Комнатная печь с водогрейными трубами для квартирного водяного отопления

 

Хо 14051

Класс 36 а, 18

llATENT PIA l430II ETC tiNt

ОПИСАНИЕ комнатной печи с водогрейными трубами для квартирного водяного отопления.

К патенту В. А. Яхимовича, заявленному 11 февраля 1928 года (заяв. свид. М 23(89).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

П р едиет. и а тента.

Предлагаемое изобретение, касающееся комнатной печи с водогрейными трубами для квартирного водяного отопления, имеет целью увеличить использование топлива.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные разрезы печи — поперечный и продольный; фиг, 3 — изображает в вертикальном поперечном .разрезе печь, примкнутую к кухонному очагу.

Устройство. печи состоит в следующем . топливник 1, имеющий ширину а, весьма незначительную по сравнению с его длиной и высотой, снабжен поддувалом 10, выходящим непосредственно в топливник 1 снизу и поддувальными камерами 11> 11, сообщающимися с топливником 1 посредством каналов в кладке печи, выходящих в топливник 1 устьями 2 в верхней его части.

При посредстве узкой продольной щели топливник 1 сообщается со снабженной дымовым отверстием 14 камерой 3, у широких стенок которой расположены вертикальные водогрейные трубы 4, сообщающиеся трубами 5, 6 между собой и с сетью труб квартирного отопления.

Форма выполнения печи по фиг.3,отличается тем, что печь примкнута к кухонному очагу, дымоход м — 12 которого можно сообщить или с дымовым отверстием, или посредством задвижки 13 с камерс и 3 печи.

Действие печи заключается в следующем: в топливнике 1 получается узкое и длинное пламя, плоская форма которого предназначается для лучшей теплопередачи стенкам печи и для более совершенного воздействия подогретого воздуха,. поступающего из устьев 2 на полноту сгорания.

Продукты горения, проходя к дымовому отверстию 14 камеры 3, нагревают в трубах 4 воду, которая при посредстве труб 5 и 6 получает возможность циркулировать в сети труб квартирного отопления.

1. Комнатная печь с водогрейными трубами для квартирного водяного отопления, характеризующееся тем, что ее топливник 1 с целью получения узкого и высокого пламени, имеет ширину а, весьма незначительную по сравнению с его длиной и высотой,,и иад устьями 2,2 каналов, приводящих подогретый в его" стенках вторичный воздух, сообщается узкой продольной щелью с камерой 3, у широких стенок которой расположены, вертикальные водогрейные трубы 4, сообщающиеся трубами 5, 6 между собой и с сетью труб квартирного отопления (фиг. 1 — 2).

2. Форма выполнения печи согласно и. 1, отличающаяся тем, что печь примкнута к кухонному очагу, и камера 3 еесообщается через задвижку 13:. с дымо.— ходом м — 12 очага (фиг. 3).

Комнатная печь с водогрейными трубами для квартирного водяного отопления Комнатная печь с водогрейными трубами для квартирного водяного отопления 

 

Похожие патенты:
Наверх