Прибор для определения твердости графитного стержня

 

Класс 42k, 2 № 13600

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения твердости графитовых стержней.

К патенту Д. E. Соцкого, заявленному 7 декабря 1928 года

{заяв. овид. М 36598}.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для определения твердости графитовых стержней.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид прибора сбоку, фиг. 2 — вид

его сверху.

Прибор для определения твердости графитовых стержней состоит из неравноплечего коромысла S, опирающегося при помощи гнезда на стальную призму 7, уьрепленную в задней стенке прибора. Короткое плечо коромысла оттягивается спиральной пружиной 6 к доске прибора, устанавливаемой в горизонтальной положении установочными винтами 1. Длинное плечо коромысла несет груз 4 с роликаа1и, для передвижения его по коромыслу, и снабжено нажимным ножом 5, переставным по своей высоте при помощи винта 11.

Груз 4 имеет вертикальный вырез, в ко-тором укрепляется при помощи ролика ручка 9, передвижная вдоль прореза и служащая для передвижения груза по плечу коромысла. Ручка 9 снабжена указателем для отсчета по шкале 10 положения груза и устроена передвижной вдоль прореза для того, чтобы коромысло не испытывало действия вертикальных сил при передвижении груза 4 вдоль коромысла.

На столе прибора установлены две опорные стойки 13, 13, на которые кладется испытываемый стержень. Стойки 18, 18 устанавливаются таьим образом, чтобы нажимной нож б проходил через середину расстояния между ними, Для определения этого среднего положения служит шкала 12, укрепленная на столе прибора.

Перед началом испытания графитовых стержней прибор устанавливается установочными винтами 1 в горизонтальном положении. Затем ставят груз нанулевое деление и устанавливают коромысло в горизонтальном положении при помощи пружины 6. На опоры кладется испытываемый стержень, диаметр которого должен быть измерен микрометрическим винтом. Нажимной нож при помощи винта, 11 опускается свободно на лежащий графитовый стержень и нотом закрепляется этим винтом. Если диаметр испытываемых стержней одинаков, нож устанавливается один раз для данного диаметра, в противном случае устанавливается для каждого диаметра отдельно.:

После выполнения этих операций груз 4 при помощи ручки 9 постепенно передвигается по коромыслу, с некоторой выдержкой, до тех пор, пока лежащий на опорных стойках стержень не поломается. Замечается деление, на котором остановлен груз, и выводится в соответствии с отсчитанным плечом нагрузка,, выдержанная стержнем па 1 кв. лам.

Предм ет патента. фиг 2

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В. Х Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Прибор для определения твердости графитовых стержней, характе1жзующийся применением опирающегося на призму 7 неравноплечего коромысла, короткое плечо которого оттягивается спиральной пружиной 6, а длинное плечо, несущее передвижной по нему на роликах груз 4 с указателеы для отсчета его положения по шкале 10, снабжено переставным по высоте нажимным ножом 5, предназначенным для надавливания и» испытуемый стержень, укладываемый на стойке 13, 13.

Прибор для определения твердости графитного стержня Прибор для определения твердости графитного стержня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения механических характеристик конструкционных материалов и может быть использовано для определения твердости и при испытаниях на растяжение-сжатие

Изобретение относится к метрологической технологии конструкционных и композитных материалов, по результатам которой устанавливается связь параметров процесса растяжения образцов с характеристиками внедрения инденторов различного исполнения

Изобретение относится к измерительной технике для быстрого определения физико-механических свойств твердых материалов

Изобретение относится к методикам оценки механических свойств тонких покрытий и неравномерных по свойствам поверхностных слоев

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при измерении твердости и механических свойств металлических образцов, в частности заготовок лопаток авиационного газотурбинного двигателя и деталей машин
Наверх