Углевыжигательная печь

 

о ) ффЩ

Класс 10ь, Ы gg>>

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ углевыжигательной печи. (К патенту В. А. Оборкна, заявленному 5 июня 192б года (заяв. свид. № 9478).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемая углевыжигательная печь непрерывного действия имеет целью повышение процента выхода продукции при одновременном уменьшении эксплоатации, что достигается применением камерной системы углевыжигательных печей, поставленных в ряд или в виде кольца под общей крышей, с отдельными йодтопками в камерах и с проведением в наружных и междукамерных стенках печи каналов, по одним из которых направляются.из углевыжигательных камер продукты перегонки дерева и направляются для сжигания в подтопки, а- по другим каналам направляются продукты горения через трубу в атмосферу, попутно прогревая стенки печи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает частичный продольный разрез нескольких камер углевыжигательной печи; фиг. 2 — частичный горизонтальный разрез печи; фиг. 3 — поперечйый разрез печи; фиг. 4 — схему кольцевой углевыжигательной печи.

Углевыжигательная печь непрерывного действия состоит изряда-углевыжигательных кирпичных камер 8, 8..;, расположенных или в один ряд (фиг. 1 и 2), или ввиде кольца (фиг. 4), прикрытых общей огнестойкой крышей 19. Камеры имеют сводчатые перекрытия 3, 3... и наклонно к боковым стенкам поды 17 для того, чтобы образующиеся при обжигании жидкие продукты перегонки дерева стекали к стенкам, откуда по каналам собирались в приемники и частью шли на сжигание в топках. Топки имеют в своде отдушины 7, 7..., открытые в камеры 8 и по бокам каналы 11, присоединенные частью к дымовым трубам 12, надставленным деревянными трубами 15, частью присоединены к каналам 11, расположенным в нижних частях стенок междукамерами 8и присоединенным к каналам 11, расположенным в другой продольной стенке печи со стороны загрузочных дверей 16; каналы 11 сообщаются с камерами 8, 8... при помощи окон 18... Для регулирования топкой и процессом углеобжигания в ка-налах 11, по бокам топки расположены заслонки 19, 19... Камеры соединены по секциям в блоки, в которых поочередно производится загрузка дров, выжигание угля и его разгрузка, при чем продукты горения, выходящие через окна 7, и газообразные продукты перегонки из камеры 8 проходят через окна 18, 18 в каналы 11 и по боковым каналам 11 частью напраПредмет патента.

Фиг.З т„Ч.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

1 шляются в трубы 12, 15, а частью поступают в. топки 9 на сжигание.

По указанию автора, пары и газы; вы. деляющиеся в процессе углевыжигания, при температуре 100 — 250 С используются для сушки и предварительного нагрева материала, а газы, выделяющиеся при температуре. выше 250 С используются для самого процесса углевыжигания, длялучшего же сохранения тепла в камерах во время выжигания свод камер нужно засыпать песком, а для охлаждения печи— сгребать его со свода.

-Углевыжигательная печь, состоящая из ряда камер, соединенных в блоки, отличающаяся тем, что в нижней части поперечных, стен б, отделяющих камеры 8 друг от друга, устроены каналы 11, соединяющие каналы 11, расположенные в продольных стенах и сообщающиеся с дымовыми трубами 12, и кроме того— одни с тойками 9, а другие с пространствами камер 8.

Углевыжигательная печь Углевыжигательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесохимического производства и предназначено для получения древесного угля при комплексной утилизации некондиционной древесины и древесных отходов деревообрабатывающих производств. Мобильный углевыжигательный комплекс организован в два параллельных рабочих потока на рельсовых направляющих 1 и содержит топочное устройство 6, пиролизные камеры вагонеточного типа, две площадки 3 охлаждения, герметизации и разгерметизации пиролизных камер, две площадки 4 загрузки сырья и выгрузки древесного угля, а также два теплоизолирующих пенала 5, в которых с двух направлений установлены четыре пиролизные камеры. Корпус теплоизолирующего пенала 5 не контактирует с топочными и пиролизными газами. Пиролизные камеры вагонеточного типа выполнены с коробчатыми корпусами, которые на двух осях эксцентрично установлены в цапфах. Топочное устройство 6 соединено посредством двух рукавов с дымовой трубой. Места сочленения рукавов и дымовой трубы выполнены в виде осесимметричных подвижных замковых устройств. Изобретение позволяет улучшить эргономические характеристики процесса получения древесного угля, эффективно использовать тепловую энергию пиролизных газов в процессе углежжения и исключить использование энергии из магистральных энергосистем. 4 ил.
Наверх