Автоматические весы для наблюдения за сушкой дерева

 

Я 18511

Класс 42f, 81

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для наблюдения за сушкой дерева.

Е патенту П. Н. Мясоедова, заявленному 2 октября

1928 года (заяв. свид. М 33376).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается автоматических весов для наблюдения за сушкой дерева и имеет целью непосредственное наблюдение за процессом сушки по указательному прибору, реагирующему на изменение веса дерева.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид весов сбоку; фиг. 2 — их вид спереди; фиг. 3 — деталь затвора, устанавливающего равновесие весов.

На металлической жесткой раме 4 на призматических опорах покоится система коромысел 1 и 8, связанных между собою подвижной серьгой 9. Ба коромысле 8находится уравновешивающий груз 7 и на конце коромысла укреплен сосуд 16, над которым помещен управляемый коромыслом 1 посредством рычага 6, укрепленного в призме б, затвор 17 трубки 1э с калиброванными шариками, подаваемыми из сосуда 14, который расположен над весами и внутри которого над шариками лежит груз 18, с привязанным к нему тросом 12.

Трос оканчивается цепью 18, оттягиваемой грузом 10 и перекинутой через шестеренку 11, насаженную на ось указательного прибора.

Подвешенные к коромыслу 1 на серьге 2 деревянные бруски 8, вследствие изменения веса от усушки, выведут систему коромысел из равновесия. Затвор 17 отодвинется и даст доступ шарикам в сосуд 16.

Под действием тяжести шариков коромысла возвратятся в первоначальное положение и затвор 17 закроет отверстие трубки 15.

Груз 18 в сосуде 14 опустится и трос 12 протянет груз 10. Шестеренка 11 повернется на некоторый угол и стрелка указательного прибора переместится на несколько делений шкалы, показывая степень усушки дерева. Такое действие весов будет продолжаться до тех пор, пока дерево не перестанет сохнуть и убывать в весе. Весы могут быть помещены в любом месте камеры, указательный же прибор можно установить вне камеры в удобном месте для .. наблюдения.

Точность действия весов зависит от чувствительности затвора к изменению веса подвешенного к коромыслу дерева. Количественная оценка этой .чувствительности дается автором в виде следующего расчета.

Пластинка затвора 17прижимается к трубке 1о с силой 5 г; коэфициент трения пластинки о края трубки — 0,1; следовательно сила трениями=0,1 Р 5=0,5 г. При длине плеча рычага 6, равной 15 см, вращающий момент, потребный для передвижения пластинки затвора 38=0,5)(15=7,5 гаем.

Бсли длина плеча коромысла 1, на которое действует вес дерева, равна 5 см, то изменение веса, которое будет не чувствитель7,5 но для весов = = 1,5 г.

Предмет патента. фи -. 2

Тип. Ридрогр. Упр. Упраил. В.-Е. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Автоматические весы для наблюдения за сушкой дерева, характеризующиеся тем, что на конце коромысла8 уравновешенной системы коромысел 1 и 8, связанных между собою подвижной серьгой 9, укреплен сосуд 16, над которым помещен управляемый коромыслом 1 затвор 17трубки 15 с калиброванными шариками, подаваемыми из сосуда 14, который расположен над весами и внутри которого над шариками лежит груз 18, соединенный чер ез блоки тросом 19, оттягиваемым грузом 10, со шкивом 11 указательного прибора.

Автоматические весы для наблюдения за сушкой дерева Автоматические весы для наблюдения за сушкой дерева 

 

Похожие патенты:

Весы // 11548

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при реализации контроля процесса поверки приборов для измерения веса

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на обеспечение безотказной работы при простом и рентабельном измерении множества сил при взвешивании, что обеспечивается за счет того, что устройство измерения множества сил содержит по меньшей мере два силоизмерительных модуля, каждый из которых включает в себя силоизмерительный элемент, средство подачи питания и блок источника питания, который служит для обеспечения силоизмерительных модулей электропитанием
Наверх