Двухосная тележка для повозок

 

М 1349ё

Класс Of, 1ý

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нв5-хосной теле ккн для повозок.

Е патенту С. С. Иосифова, заявленному 20 сентября

1928 года (заяв. свид. ¹ 32888).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на lо лет от 81 марта 1980 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся двухосных тележек для повозок, - снабженных тормозным устройством, использующим в целях торможения вес самой повозки, применены буксы, в которых кольцевое пространство между их стенками, и цилиндрической поверхностью шейки оси разделено на две равные камеры, заполняемые смазочною жидкостью, разностью давлений каковой предусматривается создание масляной подушки, заменяющей обычный подшипник, и возможность торможения опусканием колодки на бандажи колес.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез буксы; фиг. 2 — вид буксы спереди и ее поперечный разрез по АЛ фиг. 1; фиг. 3 †в сбоку половины двухосной тележки; фиг. 4 †разр по  — В фиг. 3; фиг. 5 †в сверху одной четверти двухосной тележки:, фиг. 6 — продольный разрез масляного насоса и фиг. 7 — поперечные разрезы насоса по Л вЂ” А и  — В фпг. 6.

Корпус буксы имеет в задней стенке 1 (фиг. 1) круглый вырез для оси; спереди к буксе прикрепляется крышка при помощи болтов 8, проходящих через пять отверстий в борту корпуса буксы. Внутри корпус снабжен плоским кольцевым выступом 2, который служит направляющею для кольцевой пружины 14. В верхней части буксы расположена газовая камера 3, сообщающаяся с полостью буксы при помощи отверстия 4, расположенного над кольцевой пружиной 14; под отверстием 4 помещен кусок каучука 15, закрыьающий отверстие при опускании буксы. Сверху газовая камера снабжена ребордамн с отверстиями 9 (фиг. 2) для прикрепления, прн помощи болтов, к раме тележки. По бокам корпус буксы имеет продольные пазы 7 для подвижных перегородок 5, к концам коих примыкают уплотнительные прокладки 28, которые закрывают отверстие за кольцевой пружиной и передают на перегородку 5 действие пружинной пластины 39. В нижней части корпуса имеется отверстие 6 с внешней нарезкой для соединения с маслоотводящей трубой.

Внутри корпуса буксы на ось надета цилиндрическая обойма 10 с конусным съужением 11, соответствующим коническому переходу шейки оси; с задней стороны в обойме сделана выточка, в которой помещается спиральная пружина 30 и выступ 12 кольца 13, которая, плотно охватывая ось, вращается вместе с обоймой ж вместе с тем, имея возможность скользить вдоль оси, все.время прижато пружиною 3О к стенке 1 корпуса, препятствуя вытеканию масла из буксы. Кольцевая пружина 14, плотно охватывая обойму 10, не позволяет маслу протекать 118 задней части буксы в среднюю. Между внутренней поверхностью корпуса буксы и обоймой 10 расположены два полукольца (фиг. 1), состояшие из цилиндрических частей 16 и 17, плоских реборд 18, 19, 20 и 21 и плоских же направляющих 22 и 23 (фиг. 2), образующих продолжение пазов 7: н нижнем полукольце имеется отверстие 24 (фиг. 1 и 2), соответствующее отверстию 6 в ко13Ьусе буксы, а в верхнем полукольце †четы .отверстия для сообщения: одно — 25 — с газовой. камерой, другое — 26 — с пространством соседней части, третье и четвертое — 27 — с пространством за продольными пластинами 5. Е ребордам 20 и 21 прилегает вторая кольцевая пружина 29, насаженная на обойму 10 и препятствующая протеканию масла из передней части буксы в среднюю и обратно.

Е корпусу буксы соединительными болтами S прикрепляется крышка;.>l с выемкою 32, соотнетстнугощею концу оси; крышка, имеющая внизу (фиг. 2) цилиндрическую форму, н «ерхней части ограничена плоскими боковыми гранями, образующими малую газовую камеру;->3, отделенную от пространства, ->2 крышки перегородкок> 34 с отверстием 35 для прохода масла. Вместе с крьппкоа»1 отлит небольшой цилиндр»6, н котором помещен стержень- регулятор высоты 37 н «иде усеченного конуса, нижнее основание коего выбрано так.. чтобы н нормальном положении наименьший зазор был достаточен для прохода потребного количества масла: цилиндр ->6 несколько выступает над газовой камерой буксы и снабжен наружною нарезкою для соединения с масло-приводящей трубой.

