Электронная лампа с цоколем типа эдиссона

 

М 13580,. Класс 21 а, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электронной лампы с цоколем типа Эдисона,.

Е патенту Д. Д. Рликмана, заявленному 26 ноября 192S года (заяв. свид. N Зо997).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется ыа 15 лет от 31 марта 1980 года.

Существующие электронные лампы обычно имеют цоколь французского типа с четырьмя несимметрично расположенными штепсельными ножками.

Подобное расположение контактов делается во избежание перегорания нити лампы при неправильном ее включении.

Другими словамп, лампа всегда включается строго в одном и том же положении. Но этот способ отнюдь не всегда предохраняет лампу от порчи. Так, при включении под анодным напряжением можно случайно задеть контактами нити гнезда цепи высокого напряжения (ибо ножки расположены очень близко друг к другу), что повлечет за собой порчу лампы. Даже так называемые утопленные панельки пе всегда спасают лампу от гибели. Кроме того, при включении, а особенно при выключении ламп нынешнего типа приходится преодолевать некоторое, часто довольно значительное, усилие пружинящих ножек. Это вызывает в момент вынимания лампы из гнезд сотрясения. Затем нередки случаи, когда баллон лампы после ряда включений и выключений отрывается от цоколя, а внутри цоколя лопаются токоподводящие провода. Все это, конечно, сильно отражается на долговечности и правильности работы лампы.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки без повышения стоимости электронной лампы и заключается в том, что цоколь последней выполняется по типу цоколя Эдисона.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид предлагаемой лампы; фиг. 2 — вид ее; фиг. 3 и 4— видоизменение указанной лампы; фиг. 5— с частичным разрезом патрон для лампы. изображенной на фпг. 1; фиг. 6 — то же для лампы на фиг. 8 и 4.

В отличие от обычных типов цоколь предлагаемой лампы . снабжен штампованным латунным цилиндром 2 с винтовой нарезкой (фиг. 1).

Внутри цоколя, изготовленного из неэлектропроводного материала, просверливаются 4 отверстия, сквозь которые пропускаются токоподводящие провода от электродов лампы (С, +.О. — Н, А). Поперек цоколя сделано пятое отверстие для медного болтика 1, закрепляющего цилиндр 2. Этот цилиндр, соединенный через болтик 1 с сеткой лампы, является одним из ее выводов.

Выводами нити служат две медные пластины 4, изогнутые по дуге круга (+ Н и — II (фиг. 2), и привинченные к нижней поверхности цоколя шурупами.

Наконец, вывод анода устроен следующим образом (фиг. 1). Цоколь лампы в нижней своей части оканчивается фарфоровым или эбонитовым цилиндриком 3. Внутри этого цилиндрика просверлено отверстие, через которое проходит проводник, соединенный с анодом лампы. На оконечности цилиндрика сделана нарезка, па которую туго навинчивается латунная шляпка. К этой шляпке и припаивается анодный проводник. Можно обойтись и совсем без нарезки и делать шляпку, как в обычном патроне Эдисона, в виде маленького латунного выступа, со впаянным в него провол; ником.

Видоизменение (фиг. 3 и 4) предлагаемой лампы заключается в том, что боковая поверхность цоколя делается гладкой, при чем на цоколь из изолирующего материала, с нижней его стороны, укрепляются три латунных пластинки+ Н, — Н и С для выводов катода. и сетки.

Во всем остальном конструкция цоколя остается без изменений. Анодная головка также выносится вперед и обязательно снабжается винтовой нарезкой.

Для включения описанных выше двух вариантов предлагаемой лампы, служат специальные патроны, отличающиеся от обычного

Эдисоновского наличием четырех или трех (a, не двух, как всегда) контактов (фиг. о и 6).

