весу наименьшей гири 1, при чем число всех гирь равно числу классов. На том же ящике А расположены кнопки а„а,..., предназначенные для замыкания цепей системы параллельных электромагнитных счетчиков а,....а„служащих для подсчета количества взвешиваемых объектов, принадлежащих к каждому данному классу, при чем каждая из кнопок а с присоединенным к ней счетчиком а соответствует определенному классу веса.

Если на одну из чашек обычных весов поместить груз, равный или ближайший меньший минимального веса объекта, а на другую. самый объект, то операция взвешивания сведется к отысканию двух соседних гирь, между веса ми которых лежит вес объекта„и кнажиму соответствующей кнопки.

- В результате последовательного взвешивания а объектов, счетчики покажут готовый вариационный ряд, могущий быть использованным для непосредственной математичесгой обработки.

В видоизменении устройства, изображенном на фиг. 2, счетчики а, а,,.... включаются в действие автоматически двойным замыканием цепи источника тока. Первое замыкание происходит через контакт с пружиной И при извлечении из гнезда соответствующей гири, а второе — через контакт е весами . после того как будет подобран, в порядке последовательности, классовый разновес, дающий в сумме с основным грузом Qвес,,равный или больший веса объ-екта В. Таким образом счетчик а, включаемый гирей, будет считать повторения весов, соответствующих классовому промежутку между весом этой гири и ближайшей меньшей.

Видоизменение, изображенное на фиг. 3 н 4, состоит из поворотного на призме З коромысла .Е неравноплечих весов, сна .бженного подвижными уравновешивающими грузами д и- J и жолобком Н, служащим для помещения шарика Q, перемещение которого но жолобу Н осуществляется вилкой у,- соединенной с кареткой ж, скользящей по направляющей планке 1. Последняя составлена из ряда проводящих, разделенных изолирующими промежутками пластин r, соединенных каждая проводником а через обмотку соответствующего электромагнит ного счетчика а с одним из полюсов батареи Е; Каретка ю (фиг. 4) снабжена двумя

-скользящими контактами s и4, из которых первый соединяет корпус каретки с той или иной пластинкой r, а .второй скользит при перемещении каретки по медной пластинке и, соединенной через пластинку v электромагнитного размыкателя w с другим .полюсом батареи K. Обмотка электромагнитов размыкателя w присоедийена к ба-тарее К через размыкатель х,, действующий одновременно со счетчиком, а в общую цепь батереи К включены контакты у иг, замыкающие эгу цепь через корпус при бора и коромысла при опускании правого плеча последнего.

Если уравновесить коромысло с чашкой, но без шарика, с помощью груза"E и заI там спомощью груза д уравновесить гирю, положенную на чашку весов и соответствующую минимальному весу q обьекта, то для всякого другого веса можно подобрать такие значения плеч весов и веса шарика Q, при которых перемещение последнего по коромыслу вправо на какую-то длину будет уравновешивать увеличение груза на чашке на величину одного классового промежутка. Выбирая далее ширину каждой из контактных .пластин r равной этой длине и располагая их соответствующим образом о гносительно нулевого, положения шарика. Q, можно достигнуты при перемещении шарика замыкания одной:, из цепей я, в моменты равновесия коро- мысла и, следовательно,— включения счет- . чика,соответствуют о определенному классу, в границах котораго лежит положенный на чашку объект.

Для достижения автоматичности дей-) ствия устройства, общий проводник b цепи . счетчиков размыкается тотчас же после, действия любого из последних с помощью электромагнита ю, обмотка которого замы-:, кается на батарею K качающимися рыча гами счетчиков. Обратное замыкание про> водника b производится кареткой ж, при. возвращении своем в начальное положениг отклоняющее, рычаг. ю до соприкосновения.- с контактом f.

Предмет патента. !

1. Устройство для определения среднего веса различных объектов путем к+аееевого их взвешивания, характеризующееся тем, что кнопки а„а,;....., включающие электромагнитные- счетчики а„а,..., служащие для;.определения числа взвешиваемых объектов, . принадлежащих к каждому данному классу, j расположены на ящике А., в котором помещены гири 1, 9...., разность между ве-/ сами которых равна значению выбранного классового промежутка и вместе с тем весу, наименьшей гири 1, а число всех гирь— числу принятых классов (фиг. Ц.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства,. отличающееся тем, -что для автоматического включения счетчи- ков и„а,;.. применены замыкатели, вклю-1 .чающие каждый отдельный счетчик пру-, жиной д при извлечении, каждой отдель-) ной гири 1, 9.... в электрическую цепь, за-. : мыкаемую контактом е весов при подборе f первой гири, дающей в сумме с основным ;

1

O р грузом . д вес, равный или больший веса обЪекта В (фиг. 2). 3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что для автоматического включения счетчиков а, а,....; применен перемещаемый по жолобу B на длинном плече коромысла неравноплечих весов шарик Q, соединенный с кареткой яг, скользящей по направляющей планке l, которая составлена из ряда электропроводящих пластин r, изолированных друг от друга и соединенных проводниками а„а,.... через обмотки электромагнитов счетчиков а, а,.... с одним из

М полюсов батареи Е; каковая каретка m сиабжена двумя скользящими контактами ги 1, из коих контакт з служит для соединения с той или иной из пластин r, а контакт t . скользит по пластине и, соединенной через пластину о электр омагнйтного размыкателя nî с другими полюсами батареи Ж, при чем обмотка электромагнитов размыкателя w присоединена к батарее через размыкатель э, действующий одновременно со

:счетчиком, а для замыкания общей цепи служат контакты д и z, замыкающие цепь через коромысло весов при опускании длинного плеча коромысла весов (фиг. 3, 4).

1

К патенту К. И, Васильева и Л. Л. Гитценбюллера

И-)3265

Тип. Рндрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

Устройство для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания Устройство для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания Устройство для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания Устройство для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания 

 

Похожие патенты:

Весы // 11548

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при реализации контроля процесса поверки приборов для измерения веса

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на обеспечение безотказной работы при простом и рентабельном измерении множества сил при взвешивании, что обеспечивается за счет того, что устройство измерения множества сил содержит по меньшей мере два силоизмерительных модуля, каждый из которых включает в себя силоизмерительный элемент, средство подачи питания и блок источника питания, который служит для обеспечения силоизмерительных модулей электропитанием
Наверх