Механическая дистанционная трубка

 

X 1Л16

КЛаСС 721, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механической дистанционной трубки.

К патенту А, А. Гартца, заявленному 22 декабря 1928 г да (заяв, свид, Л 37495).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается, снабженных волчком, дистанционных трубок к вращающимся артиллерийским снарядам или авиабомбам.

В предлагаемой дистанционной трубке ось волчка, помещенная в подвижных шариковых опорах, снабжена сверлом, ; предназначенным для просверливания, во время полета, снаряда винтового диска, ! подводимого к нему определенной толщиной, отвечающей установке, с целью воспламенения капсюля.

Механическая дистанционная трубка, изображенная на схематическом чертеже, состоит,из следующих главных частей: ; волчка CI с подвижными опорами и сверлом с, винтового диска 4 и двух направляющих гаек g u h. Волчок состоит из цилиндрического тела Q, направляющего штыря б и сверла с. Гайки имеют с внутренней стороны кольцевые канавки, по которым, для уменьшения трения волчка, катаются стальные шарики. Винтовой диск cl расположен над волчком и имеет разную площадь поперечного сечения.

Центр вращения его смещен относительно оси снаряда. При помощи пальца f диск, устанавливается большей или меньшей толщиной своего сечения против сверла.

Толщина сечения диска подбирается в зависимости от заданного времени, потребного для просверливания диска, соответственно заданной дистанции стрельбы.

По оси снаряда, над диском и по оси волчка, помещается капсюль.

Волчок при вращении снаряда, под влиянием силы инерции, будет отставать от общего вращения со снарядом и, следовательно, появится некоторая разность скоростей вращения волчка и диска, необходимая для приведения в действие самой трубки.

В момент выстрела снаряда волчок прижимается к гнезду нижней гайки.

Вследствие того, что снаряд встречает сопротивление воздуха и теряет свою скорость быстрее, чем волчок, появится сила, двигающая волчок вперед, с которого сверло волчка будет непрерывно нажимать на диск во все время полета снаряда, при чем, вследствие вышеуказанной разности скоростей вращения волчка и диска, волчок начнет просверливать диск, металл которого специально подбирается по своей сопротивляемости рассверливанию в зависимости от времени, необходимого для этого последнего.

Предмет патента.

/1, 3, Тннотрафия Первой Лртеян Советский Печатник, Моковав, !О.

Механическая дистанционная трубка, снабженная волчком, к вращающимся артиллерийским снарядам или авиабом, бам, характеризующаяся тем, что помещенная в шариковых опорах ось, подвижно в осевом направлении волчка О, снабжена сверлом с, отделенным от кап-! сюля винтовым диском d и предназначенным, после установки трубки, посредством поворота названного диска на некоторый угол, и последующего, при выстреле вылета снаряда из дула орудия, для просверливания отвечающей установке толщины металла диска, с целью воспламенения капсюля.

Механическая дистанционная трубка Механическая дистанционная трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано при проведении взрывных работ с целью повышения их безопасности

Изобретение относится к технике взрывных работ и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в нефтегазовых и водозаборных скважинах

Изобретение относится к производству средств инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть использовано при производстве детонаторов

Изобретение относится к области создания устройств с управляемой задержкой срабатывания во времени, а также к области производства управляемых во времени взрывных работ

Детонатор // 2132532
Наверх