Способ получения генераторного газа

 

N f4987

Класс 24 е. 4, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для получения генераторного газа, К патенту В. С. Наумова, заявленному 15 марта 1928 года (ваяв. евин. № 24760).

0 Ъьтдаче патента опубликовано 80 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1930 года.,Существующие газогенераторы для получения силового генераторного газа без смол из битуминозных сортов топлива (дрова, торф,: их отбросы и пр.) работают или по принципу 2-х .и 8-х зон горения (многозонные), вли же по принципу обрат; ного пламени. Газогенераторы первого типа для небольших установок не применимы, особенно в условиях работы их на самодвижущихся экипажах (автомобили, грузовики, тракторы и пр.), где размеры газогенераторор должны быть весьма ограничены, а . процессы газификации ведутся очень . быстро, вследствие чего зоны горения при движении экипажа постоянно смещаются, нарушая процесс газификации, к тому же н регулирование подачи воздуха в 2-хили

3-х местах газогенератора сопряжено с очень большими затруднениями. Для само движущихся установок не применимы также и газогенераторы второго типа (однозонные с обратным пламенем, так как получаемый.

ras, - отводимый в нижней части генератора, имеет очень высокую температуру нагрева (температуру горючего на решетке), для того же, чтобы этот газ был годен для работы в автомобильном моторе, его необходимо подвергать тщательному охлаждению, Путем применения жидких веществ (воды, масла и пр.), что весьма затруднительно осуществить в условиях работы самодвижущихся экипажей, а кроме того,. при этом охлаждении. теряется бесцельно значительное количество теплоты (теплота нагрева газа), что сильно понижает к. и. д. установки.

Предлагаемый способ получения генераторного газа относится к способу с предварительным подсушиванием горючегб за счет теплоты образовавшегося генераторного газа. В целях более полного восстановления получаемого. газа, в предлагаемом способе применен восстановительный пояс, заполненный раскаленным коксом, древесным углем или др. подобным материалом, который замыкает сверху зону горения, где протекают процессы газообразования при постоянно высоких температурах. Благодаря чему имеется возможность получения силового генераторного газа постоянного состава без содержания смол, при чем как,продукты сухой перегонки топлива, так и теплота нагрева газа, а также теплота, развиваемая при газообразовании, участвуют в процессе образования газа, который получается сравнительно холодным, хотя нроцессы газификации ведутся с высокими температурами порядка 1200 — 1300.

В устройстве газогенератора для получения генераторного газапопредлагаемому способу, изображенного на чертеже в двух вертикальных . разрезах на фиг. 1 и 2, входит особая внутренняя камера Р— и для предварительного подогрева. горючего, — 2 а ниже ее реакционная шахта 0 с решеткой k,расйоложенной в верхней части ее.

Газогенератор этой системы состоит из наружного кожуха А прямоугольной или иной формы, в котором сверху размещена коническая загрузочная камера В, служащая хранилищем для топлива. Топливо, по мере надобности, может загружаться в газогенератор при помощи поворачивания заслонки а наружной ручкой с, надетой на стержень d, проходящий через камеру и отжимаемый кверху пружиной е, надетой на стержень. Для загрузки топлива камера В имеет загрузочную дверцу 6, плотно прижимаемую к своей рамке изогнутой полосой при помощи болта с барашком. Благодаря устройству загрузочной камеры, газогенератор рассматриваемой системы является генератором непрерывного действия, позволяющим производить подачу топлива в шахту его во время работы, не нарушая процесса газификации.

Ниже загрузочной камеры в кожухе А находится внутрейняя конически суживающаяся камера О, выполненная из листового железа и служащая для подсушки топлива и сухой перегонки его за счет теплоты нагрева генераторного газа, который смывает камеру со всех ее сторон, проходя снизу вверх в промежуточном пространстве, образуемом наружным кожухом А и стенками внутренней камеры Л, т.-е. по направлению противоположному движению топлива, которое .при выходе из камеры попадает в узкую открытую снизу горловину L, где происходит окончательное обугливание топлива перед поступлением его в шахту 9 генератора, образовавшиеся же в камере D пары воды и про- дукты сухой перегонки отводятся по трубе и под колосниковую решетку E зольниковой камеры Е, куда по патрубку T подается также необходимый для газообразования воздух. Таким образом, в газогенераторе рассматриваемой системы топливо перед газификацией подвергается предварительно сушке и сухой перегонке за счет теплоты нагрева генераторного газа, при чем как теплота нагрева, так и получаемые продукты сухой перегонки топлива используются для процесса газообразования.

В нижней части кожуха А размещена шахта 0 прямоугольной или иной формы для газификации обуглившегося топлива, состоящая из огнеупорой массы Р, образующей огнеупорную насадку шахты газогенератора, которая заканчивается колесни- ковой решеткой 3" чашеобразной или дру-. гой формы, установленной в зольниковой камере Е, выполненной из листового железа.

Для осмотра шахты G, имеется дверка Е, а для очистки зольниковой камеры и решетки †зольников дверка N.

Над шахтой 0 генератора, на высоте . горловины L. камеры Л расположен внутренний восстановительный пояс М, представляющий собой тблстый слой кокса, древесного угля или иного материала, находящегося во время работы генератора в раскаленном состоянии за счет теплоты, процесса газообразования и нагрева газов, проводимых через этот слой, перед вступлением их в промежуточное цространство, образуемое стенками камеры Л и наружного кожуха А. Восстановительный материал пояса Мнаходится в особой коробке S, изолированной со стороны стенок. наружного кожуха, и заканчивающейся снизу легкой решеткой В, которая поддерживает насадку пояса на постоянной высоте над шахтой G генератора. Для наблюдения за состоянием восстановительного пояса,в средней части наружного кожуха А имеется одна или несколько смотровых дверец Н, закрываемых при помощи болта с барашком.

Таким образом, генератор рассматриваемой системы, вследствие наличия восстановительного пояса и подвода продуктов сухой . перегонки под колосники шахты его, дает возможность получить генераторный газ постоянного состава, свободный от примесей смол, благодаря чему для очистки газа по выходе его из генератора по патрубку m, не требуется сложных очистительных приборов, что имеет значение в применении генератора для самодвижущихся экипажей, как то: автомобилей, грузовиков, тракторов, катеров и пр.

Предмет патента.

1. Способ получения генераторного газа с применением предварительного подогрева горючего за счет теплоты образовавшегося уже газа, отличающийся тем, что выходящий из шахты генератора газ проводят, в целях более полного восстановления; через, независящий от слоя горючего в шахте генератора слой раскаленного кокса, древесного угля и т. и, Фиг. 2

Фиг.!

Taa. Fa orp. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Леиинграл, здание Рл. АЛииралтейетва.

2. Газогенератор для осуществления способа, означенного в п. 1, имеющий суживающуюся внизу камеру для предварительного подогрева горючего, а ниже ее расположенную реакционную шахту, отличающийся тем, что на уровне нижнего края камеры D — L над шахтой 6 установлена решетка Л.

Способ получения генераторного газа Способ получения генераторного газа Способ получения генераторного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения газообразного топлива из древесного сырья и может быть использовано для получения тепла, электроэнергии и жидкого топлива

Изобретение относится к технологии комплексной переработки твердого топлива и конструкции устройства для его переработки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердого топлива, в частности к газогенераторам, может быть использовано в быту, в автомобилестроении, в кораблестроении, других областях хозяйственной деятельности человека, где необходимо иметь горючий газ
Наверх