Ампула для раздельного хранения компонентов растворов

 

И 1488О

П Й Т : Н Т tl R И 3 О Б Р : Т Й tl M L

Класс 30g, 3

ОПИСАНИЕ ампулы для раздельного хранения компонентов растворов.

К патенту ин-ной фирмы „Фармаганс", фармацевтический институт

Л. В. Ганс, аяц. о-ве (РЬагааяапв, Pharmaeeutisches Institut Ludwig

Wilhelm Gans, A. G.), в r. Оберурселе, Германия, заявленному 30 июля

1926 года (заяв. свид. М 9951).

Действительный изобретатель ин-ц Л. В. Ганс (Ludwig Wilhelm Gans).

Приоритет от 5 января 1926 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об .охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства ампулы, служащей для раздельного хранения компонентов растворов и снабженной приспособлением для сбрасывания стаканчика или соответственно нескольких, расположенных внутри ампулы, стаканчиков, содержащих отдельные, предназначенные для смешивания, реактивы. Указанное приспособление состоит из подвижно вставленного в пробку ампулы стержня, который при вдвигании его внутрь сбрасывает стаканчик, содержащий один из компонентов.

На схематическом чертеже фиг. 1

-изображает предлагаемую ампулу s вертикальном разрезе, а фиг. 2 — 5 — то же, в других формах выполнения. ампула состоит из сосуда а, выполненного из обычного материала (например стекла) и закрытого пробкой сснабженной осевым отверстием, в котором находится достаточно плотно входящий, могущий вдвигаться и выдвигаться, стержень d, верхний конец которого имеет утолщение. На нижний конец указанного стержня насажен маленький сосуд плоский фланец f которого упирается ь

1 нижнюю поверхность пробки с. В сосуде а помещается одна из составных частей подлежащего изготовлению раствора, например жидкость g, тогда как в сосуде е находится другая составная часть, например твердое тело или порошок h. Для изготовления раствора достаточно потянуть стержень d кверху из пробки с. Сосуд е при этом падает в жидкость л; его содержимое смешивается с жидкостью и растворяется в ней, после чего, путем введения шприца в отверстие в пробке с, раствор извлекается из ампулы.

Возможно пробку с снабдить уплотняющей манжетой из мягкой резины (фиг. 2, 3, 4, 5), а самую пробку выполнить из твердого, могущего быть подвергнутым стерилизации, материала, например из твердой резины, целлюлоида, стекла, фарфора, баккелита, искусственных смол и пр., что способствует движению стержня d в отверстии пробки с минимальным трением. Отверстие в пробке с по .фиг. 2 состоит из двух частей: более узкой Ф, к которой примыкает более широкая часть 1. Соответственно с этим нижняя часть стержня d, движущаяся в пространстве l, может быть утолщена в форме поршня т. Благодаря такому устройству устраняется возможность полного извлечения стержня Ы из пробки. Во избежание случайного выдергивания пробки с, она прижимается металлическими дужками /, прикрепляемыми к нижнему краю фланца горлышка ампулы. Для извлечения образовавшейся смеси или раствора предусмотрено одно или несколько боковых горловин и, которые могут быть закрыты, например, резиновыми перепонками о, с целью добывания раствора без нарушения герметичности затвора, посредством вкалывания насаженной на медицинский шприц полой иглы.

Фиг. 3 представляет форму выполнения, в которой сосуд с открывается и падает в жидкость g не путем вытягивания стержня d наружу, но вталкиванием е го внутрь. В этом случ а е сосуд с помещается не на поршнеобразном конце т стержня d, а на нижнем утоненном конце Р пробки с. Сосуд с состоит из двух частей: верхней широкой части е>, к которой примыкает нижняя, более узкая часть с>, так что между ними остается кольцевой промежуток е,. При вталкивании стержня d внутрь, его нижняя часть q упирается в кольцо е и сбрасывает сосуд с в жидкость g.

В случае приведения в действие приспособления вытягиванием наружу стержня d (фиг. 1 и 2), последний может быть изготовлен также из мягкого материала, преимущественно из мягкой резины.

Согласно фиг. 4, поршень стержня d снабжен несколькими утолщениями т и mь. В пробке с вырезаны соответствующие выемки 1> и 1„в которые эти утолщения входят. Сосуд е сидит на части т поршня. При вытягивании стержня сосуд сбрасывается. Движение стержня ограничивается тем, что утолщенные части т, и m> упираются в соответствующие поверхности выемок l> и 1>. .Для того, чтобы улучшить запор ампулы и> с другой стороны, чтобы удержать пробку с, при вытаскивании стержня, предусмотрен колпачек или капсюль r из целлюлоида, резины или т. и., охватывающий шейку ампулы и пропускающий стержень d. Для более удобного оперирования поршнем, на верхнем конце стержня имеется утолщение s.

Фиг. 5 представляет ампулу, у коророй поршень и снабжен одной или несколькими кольцевыми канавками / с резиновыми или другими прокладочными кольцами и и v. Эти кольца образуют воздухонепроницаемыеуплотнения между поршнам и внутренними стенками полого цилиндра в пробке с. Пробка и стержень могут быть покрыты колпачкомш, плотно прикрепленным к горлышку ампулы. Указанный колпачек выполняется из эластичного материала, например из тонкой резиновой пленки.

Благодаря этому можно двигать стержень d не повреждая колпачка.

Предмет патента.

1. ампула для раздельного хранения компонентов растворов с приспособлением для сбрасывания стаканчика или соответственно нескольких, .расположенных- внутри ампулы, стаканчиков, содержащих отдельные реактивы, отличающаяся тем, что для сбрасывания стаканчика с применен подвижно вставленный в пробку с стержень d (фиг.1), который на случай вытягивания его наружу может быть изготовлен также из мягкого материала, в особенности из мягкой резины.

2. Форма выполнения ампулы по и. 1, отличающаяся тем, что стаканчик с надет на конец стержня d и снабжен либо гладко обрезанным, либо фланцевидно отогнутым краем 1 ; упирающимся при вытягивании стержня d в пробку с (фиг. 1).

3. Форма выпблнения ампулы поп. 1, отличающаяся тем, что проходящий через пробку с стержень d снабжен на нижнем конце поршневидным утолщением т или несколькими утолщениями ть

m>, канал же пробки с — соответственными расширениями l или 1„1„препятствующими полному извлечению стержня d наружу, в целях предупреждения нарушения герметичности затвора (фиг. 2 и 4).

4. Форма выполнения ампулы по и. 1, отличающаяся тем, что гладкий стаканчик с насажен на нижний утонченный — 3 конец Р ппррооббкки и сс, стержень же d снабжен на нижнем конце утолщением q, упирающимся в выступ e> стаканчика или в специально для сего предусмотренные на внутренней поверхности последнего шипы, с целью сталкивания ста" канчика в растворитель путем вдвигания стержня d врутрь ампулы а (фиг. 3).

5. В ампуле по п.п. 1 — 4 применение пробки или стержня из могущего быть подвергнутым стерилизации твердого материала (например фарфора, стекла, эбонита, металла и др.) при уплотнении пробки или шейки ампулы посредством уплотняющей манжеты из мягкого материала, особенно резины. б. В ампуле по п.п. 1 — 4 снабжение поршня кэльцевидными бороздами, выложенными резиновыми кольцевидными прокладками и, е (фиг. 5).

7. В ампуле по и. и. 1 — б устройство одной или нескольких боковых горловин п, . закрытых помощью натянутой эластической перепонки о, с целью добывания раствора без нарущения герметичности затвора посредством вкалывания насаженной на медицинский шприц полой иглы (фиг. 2 и 3).

8. В ампуле по п.п. 1 — 7 укрепление пробки помощью пропускающего стержень d колпачка, охватывающего шейку ампулы или капсюля г, или же металлических дужек J (фиг. 2 и 4).

9. В ампуле по п.п. 2 — б укрепление пробки помощью охватывающего шейку ампулы и покрывающего всю пробку и выступающую наружу часть стержня d эластического колпачка ш (фиг. 5).

Фнг.l.

Фиг 3

Фиг 4

Тип. «Печатный Трудэ;

К патенту ин-ной фирмы „Фармагане", Фармацевтичесаий институт Л. В. Ганс № 14800

Ампула для раздельного хранения компонентов растворов Ампула для раздельного хранения компонентов растворов Ампула для раздельного хранения компонентов растворов Ампула для раздельного хранения компонентов растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу присоединения соединительного элемента к трубе сложной конфигурации

Райзер // 2468277
Изобретение относится к устройству райзера для использования в морском бурении на нефть или другие виды ископаемого топлива

Фланец // 1105715

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в строительстве при изготовлении фланцев для соединения трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и компрессоростроению, а именно к автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям в блочно-контейнер-ном исполнении

Группа изобретений относится к устройству для соединения двухкожуховых труб. Соединение содержит две соответствующие друг другу части трубной муфты и предохранительный элемент для их осевого соединения. По меньшей мере, одна из частей муфты выполнена составной и содержит две отдельные детали, а именно внутреннюю деталь, которая образована внутренним кольцом или, по меньшей мере, включает в себя его и имеет наружную резьбу, и внешнюю деталь, которая образована наружным кольцом или, по меньшей мере, включает в себя его и имеет соответствующую наружной резьбе внутренней детали внутреннюю резьбу таким образом, что внешняя деталь может навинчиваться на внутреннюю деталь. Описан способ соединения. Технический результат заключается в повышении надежности соединения двухкожуховых труб. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх