Приспособление для записи скорости и изменения направления движения газообразной или жидкой среды

 

Класс 42с, 40

34 13408 и

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ю приспособления для записи скоростп Ъ изменения направления движения газообразной или жидкой

/ среды.

К патенту C В. Воскресенского, Б. К. Книжникова и

В. В. Кузнецова, заявленному 26 июня 1928 года (заяв. свид. ¹ 29415).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет бт 81 марта 1980 года.

Запись скорости и изменение направления лвижения газообразной или жидкой среды предполагается применением прибора, одна часть которого, посредством передач соединенная с осью вращения анемометра, вертушки и т. п; замыкает цепь электромагнита, другая же часть, изменяющая свое положение при изменении найравления струи, замыкает цепь другого электромагнита, .при чем якоря обоих электромагнитов соприкасаются таким образом, что перо, присоединенное к якорю второго электромагнита, вычерчивает ступенчатую линию, служащую для определения скорости потока и угла между 0 направлением и прямой, лежащей в плоскости перпендикулярной оси прибора.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез прибора фиг., 1— вид сверху; фир. 2 †расположен электромагнитов; фиг. 3 †примерн ступенчатую линию и фиг. 4 — прибор, соединенный с морской вертушкой.

Закрытая коробка 1, в которой рычаг 3 вращается непрерывно в одну сторону на оси 2 под действием скорости движущей силы, а рычаг 6 на оси б вращается в ту или другую сторону вследствие изменения направления движущей силы на разные величины, соответствующие или пропорцпональные углу поворота направления движения. На рычаг 3 насажен штифт 4, который при своем вращении касаясь то тонкой проволоки, прикрепленной к рычагу 6, то неподвижного постоянного контакта 7, замыкает каждьф раз электрическую цепь и на ленте пишущего прибора пером прочерчивается ступенчатая линия (фиг. 2). На этой ленте расстояние между цифрами 1 — 1 дают, при помощи тарировочной кривой, величины скоростей, а расстояния между цифрами 1 — 2 и 2 — 1 дают величину угла между направлением движения и линией, соединяющей постоянный контакт 7 с центром вращения оси 5. В виду того, что рычаг направлений 6 вращается в разные стороны, главным образом вследствие изменениф направлений, то при одном полном повороте рычага скоростей 3 может получиться несколько нов тактов и, следовательно, несколько вертикальных линий двойных на ленте, что сильно затруднит вычисление углов отклонения струй. Для устранения этого недостатка у пишущего прибора помещается специальное приспособление (фиг. 3), которое состоит из двух электромагнитов, якоря которых взаимно соприкасаются в точке 1 так, что при проходе тока от контакта рычага 6 через один электромагнит якорь его, прижимаясь, заФиг4

Тиа, Ридрегр. Упр. Управл. В.-К. Сил РККА. Леиинград, здание Гл. Адмиралтейства.

i щемляется якорем другого электромагнита и .остается в таком положении до тех пор, пока ток-от контакта 7 не пройдет через другой электромагнит. Перо прибора прикрепляется к горизонтальному якорю., Как пример такого приспособления (фиг. 4) приводится конструкция передачи вращения осям прибора.1 и 5 от осей вращения морской вертушки 8 и хвоста 9 при помощи шестеренок 10 и 11.

Предмет патента.

Приспособление для записи скорости и изменения направления движения газообразной или жидкой среды, предназначен, ное для присоединения к анемометру, вертушки или т. п. при помощи соответствую"щих передач соединена с трубчатой осью 2, несущей в закрытой коробке А рычаг 3, на который насажен штифт 4, при вращении периодически замыкающий прикосновением к неподвижному контакту 7 цепь электромагнита 12, часть же прибора, изменяющая свое положение при изменении направления струи, соединена с осью 5, концентричной оси 2 и несущей рычаг 6, снабженный тонкой проволокой, при прикосновении со штифтом 4 замыкающей цепь электромагнита 13, якоря каковых электромагнитов устроены соприкасающимися в точке 11 таким образом, чтобы при прохождении тока от контакта рычага 6 якорь электромагнита 13 защемлялся якорем электромагнита 12 и оставался в таком положении до тех пор, поКа ток, замыкаемый контактом 7, не пройдет через электро- @ магнит 12, с тою целью, чтобы перо, присоединенное к якорю электромагнита 13, вычерчивало ступенчатую линию (фиг. 11), служащую для определения при помощи тарировочной кривой скорости потока и угла между направлением потока и прямой, соединяющей постоянный контакт 6 с осью 5 вращения.

Приспособление для записи скорости и изменения направления движения газообразной или жидкой среды Приспособление для записи скорости и изменения направления движения газообразной или жидкой среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению

 // 96198

 // 156697
Наверх