Красочное приспособление для множительных аппаратов

 

в ) Я Я;

Клесс 15 i, б

ОПИСАНИЕ красочного приспособления для множительных аппаратов.

К патенту О. Ю. Футрицкого, заявленному 24 мая 1929 года (заяв. свид. Ив 45800).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Посредством укрепленных на доске двух прутьев, служащих направляющими для передвижения пластинок, поддерживающих ось красочного валика, предполагается получить красочное приспособление для множительных аппаратов.

Передвигающиеся по направляющим пластинки поддерживают ось валика . при помощи других пластинок, несущих на себе винты, регулирующие нажим и подъем валика, при чем для прокатывания последнего по красочной подушке, на оси валика насажена рамка, снабженная рукояткой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого красочного приспособления, фиг. 2 †в его сверху и фиг. 3 — вид его сбоку.

Красочное приспособление состоит из красочного валика 3, насаженного на оси 4, закрепленной на пластинках 10, передвигающихся по двум боковым прутьям 5, при чем последниеукреплены на доске 1 с красочной подушкой 2.

Валик 3, для прокатывания по подушке 2, имеет рамку 9 с рукояткой, а пластинки 10 соединены прутом б, по бокам: которого установлены шайбы 7 для поддерживания пластинок 11 с винтами 12..

К оси 4 прикрепляется пружина 13, другим концом присоединяемая к пластинке 10. Подвинчивая винты 12, прижимают пластинку 11 к пластинке 10 (фиг. 2), отчего валик 3 приподнимается. Зало-жив в приспособление оригинал, подлежащий размножению, опускают валик и, регулируя нажим его пружиной 13,, оттягивают валик за ручку рамки, прокатывая его по красочной подушке.

Предмет патента.

Красочное приспособление для множительных аппаратов, характеризующееся тем, что оно состоит из укрепленных на доске 1 двух прутьев 5, служащих направляющими для передвижных пластинок 10, поддерживающих ось 4 красочного валика 3 при посредстве пластинок 11, снабженных винтом 12 для регулирования нажима валика 3, для прокатывания которого на ось 4 насажена рамка 9 с рукояткой. фиг 1 фИГ 2 фУ Г Л

Г1 г < !

111 1 е

Ц: н

1)1 1

1

Тнн. «Печатный Тру>.

Б патенту О. И. Футрицкого № 14878

Красочное приспособление для множительных аппаратов Красочное приспособление для множительных аппаратов 

 

Похожие патенты:
Наверх