Станок для печатания рисунков на мячах

 

№ 15204

Класс 15k, 8

llATC liT НЛ И ЗОБ РЙТ : Н ИЙ

ОПИСАНИЕ станка для печатания рисунков на мячах.

К патенту Г. А. бочканова, заявленному 13 июня 1929 года (заяв. свид. № 49107).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемом станке с двумя рядами клише, устанавливаемыми под верхним подвижным прессом и на станине станка, предполагается производить печатание рисунков на мячах, при чем поворачивание на 45 после каждой печати зажатых в рамке мячей осуществляется посредством пружинок, а для вращения лучей с целью нанесения оттисков на оставшейся незапечатанной предыдущими оттисками поверхности применяются оси с кружками, обвитыми шнуром.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2— вид. его сверху; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — боковой вид положения мячей при первом оттиске; фиг. 5 — то же, при повороте; фиг. б — вид их в положении для второго оттиска; фиг. 7 †в сверху рамки с мячами; фиг. 8 и 8 — вид сверху и сбоку мяча при первом оттиске и фиг. 9, 9 — то же при втором оттиске.

В предлагаемом станке верхний и нижний щиты 18, 18 скрепляются стояками 17, 19 (фиг. 1). В конце верхнего щита прорезывается отверстие для прохождения площадки 3, а по краям прикрепляются рейки 20, по которым скользят рама 1 и валики двойного красочного аппарата 24. Стояки 15, прикрепленные по бокам верхнего и нижнего щитов служат упором для подвижного

rebecca ?3, приводимого в действие от эксцентрика 12, насаженного на ось 14.

Кпинья 16, прикрепленные к брусу пресса, предназначаются для направления по вертикали при движении и удержании пресса в горизонтальном положении при одностороннем давлении его плоскостью на мячи. В нижний щит между стояками 17 вставляется стержень 4, по которому скользит в вертикальном направлении площадка 3, насаженная на ползунок 5. Над отверстием в конце верхнего щита устанавливается механизм для освобождения и закрепления мячей в раме 1, состоящий из укрепленных по бокам щита и связанных рейками 31 стоек 28, по которым между направляющими 27 ходят ползунки 30, носящие на себе планки 22 с клиньями 29, которые в отпущенном или поднятом положении проходят между роликами 40 (фиг. 7), при чем или раздвигают или сдвигают рейки 58 с лапками 41 для зажима мячей под действием пружины 38, притягивающей рейки 58 в раме к концам планки 39.

Механизм для продвигания рамы 1 (фиг. 1) и валиков красочного аппарата 24 состоит из насаженной на ось 11 шестеренки 10, сцепляющейся с гребенкой 9, и раздвоенного деревянного бруска 8, нижняя часть которого проходит внутри верхнего щита, а верхняя— скользит по верху последнего, проталкивая и подтягивая раму и валики, прикрепленные к рейкам, общим для рамы и валиков.

Когда установлено клише 26 и валики 24 снабжены краской, опирающаяся на пружины 43 рама подводится к отверстию над площадкой 3 и плотно входит на рейки 21, сохраняя свое положение для приема мячей при раздвигании клиньями 29 реек 58 с лапками 41., Мячи, положенные на гвоздики 47 в кружках 50 (фиг. 8, 9 ), сидящих на раме и прикрепленных к осям 55, продвигаются с площадкой по плоскости 36 (фиг. 2) на площадку 3, поднимаются рычагом 7! и при подъеме клиньев 29 зажимаются лапками 41 с помощью пружинки 38, после чего площадка 3 опускается и рама с мячами свободно направляется под клише 26, при чем валики 24 еще раз проходят по последним в обратном направлении. Подведенные под первую группу клише и прижатые прессом с помощью рычага 13 мячи, находясь в положении, указанном на фиг. 4, получают снизу и сверху оттиски. Продвигаясь под следующую группу клише мячи доходят к механизму 53 и поворачиваются на 45 под действием пружинок 45, 46 (фиг. 5), скрепленных шарнирами с пластинкой 57, посреди которой имеется скоба, упирающаяся в пружинку 45, лежащую на перекладине 44; переходя таким образом из положения, показанного на фиг. 4, 5, в положение показанное на фиг. 6, мячи получают следующие оттиски.

Во время тиснения рама, держащаяся на пружине 43, свободно скользит, не смещая точек касания лапок 41 с мячами, по стержням 2 (фиг. 1), проходящим в отверстиях 42 (фиг. 7). При заполнении рисунками 4, 6 поверхности мячи идут обратно к йлощадке 3 с находящейся на ней рамкой 6, которая подводится под них и упирается гвоздиками 47, после чего освобожденные клиньями 29 мячи опускаются вместе с рамкой 6. Новая партия мячей, продвигаемая по плоскости 36 сдвигает готовые мячи с площадки 3 на плоскость35 (фиг. 2) для уборки и, занимая их место подвергается вышеописанной обработке.

В зависимости от расцветки, приготовляется соответствующее количество клише, при чем мячи, прошедшие уже одну отпечатку, оставляются на своей отдельной площадке и, входя указанным путем под новое клише, сохраняют точное совпадение точек, как в раме, так и под клише.

По заполнении рисунками 4, б поверхности мячи, перед поступлением на площадку 3, поворачиваются на своих кружечках с осями 55 шнуром 48 и из положения 51 (фиг. 8, 8 ) переходят в положение 52 (фиг. 9, 9 ); взятые затем рамой и подведенные под вторую группу клише, они автоматически поворачиваются на 45 и получают на чистые места остальные оттиски, после чего готовые мячи выходят из станка при обратном движении рамы, при чем колена 32, поворачивающие мячи, становятся вертикально (фиг. 1).

Предмет патента.

1. Станок для печатания рисунков на мечах, характеризующийся тем, что он состоит из нескольких клише 26, расположенных под верхним подвижным прессом 23, и такого же количества клише, . расположенных на неподвижной станине станка, двойного красочного аппарата 24, передвигаемого взад и вперед между клише, и подвижной рамки для подачи мячей.

2. При станке, указанном в и. 1, применение рамки для подачи мячей 56, снабженной раздвижными подпружиненными рейками 58 с зажимами 41 для мячей и пружинками 45, 46 для поворачивания мячем на 45 после каждой печати, и осей 55 с кружками 50, обвитыми шнуром 48 для поворачиваниямя-. чей, с целью нанесения оттисков на оставшейся не запечатанной их поверхности после предыдущих отпечатков.

3. При станке, указанном в и. 1, применение площадки 3, служащей для поддержания рамки 6 с мячами и сочлененной с рычагом 7 для подъема рамки перед печатанием на верхнюю часть станка.

Станок для печатания рисунков на мячах Станок для печатания рисунков на мячах Станок для печатания рисунков на мячах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу трафаретной печати и может быть использовано при изготовлении рекламной и сувенирной продукции

 // 362626

Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .'основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что 'не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизме'детали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической 'термокамеры 'и концентрично располо- // 825346
Наверх