Над каждыми двумя буксами (фиг. > — 5) расположена продольная балка, состоящая из пары нижних прогонов 41 п 42 и пары верхних прогонов 4» и 44, соединенных межяу собою вертикальными болтами 45, 46, 47 и 48 и подпорками 49 и 50. В поперечном направлении продольные балки соединяются поперечными балками о1, о2, 53 и 54. В центре тележки на пятниконой балке 55 укреплен пятник 56 для платформы тележки и пятниковая подпорка о .

Над ободом колеса, помещается тормозная колодка 58, опирающаяся своими концами на цилиндрические опоры ползунон 59, имеющих утолщения с внутренней резьбой для установительных болтов 60, 6>1, (>2, 63, что дает возможность устанавливать колодку 58 на желательной высоте.

Для накачивания масла в буксу служит насос (фиг. 6 и 7), приводимый в действие электромотором.

Насос состоит из цилиндра 6:> (фпг. 6 — 7), н,нижней части коего имеются отверстие 66 для выталкивания масла, снабженное клапаном 67 с радиальными отростками для направления вдоль стенок насоса, и отверстие 6 для всасынания масла через загнутую книзу трубу (>9. В насосе движется длинный поршень 70, соединенный с шатуном 71 помощью сквозной шпонкп 2.

Ниже уровня клапана 67 цилиндр 65 имеет проснет 73 для сообщения с газовым цилиндром 74, отлитым заодно с насосом и служащим для равномерного стока масла . под давлением сжатого в нем газа; «низу цилиндр 74 оканчиьается бортами 75 с четырьмя отверстиями для соединительных болтов 76. Газовый цилиндр 74 и насос 70 покрыты опрокинутым резервуаром 77 для масла, имеющим прорез 78 для шатуна, болтовое отверстие 9 с резьбой для пружины тормозо-усилителя п борты с тремя отверстиями для соединительных болтон

80 и 81.

Ыасляный резервуар 7 и газовый цилиндр 74 - с насосом 70 прикрепляв>тся к общему днищу 82, представляющему собою плоский диск с отверстиями 8» (для притекания масла), 84 (для нытекания), и 85 (для вы«ода ныжимаемого из 84 масла в резервуар), выходящими «поиеречнун> трубу 86 квадратного сечения с открытыми концами. В трубу вставлен распределительный золотник 87, имеющий дна вертикальных канала 88 и 89, соответствующих, н нормальном положении, отверстиям 83 и 84, и два продольных 90, идущих по его бокам; прп перемещении золотника влево, передний продольный канал имеет два выхода: справа вверх в газовый цилиндр и слева вниз в трубопровод к нижней части буксы, а задний †наобор. Таким образом получается что, при перемещении золотника из нормального положения в тормозное, трубопроводы пересоединяются и против обычного, масло из насоса идет в нижнюю часть буксы, а из верхней ее части — в резервуар. На конце золотника укреплен якорь 91, второй же конец канала с резьбою закрывается гаечным болтом 92.

В одной плоскости с трубой 86 помещается согнутый в дугу электромагнит 93, питаемый особой линией, проходящей через тормозные выключатели вагона от динамомашины на паровозе; в работе якорь с золотником держится в притянутом к электромагниту положении, Ear показано па чертеже. У поверхности якоря проходит конеп, плоской пружины 94, закрепленной входящим в отверстие 79 болтом и оттягивающей помощью болта 9о якорь в тормозное положение до отростков 96, как только прекратится ток в электромагнпте 93.

Лапы 97 и 98, несущие электромагнит 93, составляют одно целое с отростками 96 н прикрепляются r диску 2 помощью соединительных болтов, О и 1. Каналы, З и 64 имеют на концах наружную резьбу для присоединения к трубопроводам.

Трубопроводы от машинных частей продолжаются вдоль середины вагона к серединам тележек и отсюда лают поперечные разветвления под серединами продольных балок, откуда, в свою очередь, разветвляясь, идут к отверстиям букс, с коими соединяются помощью соединительных гаек.

Резервуар, трубопроводы и буксы наполняются маслом. Все части букс, кроме газовых камер, должны быть свободны от воздуха: последнему прн наполнении дается свободный выход через особые отверстия, коп после забиваются штырями 3i+ (фиг. Ц.

Действие описанных букс и тормозов происходит следующим образом. Перед троганием поезда с места, машинист подает ток от динамо-машины одновременно в электромагниты 93 (фиг. 6 — 7) и в электромоторы. Первые, намагнитившнсь, притягивают якоря 91 и устанавливают золотпики й7 в нормальное рабочее положение: вращающийся же вал электромотора аосредством шатуна 71 приводит в движение поршень 70 насоса.

Когда поршень О поднимается, клапан 67 прижимается ко дну 66 силой атмосферного давления в газовой камере 74, а пространство под поршнем сильно разрежается. Как только откроется отверстие 68, масло из резервуара врывается .под поршень и заполняет пространство под ним.

При обратном движении поршня клапан 67 открывается и масло выталкивается частью в канал 84 и частью в газовый цилиндр 74.

Масло, поднимаясь в цилиндре 4, сжимает находящийся в нем газ, который, не имея никакого выхода, постоянно и равномерно выталкивает масло через канал 84 в трубопровод и от него ко всем буксам. Достигнув регулятора высоты;7 (фиг. 1), масло проникает через зазор в цилиндре 36 и через отверстие 26 в пространство между буксою и обоймой 10: одновременно с этим оно заполняет п части над кольцевыми пружинами и подвижнымп перегородками, прижимая их к поверхности обоймы.

Как только давление масла над обоймой станет выше удельного ее давления, букса начнет подыматься и вместе с тем колодка бь отделится от поверхности бан- . дажа до полного прекращения соприкосновения с нею. С этого момента вагон готов к тр оганпю с места.

По поднятии буксы над оооймой начпнается взаимодействие масла с газовым объемом 3, разлпчное в зависимости от условий. Если вагон был в остановке недолгое «ремя, давление в газовом обьеме будет близко к давлению масла в буксе и излишек масла, поступающий от излишка мощности, выравняв давления, подымает буксу на нормальную высоту (10 мм от низшего положения). Если же вагон долгое гремя (напр. несколько часов) не был в движении, давление газового объема будет близко к атмосферному: вэтом случае как только отверстие 4 отстанет от поверхности закрывавшего его каучукового куска16 на кольцевой пружине 14. излишек, масла будет постепенно заполнять газовую кa меру 3, пока через несколько минут не выравняет давление и не установит буксу в нормальное положение. Масло, выжимаемое за пружинный контур в крышку, частью переходит через отверстие й> перегородки 34- в малую газовую камеру 3:-, а частью выжимается в нижнюю часть буксы.

С установлением в малой газовой камере давления около половины удельного давления буксы, в крышку прите кает столько же масла, сколько и уходит. Масло, выжимаемое со стороны уплотнительного кольца, проходит через просвет внизу кольцевой пружины в нижнюю часть буксы, также как и выжимаемое со стороны продольных пластин. Дальнейшее перемещение масла из буксы в трубопровод возможно лишь при наличии давления достаточного для того, чтобы преодолеть трения и потери на пути следования масла в резервуар, каковое и создается ьыжимаемым из буксы маслом. Обойма 10, вращаясь вместе с осью, сообщает вращение и кольцу 13, которое, скользя по задней стенке 1 корпуса, всегда плотно прижато к ней давлением масла и пружины 30 и вследствие этого. хотя и имеет возможность скользить вдоль оси при ее перемещениях, все же препятствует вытеканию масла из буксы.

Если вагон подвергается продолжительным усилиям, например, центробежной силе при прохождении кривых, то давление в одних буксах увеличится, а в других понизится: соответственно этому вытекание масла в первых будет больше, а во вторыхменьше и как следствие — первые опустятся, а вторые поднимутся. Для того, чтобы препятствовать подобному перемещению, служит регулятор высоты 20; благодаря своей

«онусности, он при опускании буксы увеличивает зазор для прохождения масла, а вместе с тем увеличивает подачу и давление масла в буксе: прп подъеме же, наоборот, уменьшением зазора сокращает подачу масла и понижает его давление.

Когда вагон подвергается давлению мгновенных сил †удар, толчкам и колебаниям †действие вступают газовые рессоры. Вертикальные силы, опуская буксу, заставляют масло перетекать через отверстие 4 в большую газовую камеру 3 и уравновешиваются увеличивающимся давлением сжимаемого газа, а следовательно и увеличивающимся давлением масла в буксе.

Боковые силы, перемещая буксы вдоль оси, вгоняют масло из крышки 32 в малую газовую камеру 33, а в противоположной буксе, наоборот, из газовой камеры в крышку,. и уравновешиваются увеличением давления в крышке первой и понижением давления в крышке второй буксы.

