Приспособление для охлаждения круглых пил в многопильных станках

 

№ 14798

И.ласс 38а, 5

IlRTt tlT NR 0306PDTC H ME

ОПИСАНИЕ приспособления для охлаждения круглых пия в многопильных станках.

К патенту С. И. Хохяовскюго, заявленному 2 апреля 1929 года (заяв. сеид. М 44097).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагается приспособление для охлаждения пил в многопильных станках, состоящее в том, что каналы, имеющиеся в валу, сообщаются с образованными между дистанционными кольцами .и валом полостями, которые сообщены между собой посредством соответственных отверстий в пилах; по образованному сплошному каналу проводится охлаждающая вода.

На схематическом;.чертеже фиг, 1 .изображает. вид предлагаемого приспособления сверху; фиг. 2 — вид его с торца .вала.

В подшипниках станин 1 вращается вал 17, на котором надеты круглые пилы 2, отделенные друг от друга дистанционными кол,ьцами б, между кото- рыми и валом образованы полости; сообщающиеся между собой посредством проделанных в пилах, в соответствующих местах, отверстий 7. Для стягивания пил и дистанционных колец служат гайки 18. Вал 17 имеет с каждого: конца центральный канал 5, который у внутреннего конца изгибается под прямым углом и открывается в полость между валом и крайним дистанционным кольцом, В один из каналов 5 вставляют сальник с подающей охлаждающую воду трубой. Вода проходит в полость между крайним дистанционным кольцом и валом 17, а затем через отверстия 7 в пилах проходит через все подобные соседние полости и выходит в водоотводную трубу через сальник, вставленный в другой канал 5.

Приспособление для охлаждения круглых пил в многопильных станках, хара-, ктеризующееся тем, что между дистанционными кольцами б и валом 17 образованы полости, а в пилах, в соответствующих местах, проделаны отверстия 7 для образования в системе сплошного канала, через который и через каналы 5 вала проводится охлаждающая вода.

Приспособление для охлаждения круглых пил в многопильных станках Приспособление для охлаждения круглых пил в многопильных станках 

 

Наверх