Устройство для присоединения бесколесных почвообрабатывающих орудий к трактору

 

ПЯТЙ liT НЯ И ЗО БРЙТЙН И Й

ОПИСАНИЕ и - 1 устройства для йрисоединения бесколесных почвообрабатывающих орудий к трактору.

К патенту ин-ной фирмы „Рудольф Зак" (Rudolf Sack), в г. ЛейпцигеПлагвитце, Германия, заявленному 10 мая 1926 года (заяв. свид. гм 8339).

Действительный изобретатель ин-ц М. Зрике (М. Ehricke).

Приоритет от 17 февраля 1926 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года. 1/

Фоат

Предлагаемое изобретение предназначается для соединения трактора при помощи самих по себе известных частей с бесколесными орудиями для обработки почвы, например, с поворотными плугами, при том так, что последние могут быть легко повернуты и отодвинуты назад. Для этой цели на тракторе установлен поддерживающий трехплечий рычаг, приспособленный для соединения почвообрабатывающего орудия с трактором и вращающийся в вертикальной плоскости. На поддерживающий рычаг действует противовес, уравновешивающий орудие для обработки почвы.

На схематическом чертеже фиг. изображает вид сбоку предлагаемого устройства с приподнятым поворотным плугом; фиг. 2 — вид сверху его и фиг. 3 — вид сверху детали для боковой перестановки лемехов плуга.

На задней части рамы трактора укреплена при помощи болта 1 вращающаяся в горизонтальной плоскости тяга 2, с которой через шарнир 3 соединен трехплечий рычаг 4, вращающийся в вертикальной плоскости (фиг.1 и 2).

Плечо 5 рычага 4 снабжено горизонгальным шарниром 6, при помощи которого дышло 7 плуга закреплено таким образом, что оно может вращаться в вертикальной плоскости (фиг. 1). Дышло 7 снабжено на вилообразно раздвоенной части 8 болтом 9, служащим упором, ограничивающим повороты дышла относительно рычага 4. В дышле установлен валик 10, снабженный вилообразным бруском 11, к которому прикреплена рама 12 поворотного плуга или другого орудия для обработки почвы (фиг. 2), Среднее плечо 13 рычага 4 соединено при помощи цепи 14 с плечом рычага 15, укрепленного на валу 16, установленном на раме трактора. Цепь 14 дает возможность тяге 2 вращаться в горизонтальной плоскости вокруг болта 1. Вал 16, кроме того, снабжен двумя рычагами 17 с грузами 18, служащими для уравновешивания поддерживаемого рычагом 4 поворотного плуга.

На той же части рамы трактора укреплено раздвоенное плечо 19,между пальцами которого установлена опорная часть 20 для винта 21, имеющая возможность вра щаться в вертикальной плоскости. К одному из рычагов 17 с грузом укреплена колодка 24 с гайкой 23 для перемещения которой в вертикальной плоскости служит пропущенный через гайку винт 21. При вращении винта 21, производимом при помощи рукоятки 25, перемещается один из. рычагов 17 с грузом; этим достигается вращение вала 16, а также, при посредстве рычага 15 и цепи 14, рычага 4 вместе с дышлом 7 и бруском 11. Таким образом, происходит подъем и опускание поворотного плуга.

Перестановка поворотного плуга при перемене направления его движения производится при помощи механического приспособления, состоящего иэ скрепленного с валиком 10 червячного колеса 26 и сцепляющегося с этим колесом червяка 27, приводимого во вращение рукояткой 28. При этом рама 12 плуга устанавливается вращением рукоятки 28 таким образом, что укрепленный на бруске 11 выступ 29 прилегает к одному из двух упоров 30, ограничивающих перемещения рамы 12 плуга.

Положение упоров 30 может быть изменено при помощи снабженных кривошипами винтов 31 так, что лемеха могут быть установлены в разные рабочие положения (фиг. 2 и 3).

Для того, чтобы перевести плуг из положения, в котором он перевозится и которое на фиг. 1 показано сплошными линиями, в рабочее положение, рукоятка 25 вращается так, что рычаг 17 с грузом поворачивается кверху, при чем рычаг 15 и соединенный с ним при помощи цепи 14 рычаг 4 опускаются.

При этом поддерживаемый рычагом 4 плуг, благодаря собственному весу, проникает в почву, а глубина погружения его регулируется соответствующей перестановкою винта 21, Упорный болт 9 расположен таким образом, что он при, тех положениях, которые плуг может занимать между положением для перевозки и положением при самой неглубокой вспашке, прилегает к поддерживающему рычагу 4. Если производится более глубокая вспашка, то плуг остается в горизонтальном положении, а упорный болт 9 находится на некотором расстоянии от поддерживающего рычага 4. В конце борозды вращением винта 21, рычаг 17 с грузом 18 приводится в положение, соответствующее перевозке, и затем, после заезда на новую борозду, вращением рукоятки 28 плуг снова опускается.

Предмет патента. 1. Устройство для присоединения бесколесных почвообрабатывающих орудий к трактору, отличающееся совокупным применением: 1) рычага 4, служащего для соединения . плуга с рамой трактора через шарниры 6 и 3 и поворотную около болта 1 тягу 2, 2) рычага 15 для поддержания орудия с помощью цепи 14, 3) рычагов 17 с грузами 18,@ я уравновешивания орудия и

4) винта 21 для перемещения гайки 23 и связанного с ней рычага 17 в целях подъема или опускания орудия (фиг.1 и 2).

2. При указанном в и. 1 устройстве механизм для поворота корпусов плуга, отличающийся применением червяка 27 с рукояткой 28, предназначенного для вращения с помощью червячного колеса 26 валика 10 вместе с укрепленным на последнем передним бруском 11 рамы 12 плуга, для ограничения угла поворота которой дышло 7 плуга снабжено переставными с помощью винтов 31 упорами 30 для выступа 29 бруска 11 рамы плуга (фиг. 1, 2 и 3).

Устройство для присоединения бесколесных почвообрабатывающих орудий к трактору Устройство для присоединения бесколесных почвообрабатывающих орудий к трактору Устройство для присоединения бесколесных почвообрабатывающих орудий к трактору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному устройству для телескопических валов, в частности карданных валов для привода или приводов в сельскохозяйственных орудиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к тракторному машиностроению

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двойной передаче для привода сельскохозяйственных машин, состоящей из двух конических передач, которые соединены друг с другом через откидной подшипник с возможностью поворота

Изобретение относится к устройству для соединения сельскохозяйственного орудия с трактором, буксирующим его и приводящим через вал отбора мощности, с двойной передачей, состоящей из двух расположенных друг над другом и поворачиваемых друг относительно друга через опору вокруг вертикальной оси и соединенных по вращению угловых передач, причем одна угловая передача имеет приводную цапфу для соединения с валом отбора мощности трактора через приводной вал, а другая угловая передача имеет параллельный ей вал отбора мощности для дальнейшей передачи вращательного движения на орудие с траверсой, на которой закреплена двойная передача и которая служит для соединения с возможностью поворота двойной передачи с нижними тягами трактора вокруг горизонтальной оси, пересекающейся на расстоянии от вертикальной оси с элементами крепления корпуса двойной передачи на орудии и с элементами, позволяющими поворот орудия относительно продольной оси соответственно пересекающейся с обеими другими осями
Наверх