Приспособление для подъема сигнальных флагов

 

Класс 74d, 10

У М 138И

- л

°

ПАТЕНТ НА ИЗОБ

ОПИСАНИЕ приспособления для подъема сигнальных флагов.

К патенту L И. Шевелева, заявленному 3 апреля 1929 года (заяв. спид. № 441б1).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 гоаа.

Способ подъема флагов в свернутом виде, когда флаг обвязывается фалом петлею, которая затем раздергивается, и флаг разворачивается при тихой погода, прост и легко выполним, зато единовременный подъем таким способом нескольких фтагов, особенно в свежую погоду, редко удается даже опытным сигнальщикам. В устранение указанного затруднения предлагается приспособление, преследующее ту же цель— подъема флагов в свернутом виде, что достигается тем, что набранные флаги сигнала при подъеме помещаются в парусиновом мешке, который прицепляется к особому соединителю, отцепляющему мешок с флагами лишь тогда., когда сигнал будет поднят до места, после чего мешок автоматически спадает с флагов,и освободившиеся при этом флаги сигнала разворачиваются.

На чертеже фиг. 1 изображает соединитель в продольном разрезе, накрепленный на конец фала и сцепленный с крючком ме1пва, фиг. 2 — боковой впд мешка для помещения флагов: фиг. 3 — вид поднятого к блоку, но не отцепленного мешка с флагами и фиг. 4 — вид развернутых флагов и расположение соединителя п мешка.

Приспособление состоит из металлического соединителя (фиг. 1) п парусинового мешка для флагов (фиг. 2), имеющего специальный крючок, при помощи которого он может крепиться к соединителю.

Соединитель (фиг. 1) состоит из стакана 1. нижняя часть которого имеет расширение. На верхнюю часть стакана навинчепа крышка 2 с круглым отверстием 3.

В средней части устакананмеется окно 4 с прорезью 5. Окно служит для заведения через него внутрь стакана головки 7 соединительного крючка 6, который удерживается затем прорезью о. Внутри стакана находится особой формы поршенек S с выточгой 9, одна сторона которой скошена 10.

В нижней части поршенька имеется кольцевой прилив 11, который служит направляющей для движения поршепька в нижней расширенной части стакана; другой направляющей — является верхняя кольцевая часть поршенька 12. Чтобы поршенек не мог вывалиться пз стакана, имеется стопорный винт 14. Внутри поршенька проходит сквозной цилиндрический ганал 13, расширенный в нижней своей части. На нижнюю часть поршенька надета спиральная пружина 15 небольшой упругости, которая стремится держать поршенек в нижнем его положении (относительно стакана).

Точками опоры пружины служат. кольцевой прилив поршенька 11 и уступ в теле стакана 16.

Через канал поршенька продевается гонец фала 17 так. чтобы верхняя часть соедините.тя была направлена r. блоку 1S. Конец фала заделывается огоном 19 с коушем 20, за который крепится клевант 21. Сплесень огона должен плотно входить в расширенную часть капала поршенька и если окажется слабина, то сплесень соответственно клетнюется.

Флажный мешок 1 (фиг. 2) делается из тонкой парусины; он имеет слегка коническую форму при эллипсопдальном сечении. Размеры мешка подбираются с таким расчетом, чтобы предназначенные для подъема флаги могли свободно в нпх укладываться. В нижнюю часть мешка вшито донышко 2, имеющео форму скошенного конуса, вершиною вниз; в верхней части мешка имеется парусиновый же язык 3 .

Вся верхняя часть мешка, вместе с языком, обшита ликтросом 4, который образует петлю с вставленным в пего коутем, за который крепится соединительный крючок 6 . Таким же ликтросом обшита.п линия соединения 51 метка с доньппком. В нижней части донышка метка имеется оклетневанное отверстие (или отверстие с заведенным туда люверсом 7 ). Через это отверстие пройдет конец линя (отрезок фала, и закреплен там при помощи двух кнопов 10 и 10". 1астьлпня, находящаяся внутри мешка, образует шкентель 8, конец которого выступает наружу и заканчивается вертлюжным клевантом 9 . Наружный конец линя 11 короткий и заканчивается таким же клевантом 12 .

Когда соединитель свободно висит на фале (фиг. )), его поршенек, под действием пружины 15, находится в нижнем положении относительно стакана. Головка крючка 6, при этом положении соединителя, может быть свободно заведена через окно 4 за прорезь 5, †внут соединителя; при этом, крючок, оттягиваемый книзу грузом (мешком) будет прочно удерживаться соединителем.

Когда соединитель будет поднят фалом и упрется своей крышкой в блок (фпг. 3), дальнейший подъем стакана будет прекра,щен, не поршенек 8, увлекаемый фалом, будет продолжать свое движение вверх, сожмет пружину и продвинется в верхнюю часть стакана: при этом он приподнимет своей скошенной часгью 10 крючок 6 и затем вытолкнет его прочь из соединителя.

При подъеме сигнала в мешке, мешок своим нижним клевантом соединяется с клевантом свободного конца фала (фиг. 3 п 4). Набранные для сигнала флаги соединяются между собой, а крайние (свободные) пх клеванты соединяются с клевантом соединителя и клевантом шкентеля мешка; после этого сигнальные флаги вкладываются в мешок. (должны входить свободно), крючок которого закладывается в соединитель, н сигнал поднимается (фиг. 3). Когда соедпнитель упрется в блок, крючок мешка будет нз пего вытолкнут, и мешок спадет с сигнала, флаги освободятся и получат возможность развернуться. Мешок при,, этом ока кется подвешенным под сигналом н примет неопределенную форму, издали напоминающую собою тар (фиг. 4).

Предмет патента.

Приспособленпе для подъема сигнальных флагов, характеризующееся тем, что парусинный мешок 1, слегка конической формы и эллипсоидального сечения, имеющий коническое дно 2 с отверстием 7 для пропуска конца линя 8, закрепленного

IlpH помои\и Двух кнопов 10, и слтжащий для помещения в нем набраных на этом лине 8 сигнальных флагов, снабжен в верхней части языком 3 с крючком 6, предназначенным для заведения его головкой 7 в окно 4 с прорезью 5 стакана 1, внутри которого помещен находящийся под действием пружины 15 поршенек 8 с выточкой 9, имеющей скошенную часть 10, и со сквозным каналом13, который расширен в ни;кней части п через который проходит конец фала 17, заделанный огоном 19 с коушем 20, за который крепится клевант 21, соедпняемый с вертлюжным клевантом 9 на шкентеле 8 .

Н патенту Г. И. Шевелева ¹ 13854 фИГ4

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-И. Снл ГККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Приспособление для подъема сигнальных флагов Приспособление для подъема сигнальных флагов Приспособление для подъема сигнальных флагов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу печати флага, вымпела, штандарта

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к устройствам отражателей, например, для космических информационных средств

Изобретение относится к педагогике, а именно, к устройствам для обучения чтению и позволяет обеспечить упрощение конструкции

Изобретение относится к конструкции устройств, предназначенных для крепления флагов на установочных поверхностях, например, на стенах зданий, поверхностях фонарных столбов

Изобретение относится к предметам украшений, а именно к флагам

Изобретение относится к усовершенствованиям или улучшениям систем для принудительного развевания флагов

Флагшток // 2471250
Изобретение относится к флагштоку, на котором закреплен флаг, принудительно развевающийся независимо от погодных и атмосферных условий и месторасположения
Наверх