Прибор для обучения стрельбе

 

13913 Класс 72 f, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для обучения стрель е.

Б патенту р. Ф. Морозова, заявленному 23 января 1913 года (ваяв. свид. М 56261), 0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента .распространаетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изучение стрелкового дела, требующего конкретной местности и определенного состояния неприятеля в зимнее время, в виду низкой температуры наружного воздуха, приходится вести в казармах, где эти условия отсутствуют; Существующив для этой цели приборы, дающие в уменьшенном масштабе рельефное изображение местности и расположения неприятеля обладают тем недостатком, что положение неприятеля трудно изменяется и, следовательно, невозможно создать условия неожиданности, внезапности, развивающие в командире способность скорой ориентации и принятие срочных мер сообразно изменившимся условиям. Предлагаемый прибор, в котором применены скрытые под столом, изображающем в масштабе характер местности, подвижные .мишени, выдвигающиеся на поверхность стола помощью поворотных рычагов, имеет в виду устранить указанные йедостатки и дать более наглядное пособие изучающим стрелковое дело.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора; фиг.2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку механизма для передвигания цели; фиг. 4 — вид сбоку планки для укрепления подвижных целей; фиг. 5— вид сверху ее; фиг. 6 — вид сбоку поворотного рычага; фиг. 7 — вид сбоку управляющей рукоятки; фиг. 8 — разрез прибора по АВ на фиг. 2; фиг. 9 вид спереди дугообразной рамки и фиг. 10 — вид ее сбоку.

Рама стола .4. внутри разделена перегородкой в на неравные части, одна из которых соответствующая далеким дистанциям, в свою очередь разделена на четыре части перегородками д, а другая на восемь. частей. В перегородках д сделанывертикальныв вырезы, закрытые жестяными пластинками г (фиг. 3), которые снабжены также вертикальными щелями ж, для помещения концов е (фиг. 4) планки з, составленной из двух частей заключающих между собой мишени и (фиг. 4), изображающие цепь неприятеля. Для перемещения в вертикальном направлении планок з вместе с укрепленными на ней мишенями и служат жеогоко связанные между собою планкой д рычаги к, поворачивающиеся вокруг осей м, укрепленных в перегородках д, натяжением троса к от рукоятки б. В наклонном настиле Б(фиг. 1 и 8), на котором перспективно в масштабе изображен характер местности сделаны прорезы а (фнг. 2), для выдвижения на поверхность стола, скрытых под столом мишенек ы (фиг. 8). С целью постепенного перехода от рельефного изображения местности на настиле Б к пейзажу, изображающему продолжение картины стола и развешенному на вертикальной стене за прибором, устроена дугообразная рама В (фиг. 8, 9 и 10), которая прикрепляется. к столу А. У задней стенки рамы стола, с целью лучшего направления при движении рукояток о, установлена перегородка о.

При пользовании прибором сзади егонаходится человек, управляющий рукоят- . ками по заранее составленному руководителем занятий по стрелковому делу плану.

При манипуляции. рукоятками в задней части прибора будут то появляться, то исчезать более крупные. цепи противника, а в передней более мелкие, так как на дальних дистанпиях противник передвигается более крупными группами. Выдвигая и убившая мишеньки с настила Б,. можно создать видимость движения неприятеля, а благодаря самостоятельности и скрытности управления создается внезапность и неожиданность. Описанным устройством достигается передвижение в направлении фронта, а передвижением вдоль фронта производи. гся на лодочках, движущихся в углублениях настила Б, связанных с соответствующими рукоятками при помощи шнуров, перекинутых через блоки.

Предмет патента. !

Прибор для обучения стремьбе, характеризующийся совокупным применением двух рам: одной слегка наклонной к горизонту и другой дугообразно изогнутой зад- ней стороной вверх (фиг. 1, 2, 8, 9 и 10), каковые рамы покрыты холстом с изображением перспективного плана местности и снабженным прорезанными в нем отверстиями, из которых подаются подвижные и неподвижные мишени скрытыми от стрелка рычагами б б (фиг. 2 — 7), расположенными сзади прибора.

К патенту Г. Ф. Морозова Й- 13913

Чин. Ридрогр. Уар. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Прибор для обучения стрельбе Прибор для обучения стрельбе Прибор для обучения стрельбе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам имитации стрельбы и может быть использовано для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия без применения боеприпасов, а также для отработки систем формирования потоков излучений на мишени

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмов наводки танковой пушки (пультом управления стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами), а также подъемных и поворотных механизмов орудия наземной артиллерии

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии

Изобретение относится к учебным стендам и используется для получения башенной установки транспортного средства

Изобретение относится к мишеням тренажеров для обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боеприпасов

Изобретение относится к тренажерам для обучения приемам и навыкам стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия
Наверх