Регистратор для карточек

 

№ 14416

Иласе,Ие, 18

ЦАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ре1 йстратора для карточек.

К патенту я. П. Реймана, заявленному 5 июня 1929 года (заяв. свид. М 48638).

О выдаче патента опубликовано,31 марта,1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. I

В. T... В предлагаемом регистраторе для карточек применяется пластинка с " двумя волосками, к которым прикреплены стержss äëÿ. нанизывания на них карточек, и загнутые под углом проволочки, образующие со стержнями замок, при чем,для зажимания нанизанных карточек служит пластинка с вращаннцимися -. на шарнире загнутыми проволочками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид регистратора сверху; фиг. 2 — вид свернутого регистратора сбоку; фиг. 3- — внд нажимной пластинки; фиг. 4 — вид - пхастиики с, загнутыми, проволочками. и фиг. 5 †в картонной прокладки.

Предлагаемый -регистратор для карточек состоит из пластинки Ь с двумя полосками d, к которым, с одной стороны, прикреплены стержни и, а с другой,. при помощи шарниров е, загнутые. . проволочки с. Последние, вместе со.стержнем а, образуют один общий стержень с зам-., ком т. В случае необходимости карточки прокладывают картонными прокладками 0 (фиг. 5), цадевая на. них, посл«: атого,. .пластинку и (фиг. 3). В виде запаса, прокладки о вомещаютоя в коробке а (фиг. 1).

Зажимная пластинка Ь имеет загнутые проволочки i, вращающиеся на шарнире k.

При нанизывании карточек пробитыми заранее в корешке отверстиями, проволочку с отгибают в сторону, выводя ее из замка, вследствие чего стержни а поднимаются кверху в положение, удобное для нанизывания. После етого, нанизанные карточки при помощи зажймной пластинки Ь. прижимаются плотно к пластинке Ь и затем, поворотом проволочек а на первой пластинке, опускают стержни 0, смыкая с ними проволочки с в замок. «и

Предмет патента

Регистратор для карточек, характеризующийся тем,. что,он состоит из пластинки b с двумя полосками 4, к которым прикреплены стержни Q, служащие для, нанизывания на них карточек, и загнутые под углом проволочки с, соединенные шарнирно в местах е, образуя со стержнями а замок m, при чем для зажимания нанизанных карточек служит пластинка Ь с загнутыми проволочками «,.вращающимися на шарнире k.

K патенту А. П. Рейхана ¹ И416 ( фВ1Г. В.;, фИГ:3, ф К

Феса.фиг.4 аж е

У

Тивеуафия Пеуввй Хутев Советеаик Иечатимк, Мвзезм, 40.

Регистратор для карточек Регистратор для карточек 

 

Похожие патенты:

Переплет // 1680584
Изобретение относится к переплетному делу и может использоваться в публичных и личных библиотеках
Наверх