Регулятор тяги

 

5072 ;:, .

Й

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 24i, 7

ОПИСАНИЕ регулятора тяги.

К патенту Е. F. Ребе, заявленному 30 ноября 1928 года (заяв. свид. K 36206).

0 выдаче патента опубликовано 80 апрели 1980 года, Действие патента раснространветсн íà 15 лет от 80 апрелн 1980 года..В предлагаемом изобретении, относящемся к регуляторам тяги для паровых котлов, используется то обстоятельство, что при изменении давления в котле, нарушается равновесие между давлением пара и нагрузкой пружинного клапана, в связи с чем последний перемещается, и при посредстве рычажной системы сдвигает отверстия в боковых поверхностях двух входящих друг в друга цилиндрических сосудов, вследствие чего регулируется, количество пропускаемого этими отверстиями воздуха, нагнетаемого во внутренний сосудвентилятором.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого регулятора тяги; фиг. 2 — поперечный раз.рез по линии ХХ на фиг. 1.

Подвижной цилиндрический сосуд s, сообщающийся с вентилятором по трубе 3, к которой прикреплены ручка E и стрелка 4 (фиг. 1), имеет на боковой поверхности три отверстия В, 4, С, расположенные как показано на фиг. 2. Верхний торцевой поверхностью крепится z тяге 1, рычажной системой и, m связанной с прикрепленной.к паросборнику закрытой сверху коробкой 2 (фиг. 1), заключающей поршневой клапан 1 и нажимающую на него пружину я, уравновешивающую давление пара.в котле на клапан t, напряжение которой регулируется вращением винта b при помощи рукоятки Л. Внешний неподвижный цилиндрический сосуд l, на котором укреплена шкала 5 (фиг. 1), имеет только два диаметрально противоположных отверстия r, и r с присоединенными к ним трубопроводами, посредством которых внутренняя полость сосуда s может сообщаться с боровом котла и с поддувалом.

В положении цилиндрических сосудов s и l изображенном на фиг. 1 и 2, нагнетатаемый вентилятором воздух, проходя по трубе 8 попадает в сосуд s, и черезотверстия С вЂ” r и  — r, устремляется соответственно под колосники и в боров, создавая в нем разрежение, котОрое уравновешивается воздухом, поступающим через отверстия С вЂ в поддувало и далее через топку в боров. Такое положение цилиндрических сосудов S и l, дает возможность получить один вид тяги (уравновешенной).

Если повернуть сосуд S таким образом, чтобы отверстие А совместилось с отверстием r„ TO отверстие r закроется, и воздух будет поступать дерез отверстие r, только в боров, давая возможность пользоваться вторым видом тяги (только разрежением). Наконец, повернув цилиндр 8 до совмещения .4 с r, воздух через отверстие r устремится под колосники, создавая еще один вид тяги (нагнетательной). Регулирование тяги при всех трех положениях достигается смещением соответствующих отверстий сосуда S относительно отверстий r, и r при помощи рукояти Е, ! .:ф а стрелка. 4 и шкала 5 показыр рр величину открытия отверстий r, и r. Приизменения пара в котле> поршневой клапан t перемещается и посредством рычажной системы m, л, 1 заставляет перемещаться в осевом направлении цилиндрический сосуд 8, вследствие чего сдвигаются отверстия в боковой стенке сосуда 8 относительно отверстий внешнего цилиндрического сосуда l и автоматически устанавливается такая тяга, которая будет поддерживать нормальное давление: в котле.

Предмет патента.

Регулятор тяги для паровых котлов, характеризующийся примененибм двух входящих плотно друг в друга и снабженных в боковых стенках отверстиями r, r, и

З, Л, С, (фиг. 1, 2) цилиндрических сосудов L и s, из коих первый, открытый сверху, укреплен, неподвижно, а второй, снабженный вверху стенкой, может быть повернут около своей оси в целях установки его в определенное положение по шкале 5, при помощи стрелки 4, и получает .осевое перемещение в зависимости от перемещения, в связи с изменением давления пара в котле, помещенного в верхней части последнего поршневого клапана 1, нагруженного пружиной и (фиг. 1) и связанного с сосудом г при помощи рычажной системы m. и, 1, в каковом устройстве, при совмещении отверстий В с r, и Сc r (фиг, 2), воздух через трубу 8 и полость сосуда s подводится частью в боров, частью в поддувало котельной топки, при совмещении же отверстия А с тем или другим из отверстий r, или r, воздух направляется либо только в боров, либо только в поддувало, самое же регулированиеколичества пропускаемого воздухапроизводится изменением площади указанных выше отверстий или от руки, поворотом сосуда 8 за рукоятку Ж или автоматически, всвязи с перемещением сосуда s под влиянием перемещения клапана Ф, напряжение пружины которого регулируется вращением винта 6 (фиг. 1) за рукоятку Л.! !

Тип. Гидрсгр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Регулятор тяги Регулятор тяги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелке для котла, работающего на различных типах топлива

 // 285147

Изобретение предназначено для управления процессом сушки взрывоопасного топлива в углеразмольных мельницах. Система регулирования температуры аэросмеси содержит спаренные заслонки расхода горячего и слабоподогретого воздуха и заслонку холодного воздуха. Заслонки горячего и слабоподогретого воздуха соединены с первым исполнительным механизмом. К первому входу блока коммутации подключен регулятор аварийной присадки холодного воздуха со вторыми датчиком температуры и задатчиком. Ко второму входу блока коммутации подключен датчик путевого выключателя «меньше» первого исполнительного механизма. Вход первого исполнительного механизма соединен с выходом второго блока коммутации. Первый вход блока коммутации подключен к выходу регулятора температуры аэросмеси. Второй вход блока коммутации подключен к выходу RS-триггера. Входы триггера подключены к выходу элемента «И» и к датчику концевого выключателя «закрыто» второго исполнительного механизма. Первый и второй входы элемента «И» соединены с выходами блока сравнения и таймера. К блоку сравнения подключены первый датчик температуры и третий задатчик. К входам таймера «пуск» и «сброс» подключен датчик концевого выключателя «закрыто» второго исполнительного механизма. Изобретение повышает точность управления заслонками воздуха. 1 ил., 1 табл.

Устройство регулирования мощности нагревания нагревателя горячего дутья управлением давления воздуха, поданного в горелку, путем выполнения выборочного переключения между площадями поперечного сечения сопел в пространстве потока воздуха, расположенном между насосом и головкой горелки, и тем самым переменно регулируют мощность нагревания, созданную горелкой. Устройство включает корпус клапана, включающий часть для введения воздуха, часть для выведения воздуха и пространство для потока воздуха между ними, корпус сопла, установленный с возможностью вращения в пространстве потока воздуха корпуса клапана и обеспеченный множеством сопел, имеющих различные площади поперечного сечения потока для переменного регулирования скорости потока воздуха, и вращательную головку для регулирования вращения корпуса сопла относительно корпуса клапана. Изобретение обеспечивает регулирование мощности нагревания. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх