Машина для печатания делений и цифр на тесьмяных рулетках

 

5082

Класс 1о h, 5, 6 пАтент нл изовретение

ОПИСАНИЕ мапгины для печатания делений и цифр на тесмяных рулетках.

К патенту Ф. Н, Софронова и С. П. Сапунова, заявленному

15 декабря 1928 года (заяв. свид. К 37018).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется íà 1Ü лет от ЗО апреля 1930 года.

Применением в предлагаемой машине составной обоймы с роликами, охватывающей подводящий тесьмяную ленту диск, и. укрепленного в особом лотке зажимного рычажка с пружиной предполагается во время печатания регулировать натяжение ленты, движущейся между указанными приспособлениями, а установкой опирающегося на пружинные штифты рычага с ответвлениями и регуляторными пружинами имеется в виду во время печатания прижимать друг E другу диски, между которыми проходит лента.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 8— схему пропускания ленты между дисками.

Печатание производится с помощью диска А (фиг. 1, 2 и 3); на боковой поверхности которого выгравированы для печатания на проходящей под ним ленте М деления и цифры одного метра, при чем начальное деление не нумеровано. Диск А посажен на вращающийся в подшипниках а, вал а вместе с зубчатым колесом А, и рукоятью а, для приведения машины в движение посредством зубчатой передачи А„

С,. Краска на диск А наносится приспособлением З (фиг. 2), состоящим из нескольких роликов b„, о„трущихся друг о друга.

Один из роликов забирает краску из корытца, другой наносит ее на диск а остальные служат для растирания краски.

Движение роликам передается от вала а с помощью шкивов а,. и b„связанных бесконечным ремнем k. Лента, на которойпечатаются деления, подводится под диск А при помощи диска С (фиг. 2), Для устранения возможности проскальзывания ленты, к давленпию диска С на ленту прибавляется давление ряда роликов d,— Ы„помещенных в обхватывающей диск С обойме D, которая состоит из трех, соединенных шарнирами D„D„D,, стягиваемых стяжкой D„ частей. Ролики d,— d, действуют как вальцы, вследствие чего и лента, поступив под первый ролик а„продвигается дальше и, отогнув диск С, подходит под диск А.

Если рукояткой а, вращать вал а, то диск А не будет прижат к диску С и оттисков на ленте не будет получаться, пока прижатый защелкой Е, рычаг Е (фиг. 1 и 2) со своими ответвлениями Е, надавливает на пружинные штифты Е, которые опускают рычаги Х, поддерживающие подшипники С, с валом С, и разъединяют диски А и С. Чтобы начать печатание, надо рычаг Е освободить от защелки Е, после чего под действием пружины Е4 покнймутся пружинные штифты Е, и рычаг E.

Одновременно поднимаются опущенные штифтами E рычаги Х под действием механизмов Х, которые состоят из упоров Й„ пружинки Й, и регуляторных винтов Й,.

Рычаги Х поднимают диск С и прижимают его z диску А, при чем одновременно происходит сцепление шестерни А, и С„после чего движение диска С свяжется с движением диска A и с этого момента начнется печатание рулетки. Движение диска С, нажим и вальцующее действие диска A и роликов d,— d создают тягу ленты и величина этой тяги регулируется с помощью механизма Х и стяжки Л,.

Желательный результат получится только тогда, когда лента будет печататься под определенным натяжением, поэтому, разматываясь с рулона Х лента М перед попаданием под ролики d, — d, проходит через механизм L (фиг. 8), состоящий из лотка 1„рычажка 1„пружины l, и регуляторного винта l Здесь лента зажимается между рычажком 1, и лотком 1„что и создает сопротивление силе тяги, образуемой вращением дисков А и С, а в ленте получается нужное натяжение, регулируемое пружинками К, и механизмом L. Из-под роликов d, — d, лента Ж по диску Снаправляется под диск А, получает от последнего отпечаток и выходит из машины на лоток 1,, откуда удаляется вручную для сушки.

Предмет патента.

1. Машина для печатания делений и цифр на тесьмяных рулетках, характеризующаяся тем, что с целью натяжения ленты во время печатания предусмотрены: состоящая из соединенных шарнирами D, З, и D, и стягиваемых стяжкой D, частей обойма 1) с роликами d,— d, прижимающими ленту к диску С перед отпечатыванием ее диском А, и укрепленный в лотке l, зажимной рычажок l с установленной над ним пружиной 1„ регулируемой винтом г,.

2. При машине, указанной в п. 1, применение рычага .Е с ответвлениями E„ опирающимися на пружинные штифты Е,, которые связаны с рычагом Х, сочлененным с регулируемыми пружинами Е; с целью прижимания дисков С и А друг к другу во время печатания.

Н патенту Ф. Н. Софронова н С. П. Сапунова Ф 15082

"Хип. I èäðîãð. Упр. Управл,В.-М. Сил РККА. Ленинград, здаыие Гл. Адкиралтейства.

Машина для печатания делений и цифр на тесьмяных рулетках Машина для печатания делений и цифр на тесьмяных рулетках Машина для печатания делений и цифр на тесьмяных рулетках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и может быть использовано для контроля длины бумажного полотна выходного рулона на бумажных фабриках

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

 // 159748

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов
Наверх