Катодный генератор

 

И 15188

Класс 21 а г д, HATE tiT НЯ ИЗОБР :ТОНИЙ

ОПИСАНИЕ катодного генератора!

К патенту А. Н. Шашкова, заявленному 17 мая 1929 года (заяв.. свид. No 47409).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Соединение внбратора Герца, состоящего из двух проводов, отделенных друг от друга искровым промежутком, с целью питания посредством ионизированных промежутков общеизвестно. Предлагаемое изобретение касается катодного генератора с искровым промежутком, образованным электродами, которые соединены с питающей цепью указанным выше способом, и состоит в применении двух колб, в каждой из которых укреплены нить накала, сетка, покрытая слоем изолирующего вещества, и пластинка, соединенная, во-первых, через катушку самоиндукции содной из обкладок конденсатора, помещенного в баллон, заполненный газом при давлении, меньшем атмосферы, и, во-вторых, с сеткой другой колбы.

На чертеже изображена схема генератора.

Нити И, О накала колб Б, Б> генератора, включенные в цепь батарей Е, Еь соединены с источником тока Д, предназначенным питать. искровой промежуток М, М„образованный двумя электродами и заключенный в баллоне В.

Сетка К (или К,) каждой из колб Б (или Б,) соединена с пластинкой 3> (или 3) другой колбы, при чем каждая из этих пластинок с другой стороны соединена с одной из катушек самоиндукции Н (или Н1) и присоединена к одной из обкладок Jl или Л конденсатора I Катушки Н и Н1 связаны между собой магнитным потоком. Электроды искрового промежутка М, N скреплены с соответствующими пластинками 3, 31.

Искровой промежуток Мь М имеет определенный вакуум или определенное давление газов, при.чем расстояние между электродами зивисит от требующегося напряжения, мощности разряда и длины волны. Конденсатор Г служит для увелнчения мощности колебания (а также для изменения длины волны).

Для индуктивной связи обеих половин колебательного контура предназначены катушки Н и Н„которые в случае не=обходимости могут быть выполнены в виде вариометра (с расчетом на постепенное сближение или удаление друг от друга). Поверхности сеток К, К для уничтожения вредных токов могут быть покрыты, как это уже известно, тонким слоем изолятора, обладающего по возможности наилучшими изолирующими свойствами при наименьшей толщине.

Для предотвращения возможной ионизации газов между обкладками Л и Л1 конденсатора, последние могут быть заключены в особый баллон с наивысшим возможным вакуумом.

Под действием приложенного напряжения, например из нити И1 колбы Б> генератора начинают, излучаться элел! н 4 !.А. М;

Тпп. «Печатный Трудт, ктроны; появляющийся вследствие этого электрический ток проходит к конденсатору,и через индуктивную связь в катушках Н и Н1 возбуждает ток противоположного направления в левой части генератора, заряжающий пластинку З противоположным зарядом, а через нее и сетку К колбой Б. Благодаря этому поток электронов через правый баллон усиливается. и также пропорционально усиливается и заряд конденсатора. Усиление заряда продолжается до тех пор, пока он не достигнет напряжения, необходимого для преодоления сопротивления искрового промежутка М, Af> между электродами, после чего происходит разряд. Но после разряда обе половины колебательного контура оказываются заряженными противоположно по отношенйю к первоначальному заряду, благодаря чему меняют знак потенциалы сеток. Однако их заряд оказывается одноименным по отношению к питающим нитям накаЛа и поэтому течение тока через генератор уменьшается до минимума и не может предотвратить последующего разряда через ионизированный первым разрядом баллон В; благодаря этому происходит. новая перезарядка сеток и новое усиление питающего тока, что вызывает новый разряд и новое уменьшение тока и т. д . В результате имеет место генерация незатухающих колебаний. Указанная схема может быть расчитана на любую длину волны.

В зависимости от проектируемой длины волны и требующихся напряжений характер разрядов может иметь различный характер — именно, они будут протекать или в виде искрообразования, в виде гейслерова свечения, или в виде катодного потока.

Предмет патента.

Катодный генератор с искровым промежутком, характеризующийся применением двух колб, в каждой из которых укреплены нить накала И, Нь сетка К, К„ и пластинка З, З„каждая из коих соединена металлически с одной из катушек самоиндукции Н, Н„связанных между собой магнитным потоком, и с одной из обкладок Л, Л, конденсатора Г, а также с сеткой, помещенной в другую колбу, нити накала каковых колб соединены с источником тока Я, предназначенным питать, искровой промежуток М, N,, образованный двумя электродами, каждый из которых соединен с одной из пластинок З, 3,.

Катодный генератор Катодный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования СВЧ колебаний и может использоваться в системе электропитания, связи, телеметрии. Достигаемый технический результат - повышение качества информации, передаваемой по СВЧ трафику, за счет повышения отношения сигнал/шум, увеличение КПД. Генератор СВЧ квантов на основе электронного пучка, создаваемого электронной пушкой, и электромагнитного датчика содержит электродуговой плазматрон (1); две электронные пушки (2), которые формируют и модулируют рабочей частотой ωp электронные пучки (3); две рабочие полости (5), электроды (4) корректирующего напряжения; барьеры электронов (6), каналы СВЧ квантов (7), в которых размещены электромагнитные датчики (8) СВЧ квантов, с помощью которых получают аналоговую информацию о генерируемых СВЧ квантах, приемо-передающую аппаратуру(9) СВЧ трафика, систему автоматического регулирования параметров генерируемых СВЧ квантов, включающую: аналого-цифровой преобразователь (10), компаратор (11), программатор кодов (12) СВЧ квантов, цифро-аналоговый преобразователь (13); два резонансных контура (14), силовой трансформатор-преобразователь (16), средняя точка (15) первичной цепи которого соединена с катодом электродугового плазматрона (1). 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах электропитания, связи, управления, телеметрии. Технический результат состоит в увеличении энергии взаимодействия электронов в пучке, а следовательно, мощности СВЧ-генерации и кпд системы электропитания. Способ генерации СВЧ квантов заключается в формировании электронного пучка при помощи электронной пушки с одновременной модуляцией его анодным полем электронной пушки на рабочей частоте системы электропитания, последующем сжатии электрическим полем, например, двойного электрического слоя для повышения энергии пучка и плотности заряда и дальнейшей остановки электронов при помощи барьера, состоящего из диэлектрического и электропроводящего слоев, во время которой электроны отдают энергию в виде электромагнитных квантов с параметрами, зависящими от значения корректирующего напряжения поля рабочей частоты, которым воздействуют на сжатый электронный пучок до остановки электронов. Затем электроны направляют в систему электропитания для получения электрической мощности рабочей частоты. 1 ил.
Наверх