Устройство для электрического дубления кож

 

М 13919

Класс 28а, э

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для электрического дубления кож.

К патенту П. В. Вяткина и L j. . Поварнина, заявленному

26 августа 1925 года (ааяв. спид. № 4001).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на И лет от 81 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение, представляющее собой устройство для электрического дубления кож, имеет целью во - первых, сократить потребляемую при этом элеьтрическую энергию и, во-вторых достичь равномерного продубливания кожи путем вставления между ними и электродами диафрагм-щитов из токонепроницаемой материи, с соответственной формы вырезами, расположенными против более плотных частей кожи для увеличения на них плотности тока при изменении распределения его действия на кожи, дубящиеся в растянутом виде на рамах.

В предлагаемом устройстве для электрического дубления кож, изображенном на схематическом чертеже, диафрагма А состоит из деревянных рам 1-М, на которые натянута не проводящая ток (например, прорезиненная) и не поддающаяся разъеда нию дубильным соком материя 4, снабженная прорезом 6 по форме и размерам более плотных частей кожи.

Ыатерия к раме прикрепляется возможно туго мелкими гвоздями или rrrypyнами по ленте или планке о, при чем все эти части должны быть из металла, не поддающегося разъеданию дубильными соками.

Диафрагмы вставляются после того, как пр оду бятся средней толщины полы кож, начиная с диафрагмы с большим отверстием, меняя их последовательно на диафрагмы с меньшим отверстием по мере продубливания кож. Диафрагмы помещаются между рамками с кожами и перегородками электродных камер, Кожи на рамы навешиваются одинаково, так чтобы форма выреза диафрагмы соответствовала форме плотных частей всех кож.

Предмет патента, Устройство для электрического дубления кож, отличающееся тем, что с целью равномерного продубливания ванны снабжают помещаемыми между кожами и электродами диафрагмами А, состоящими rrs деревянных рам 1,3,8 с укрепленной на них не проводящей ток материей 4, снабженной прорезами 6 по форме и размерам более плотных частей кожи.

Н патенту П. В. Вяткина и Г. Г. Поварнина- И- l3919

Тип. Ридрогр. Упр.,Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл, Адмиралтейства.

Устройство для электрического дубления кож Устройство для электрического дубления кож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окислительной и восстановительной обработке материалов легкой и текстильной промышленности

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления
Изобретение относится к области производства мехов и кож, конкретно к способам защиты сырья от гниения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет интенсифицировать процесс хромового дубления кож
Наверх