Колебания вагона постепенно затихают, так как связанное с колебаниями буксы протекание масла из газовых камер в буксу, из нее в трубопроводы и обратно сопровождается потерей живой силы и значительным трением.

Для замедления скорости или остановки поезда, достаточно разомкнуть ток в электромоторе. и тем самым, прекратив подачу масла, дать возможность буксе сесть, а колодке — тормозить приходящеюся на нее нагрузкою. Затеи можно, возобновив ток, подобрать его такой силы, чтобы торможение было насколько угодно слабо, а усиливая или ослабляя ток, изменять тормозную силу произвольно и равномерно.

Для ускорения торможения требуется одновременное прекращение тока в.электромоторах и в электромагнитах 93, благодаря чему якорь 91 отталкивается и золотник 87 приводится в тормозное положение, трубопроводы же пересоединяются так, что масло из верхней части буксьг направляется, главным образом через зазор и трубопроводы, непосредственно в резервуар. Вытекание масла при этом происходит с большой скоростью и через короткий промежуток времени устанавливабтся нормальная тормозная сила. Возфйовлением тока в моторах и магнитах можно перейти на торможение с произвольной силой, как и в первом случае.

Если, выключив электромагниты, оставим работать электромоторы, то в то время, как из верхней части буксы масло будет вытекать в резервуар, в нижнюю часть оно

I будет накачиваться, и колодка будет на- гружена не только весом вагона. но и давлениЕм, приходящимся на нижнюю часть буксы, при чем нагрузка может возрасти больше, нежели в два раза против нормальной, чем достигается экстренное торможение; дальнейшим ослаблением тока в электромоторе торможение может быть уменьшено до обычного; выключая мотор, можно перейти ко второму способу торможения, а включая электромагниты — к первому, Предмет патента.

1. Двухосная тележка для повозок, снабженная тормозным устройством, использующим в целях торможения вес самой повозки, характеризующаяся применением буксы (фиг. 1 — 5), снабженной двумя подвижными в соответствующих пазах, перегородками 5, 5, разделяющими кольцевое пространство между стенками буксы и цилиндрической поверхностью шейки оси на две равные камеры, заполняемые смазочной жидкостью, подводимой извне отдельными для каждой камеры трубопроводами, разностью давлений в каковых камерах предусмотрено: 1) создать масляную подушку для шейки оси, заменяющую обычный подшипник, 2) опускать тормозные колодки, расположенные на эластичной раме тележки, на бандажи колес, с целью торможения повозки весом ее и 3) производить усиленное торможение.

2. Применение при двухосной тележке, охарактеризованной в п. 1, гидравлического насоса для питания камер, приводимого в работу отдельным электромотором и включающего в себе, с целью нереключения хода жидкости, длян риведения в соответствующую работу буксу, распределительный золотник 87 (фиг. 6), снабженный

: каналами 88,89 и 90, 90, каковой золотник передвигается помощью электромагнита 93, питаемого током из будки маптиниста.

q. Видоизменение двухосной тележки, охарактеризованной в п. l отличающеЪся применением камеры 3, сообщающейся с верхней кольцевой камерой буксы, воздушная подушка в которой служит пневма- тическим амортизатором, предназначенным для выполнения роли обычных рессор.

В, В.

К; патенту С. С. Иосифова ¹ 13494 иг. EIИГ. фиг 7

7ип. ) ндрогр. Упр. У. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. ййгм

Двухосная тележка для повозок Двухосная тележка для повозок Двухосная тележка для повозок Двухосная тележка для повозок Двухосная тележка для повозок Двухосная тележка для повозок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автотормозам железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к автотормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к тормозам железнодорожного подвижного состава, преимущественно к устройствам для регулирования давления в тормозном цилиндре железнодорожного транспортного средства в соответствии с загрузкой вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозам железнодорожного подвижного состава, преимущественно к устройствам для регулирования давления в тормозном цилиндре железнодорожного подвижного состава в зависимости от загрузки вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозам железнодорожного подвижного состава, преимущественно к устройствам для регулирования давления в тормозном цилиндре железнодорожного подвижного состава в зависимости от загрузки вагона

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозам железнодорожного подвижного состава, преимущественно к устройствам для регулирования давления в тормозном цилиндре железнодорожного подвижного состава в зависимости от загрузки вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам автоматического регулирования режимов торможения транспортного средства

Изобретение относится к тормозным системам железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к автоматическим регуляторам режимов торможения грузового подвижного состава
Наверх