Приспособление для уменьшения шума при работе на пишущей машине

 

Класс 10 g, 41 о

-7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для уменьшения шума при работе на пишущей машине. :

К патенту F. K, Влокв, заявленному 28 апреля 1928 года (заяв. свид. ¹ 26867).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространиетси на 15 лет ат 81 марта 1930 года.

Л. Г.

Предлагаемое приспособление предназначается для уменьшения шума, возникающего при работе на пишущей машине от ударов металлических частей друг о друга, путем замены металлического упора для литерных рычагов эластичной подкладкой.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления для уменьшения кума, с разрезом сегмента пишущей машины и эластичной подкладки; фиг. 2 — вид снереди видоизменения приспособления, с показанием части сегмента машины: фиг. 3— то же, что и на фиг. 2, форма выполнения приспособления и разрезе.

В сегменте 8 (фиг. 1) пишущей майины протачивается имеющая, напр., форму ласточкиного хвоста, канавка 9 — 9, в которой зажимается соответствующего поперечного сечения эластичная подкладка 4, напр., из резины, служащая для ограничения хода литерных рычагов 2. В случае износа подкладки в местах удара упомянутыми рычагами 2, эта подкладка может быть или несколько смещена вдоль по канавке или же заменена новой. Литерный рычаг 2, ударяя по валу 1 литерной колодкой 11. в то,же время нижней своей частью упирается в означенную подкладку 4, благодаря чему смягчается удар и ослабляется происходящий от него звук. Кроме того, вследствие пружинящего действия подкладки 4, ускоряется отбрасывание литерного рычага после нанесения отпечатка.

Видоизменение приспособления заключается в том, что на сегменте машины укреплена лапками 5 (фиг. 2 и 8) и винтами 6 дугообразная обойма 10, которая удерживает эластичную подкладку 4 при помощи загнутых ушков 7. В лапках б сделаны добавочные отверстия 8, позволяющие сместить обойму при износе подкладки.

Предмет патента.

1. Приспособление для уменьшения шума при работе на пишущей, .машине, характеризующееся тем, что металлический сегмент 3 снабжен эластичной подкладкой 4 (фиг. 1).

2. Форма выполнения приспособления, указанного в п. 1, характеризующаяся применением дугообразной обоймы 10 с загнутыми ушками 7 для удерживания подкладки 4, прикрепленной к сегменту 3 лапками 5 и винтами 6, каковые лапки снабжены добавочными отверстиямп 8 с целью перемещения обоймы в сторону при износе подкладки (фиг. 2 и 3)., t

К, патенту Г. H. Блока N - l3343

1 фиг. 3. фиг 1.

1а иг.2.

Тип. Гидрогр Упр. Управл. В.-N. Сил РККА,. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства. г

Приспособление для уменьшения шума при работе на пишущей машине Приспособление для уменьшения шума при работе на пишущей машине 

 

Наверх