На фиг. 5 изображен патрон для лампы, представленной на фиг, 1, причем на правой половине фигуры представлен продольный разрез патрона. В этом патроне латунный цилиндр Н вЂ” Р с нарезкой укреплен на двух стойках Ст и соединен через одну из стоек сквозным болтиком с соответствующей клеымой С на нижней стороне панели 17". Сверху последней укреплены две латунные пластинки, точно такие же, как на цоколе лампы, изображенной на фиг. 1. Пластинки служат контактами для вывода нити и также соединены сквозь панели соответствующими клеммами (+ Н и — Н). Кроме того, в центре обеих панелей устраивается цилиндрическое углубление УА (в панели П вЂ” скозное отверстие, в панели же П" — углубление только до половины), точно соответствующее по величине и форме анодной головке цоколя лампы.

В дно этого углубления плотно вставлен или впаян латунный контакт, соединенный сквозь панель с анодной клеммой А.

Предлагаемая лампа включается в цепь простым ввинчпванием.

Пластины + Н и — Н подбираются такой длины, чтобы при ввинчиваннп не получилось случайного короткого замыкания, путем перекрытия одной из пластин лампы промежутка между двумя пластинами цоколя. Для того, чтобы следить за правильным и точным соприкосновением электродов, цилиндр НР имеет с двух сторон полукруглые вырезы, В патроне, соответствующем лампе, изображенной на фиг. 3 н 4. на верхней стороне панели П укреплены три латунные пластинки (+ Н, — Н и С), соединенные болтиками с соответствующими клеммами снизу панели II .

Д ля анодного контакта также устраивается углубление в центре панелей Кп, с той только разницей, что углубление это снабжается латунной нарезкой. Таким образом, лампа при ввинчивании в патрон закрепляется нарезкой анодной головки и поддерживается выступающими краями патрона. Латунные пластинки окружаются фарфоровым колпачком Л и никелированным футлярчиком Х?к. Для удобства монтажа панель снабжена отверстиями Х3 для шурупов.

Пр еды ет п ат ент а.

1. Электронная лампа с цоколем типа

Эдисона, характеризующаяся тем, что боковая навинтованная часть ее цоколя присоединена к сетке, а на торцевой поверхности цоколя укреплены две металлическпе пластинки 4, соединенные с катодом и расположенные по обеим сторонам цилиндра 3, изготовленного из изолирующего материала и укрепленного на торцевой поверхности цоколя, коаксиально с ней, каковой цилиндр снабжен соединенной с анодом металлической шляпкой с винтовой нарезкой (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 электронной лампы, отличающееся тем, что боковая поверхность цоколя— гладкая, а сетка соединена с третьей металлической пластинкой, укрепленной на торцевой поверхности цоколя (фиг. 3 и 4).

3. При охарактеризованной в и. п. 1 и

2 электронной лампе применение патрона типа Эдисона, снабженного четырьмя контактами (фиг. 5).

4. При охарактеризованной в п, п. 1—

3 электронной лампе применение патрона с гладким никелированным футляром Нк и тремя контактныып пластинами (фиг. 6).

Н патенту Д. Д. Глинмана ¹ 13580

ФиГ i.

ФИГ.3.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В,-3t. Сил РККА. Ленинград, зцанив Гя. Ацмиралтейстиа.

ФИГ. Е

Нк фИГ 6.

Электронная лампа с цоколем типа эдиссона Электронная лампа с цоколем типа эдиссона Электронная лампа с цоколем типа эдиссона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение качества сборки. Цоколь содержит: трубчатую оболочку (2), простирающуюся вдоль осевого направления между первым и вторым концевыми участками оболочки, изолятор (4'), присоединенный к первому концевому участку оболочки с возможностью предотвращения вращения изолятора (4') относительно оболочки (2) вокруг осевого направления. Изолятор (4') имеет внутренний участок, обращенный к внутреннему пространству оболочки (2), наружный участок, обращенный в сторону от указанного внутреннего пространства, и по меньшей мере один канал для приема контактной шпильки (5). Канал проходит от наружного участка через изолятор и ведет в указанное внутреннее пространство. Цоколь дополнительно содержит корпус (3), предназначенный для электрической схемы для приведения в действие электрической лампы. Корпус (3) соединен с внутренним участком изолятора (4') так, чтобы предотвратить вращение корпуса относительно изолятора вокруг осевого направления, при этом предотвращается вращение корпуса (3) относительно оболочки (2). 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх