Переносная электрическая лампа накаливания

 

М 15202.

I

ll A T E li T Н Л И 3 О Б Р Й Т Й ti N C

Класс 21f, 61

ОПИСАНИЕ переносной электрической лампы накаливания.

К дополнительному патенту К. 3. Витрина, заявленному 3 июня 1929 года (заяв. свид. М 48532).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 г. за М 13222..

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля 1945 года, В основном патенте описана переносная электрическая лампа накаливания с защищающим лампу проволочным колпаком и трубообразной изолирующей ручкой, охватывающей подводящие ток проводники и патрон и выполненной из резиновой трубки, имеющей прослойки из ткани. Согласно предлагаемого изобретейия в указанной лампе применен стеклянный колпак прикрепляемый к расширенному концу резиновой трубки (ручки} при помощи металлических колец с уплотняющей прокладкой.

На чертеже изображена лампа с частичным разрезом.

Трубообразная ручка 1 из эластичного изоляционного и водостойкого материала (напр., резина с прослойками для жесткости и прочности) имеет на верхнем расширенном конце бортик 2, к которому прилегает бортик 3 стеклянного колпака 4. При помощи металлических колец 6 и 7, завинченных на резьбе получается плотное соединение между стеклянным колпаком и ручкой лампы.

Над бортиком 3 находится уплотняющая резиновая кольцевая прокладка 5. Для устойчивости стеклянный колпак 4 имеет наверху резиновую втулку 8, вставленную в углубление стекла, в которую входит носик 9 сетки. Сетка лампы прикрепляется к ручке хомутиком 10, затягиваемым винтом 12 с гайкой 11. Одновременно с прижатием ножек 13 сетки к желобу 14 ручки, зажимается патрон 15. лампы внутри ручки. Для того, чтобы па-: трон 15 не мог поворачиваться при закручивании электрической лампочки, внутри. ручки выпрессованы узкие выступы 16,, входящие в соответственные углубления, патрона. Для предохранения передвижения патрона из-гнезда ручки при незатянутом хомутике, на внутренней стенке ручки, над цоколем патрона, имеются выпрессованные выступы 17. Сетка лам- пы для устранения возможности произвольного снятия или замены электриФ ческой лампочки может быть запломбирована пломбой 18. Для лучшего расхождения ножек 13 сетки при снятии ее, ножки 13 образуют у основания виток 19.

Крючек 20 для подвешивания лампы,, а также ножка 21 для постановки лампы, на пол, могут быть, по мере надобности передвинуты в положения обозначенные пунктиром. Уплотнение ручки лампы в месте выхода из нее провода осуществляется надетым на конце ручки сальником 22. Перед затягиванием сальника,. надетое на конце ручки резиновое кольцо 23 приклеивается резиновым клеем .

С целью испытания лампы под некото;рым давлением, для нагнетания воздуха, ручка лампы может быть снабжена вентилем 24. Провод лампы для придания ручки большей жесткости, в случае изготовления с более тонкими стенками, может внутри ручки образовать спираль 25, которая стянута, для сохранения длины, шнуром 2б. Штепсельная вилка лампы имеет кожух 27, изготовленный из эластичного изоляционного и во.доупорного материала также, как и руч.ка лампы. Кожух 27 образует на верхнем конце бортик 28. Этот бортик служит одновременно опорой для накладной .гайки 29 и уплотнением при прижимании к штепсельной розетке 30. Для уплотнения места выхода провода из кожуха штепсельной вилки служит сальник 31, устроенный точно так, как сальник 22 ручки лампы.

Предлагаемая лампа может быть применена в виду ее прочности, легкости и водонепроницаемости на морских судах, а также и в помещениях с легковоспламеняющимися газами. В последнем случае она может быть выполнена без саль ников у выхода проводов. Кроме того, для изготовления лампы, необходимо меньшее количество металла (напр. бронзы), чем это нужно для ламп существующих конструкций и это, следовательно, уменьшает ее стоимость.

Предмет патента.

1. При охарактеризованной в патенте № 13222 переносной электрической лампе накаливания применение стеклянного колпака 4, прикрепляемого к расширенному концу резиновой трубки (ручки) I при помощи металлических колец б и 7 с уплотняющей прокладкой 5, каковой колпак 4 может быть скрепляем с защитной сеткой через посредство вставленной в углубление стекла резиновой втулки 8, в которую входит носик 9 сетки.

2. При охарактеризованной в патенте № 13202 переносной электрической ламщ накаливания применение приспособлений 22, 23 и 31, уплотняющих вводы токопроводящих проводников.

Переносная электрическая лампа накаливания Переносная электрическая лампа накаливания Переносная электрическая лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

 // 402717

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для эксплуатации в составе систем ночного видения. Техническим результатом является увеличение выходной мощности излучения прожектора, увеличение расходимости пучка, расширение функциональных возможностей за счет изменения спектрального состава излучения, а также улучшение теплофизических параметров. Прожектор содержит, по крайней мере, два лазерных излучателя на основе полупроводниковых гетероструктур с p-n-переходами, оптическую систему формирования объединенного пучка излучения с объективом и блоком из двух призм полного внутреннего отражения ПВО, установленных на оптической оси прожектора, систему термостабилизации со средствами теплоотвода на корпус и электронную аппаратуру питания и управления. Лазерные излучатели (ЛИ) расположены в корпусе прожектора на удалении друг от друга и имеют оптическую связь между собой и объективом посредством индивидуальных для каждого из них ПВО, образующих преломляющий излучение оптический блок, который совместно с объективом обеспечивает формирование объединенного лазерного луча прожектора заданной расходимости. Оптические оси максимально сближены между собой, ориентированы параллельно оптической оси прожектора призмы ПВО и создают сопряженные пучки излучения с параллельными оптическими осями, направленными на объектив. Оптические оси лазерных излучателей могут быть ориентированы перпендикулярно оптической оси прожектора. Лазерные излучатели могут быть выполнены на гетероструктурах с p-n-переходами, генерирующими излучение в двух спектральных интервалах ближней ИК-области спектра, с возможностью автономного подключения к аппаратуре питания и управления. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх