Картофелекопатель

 

№ 14304

ПЙТ 1Т НЙ ИЗОБР ТЙИИЙ

ОПИСАНИЕ картофелекопателя.

К патенту Н. А. Десяткова, заявленному 11 марта 1929 года (заяв. свид. № 42515).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемая картофелекопательная машина рассчитана для использования в больших хозяйствах при большой производительности, с каковой целью машина приспособлена для действия при помощи тракторной тяги. При работе машина предварительно срезает под корень ботву и отбрасывает ее на две стороны, после чего картофель выкапывается рядом ножей, поставленных с промежутками, в которых вращаются двухсторонние вертушки, передвигающие выкопанный картофель по черенкам ножей до приемного ковша.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид картофелекопателя и фиг. 2 — вид сверху.

В передней части основной рамы расположен двухсторонний нож 1, захватывающий ширину трех борозд картофеля и снабженный двухсторонним отвалом 2, Лезвие ножа расположено на глубине выхода ботвы из земли и предназначено для срезания ботвы и отваливания ее на две стороны, За ножом 1 расположен ряд ножей 3 с изогнутыми черенками, расположенными с промежутками, образующими род решетки, изогнутой кверху. На оси 1О, приводимой во вращение цепной передачей 11 от оси ходового колеса машины, расположен двухсторонний ряд пальцев 4, входящих в промежутки решетки ножей 3 и предназначенный для передвижения выкопанных- клубней картофеля по решетке вверх до приемного ковша 5 ковшевого элеватора б, переносящего клубни на бесконечные ленточные решетки

7, 8, 9, расположенные одно над другим и предназначенные для отсеивания земли и для сортировки клубней картофеля.

Картофелекопатель с элеватором для подъема клубней на сортировальные решета, отличающийся тем, что подкапы- вающий кусты картофеля лемех выполнен в виде системы отдельных ножей 3, образующим своими черенками решетку, в целях размещения в прозорах последней приводимых во вращение от оси ходовых колес пальцев 4, предназначенных для передачи клубней в приемный ковш 5 элеватора 6.

Картофелекопатель Картофелекопатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх