Устройство для вызова стенографисток и диктования на расстояние стенограмм

 

Класс 2l à, 82

Я 13824

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для вызова стенографисток и диктования на расстояние стенограмм.

К патенту Акц. о-ва организационного строительства „Оргстрой", заявленному 1б марта 1929 года (заяв. свид. М 42724).

Действительные изобретатели А. А. Стариков, И. С. Орлов и С. Е. Максимов.

A выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для вызова оптическпм сигналом стенографисток и для диктования на расстояние стенограмм при помощи микрофона и телефона. Изобретение состоит в том, что в указанном устройстве применен очередник с качающейся металлической пластиной, включенной в цепь батареи, питающей цепь вызывных ламп, и предназначенной осуществлять вызов стенографисток по очереди.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на столик стенографистки одиовременно работающей на пишущей машинке, фиг. 2 — схему очередника, фиг. 3 — схему включения микрофона установленного на столике стенографистки и фиг. 4 — изображает штепсельную вилку коммутатора.

На рабочем столике а стенографистки, одновременно работающей на машинке в вырезе б под стеклом, помещена вызывная лампа д) при помощи которой подается световой сигнал. Ток для йитания ламп подается от батареи аккумуляторов, обслуживающей телефонную сеть. Для того, чтобы сигнал был в достаточной степени заметен, лампочка д расположена под клавиатурой е пишущей машинки, олагодаря чему она освещает все внутренние части машинки и не отвлекает от работы. На столе а имеется пюпитр о и, кроме того, подставка ж для двуухого телефона з на стальной пружине. Для всякого рода справок и для ответог стенографистки предназначен микрофон и, расположенный на металлической подставке к с эбонитовым рупором л (фиг. 8 и 1), укрепленным в микрофоне и, вращающемся на оси .н.

Микрофон и имеет постоянный металлический контакт н,, металлический ободок о, эбонитовый ободок г, и пружину p) 110средством которой микрофон и при наклоне его по направлению указанному стрелкой с, включается в переговорную цепь. Соединение стенографистки с коммутатором производится телефонисткой прп помощи шнура со штепселем m (фиг. 4), который вставляется в штепсельное гнездо г в коммутаторе (фиг. 3). Очередник (фиг. 2), пометценный в коммутаторе, состоит нз ряда электрических вызывных ламп гу, контактов х и качающейся металлической пластины ч, закрепленной на конусах «с, помещенных на двух подставках п „1 оторые прикрепляются винтамп э и, деревянной доске ю. Контакты х закреплены в эбонитовой доске я, в свою очередь укрепленной при помощи подставок 1 винтом э. На — 2

4. Л; доске ю имеется ряд кнопок, 3 из изолирующего материала соединенных с металлическими стержнями 2, каждый из которых снабжен спиральной пружиной 4 для возвращения кнопки 3, после подачи сигнала в первоначальное положение: стержни 2 имеют головку 6 с выступом 7, кольцо 5 и контактное приспособление гг, включенное в цепь одной из вызывных ламп у коыыутатора. Питание ламп д и ламп у в очереднике происходит от местной батареи Л аккумуляторов, один полюс которой соединен с качающейся пластинкой ч, а другой полюс присоединен непосредственно и лампам.

Посылка вызова телефонисткой происходит так: телефонистка нажимает каучуковую кнопку 3, стержень 2 переыещается и нажимает головкой 6 качающуюся металлическую пластинку ч, вследствие чего через контактное приспособление гг в цепь батареи Л включается одна из ламп д.

При дальнейшем нажиме кнопки 8 металлический стержень 2 скользит по качающейся металлической пластинке ч, и головка 6 стержня 2 упирается в металлический контакт х врезанный в эбонитовую доску я. Этим самым в цепь батареи Л параллельно с лампой у уже горящей, включается через контакт z лампа д и горит до тех пор, пока телефонистка держит кнопку 3 нажатой. 1ъак только телефонистка отпустит кнопку 8, металлический стержень 2, благодаря имеющейся на неы спиральной пружине 4, отойдет назад и разомкнет контакт х с головкой 6 стержня 2.

Лампа д стенографистки гаснет, лампа же д в очереднике, благодаря имеющемуся на металлическом стержне 2 выступу 7, который при отходе зацепляет за качающуюсяметаллическую пластинку ч, остается включенной в цепь батареи и горит до тех пор, пока телефонистка не нажмет следующей кнопки 3. При нажиме следующей кнопки 8, металлическое кольцо 5 на стержне 2 кнопки 8 поднимает качающуюся пластинку ч и освободит выступ 7 предыдущего стержня 2. Первая кнопка 8 встанет в нормальное положение и соответствующая ей лампа y O e e H I;å погаснет. В то же время очередная лампа г загорается,и т. д.

Таким образом, прп вызове стенографистки телефонисткой, последняя знает, благодаря автоматическому указанию светящейся лампочкой, очередную свободную стенографистку, которой может быть поручена работа. Если у каждой стенографистки учреждения установить отдельный телефонный аппарат, включенный в комыутатор, то, при описанном устройстве, эта телефонная связь обеспечит быструю и бесперебойную работу стенографистки и сможет с успехом заменить работу фонографа, применяющегося для диктования стенограмм, но маго распространенного, вследствие дороговизны оборудования. Броме того, предлагаемое устройство устраняет неизбежную потерю времени как стенографисткой, так и самим диктующим, что имеет место в стучае вызова стенографистки к тому илп иноыу работнику для диктовки, после чего, она расгпифровывает принятую стенограмму и перепечатывает ее на машинке.

При пользовании телефонной связью, желающий диктовать вызывает стенографистку, которая принимает диктант по телефону, пе сходя с своего места, и расшифровывает запись на пишущей машине.

Световой вызов, заыенягощпй звонковый или зуммерный сигналы, не нарушает тпшины в помещении стенографисток п пе мешает работе других, а. очередник дает возможность равномерного распределения работы без особой записи и заметок телефонисткой, загруженной работой Ilo соединению других абонентов.

Предмет патента.

Устройство для вызова оптическим сигналом стенографисток и диктования на расстояние стенограмы при помощи микрофона и телефона, характеризующееся приыенениеы очередника с качающейся металлической пластинкой ч, соединенной с одним полюсоы батареи Л, заземленной других своим полюсом, каковая пластинка помещена между эбонитовой доской я с металлическчми пластинками х, соединенный с вызывными лампами д стенографисток, с одной стороны и рядом стержней 2, соединенных,с кнопками 3 с другой стороны, каждый из каковых, стержней снабжен головкой 6 с выступом 7, кольцом 5 п контактным приспособлением q, включенным в цепь одной пз вызывных ламп у телефонного коммутатора.

К патенту Акц. о-ва Организационного строительства „Оргстрой" ¹ l3824

Ф//I. я

П

/( ( (я ф (. (!(!!! !

0 я (a ((Г>

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-3f. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства,

Устройство для вызова стенографисток и диктования на расстояние стенограмм Устройство для вызова стенографисток и диктования на расстояние стенограмм Устройство для вызова стенографисток и диктования на расстояние стенограмм 

 

Наверх