Приспособление в киноаппаратах с зеркальным барабаном для увеличения яркости изображения на экране или на фильме

 

Фъ

L-: 4"

15354

5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 57а, 89

ОПИСАНИЕ приспособления в киноаппаратах с зеркальным барабаном для увеличенпя яркости изображения. на экране или на фильме.

К патенту Б. Л. Розинга, заявленному 9 мая 1928 года (заяв. свид. ¹ 27512).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1980 года.

Предмет патента.

В. В.

Предлагаемое изобретение касается приспособления в кинематографических аппаратах с зеркальным барабаном для увеличения яркости изображения на экране или на фильме и состоит - в применении двух оптических стекол, расположенных на таком взаимном расстоянии, чтобы фокальные плоскости их совпадали как между собою, так и с отражающею поверхностью зеркал барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку и фиг. 2 — вид его спереди.

Устройство, в котором применяются указанные оптические стекла, состоит из многогранного зеркального барабана вращающегося на оси 16, и,, барабана 4, ведущего фильм 19 и вращающегося на оси 1б; барабаны сцеплены между собою при помощи зубчатых колес 3 и 8, насаженных на осях 16 и 1á. Фильм 12 прижимается к барабану 4 роликами 6, укрепленными на дверце б. На пути светового луча помещаются оптические системы 9 и 10, в виде собирающих линз, находящихся на таком расстоянии друг от друга и от других частей устройства, чтобы действительное изображение кадра 11. даваемое линзою 9, находилось на пути между линзами 9 и 10, в точке 14, в которой и помещается отражающая поверхность зеркального барабана 1, При вращении оси 15 барабан 4, вращаясь, увлекает фильм Ж; одновременно с этим, благодаря зубчатой передаче 3 — 8, вращается зеркальный барабан 1. Лучи света от источника 13, собранные конденсатором 7, проходят через фильм 1.8 и отразившись от зеркала 8 в направлении линзы 9, воспроизводят изображение кадра 11 на поверхности 14 зеркального барабана, отразившись от последней, они проходят сквозь линзу 10 и падают на экран, где дают окончательное изображение.

Приспособление в киноаппаратах с зеркальным барабаном для увеличения яркости изображения на экране или на фильме, характеризующееся применением двух оптических стекол 9 и 10, расположенных на таком расстоянии друг от друга и от фильма 19, чтобы фокзльные плоскости их совпадали как между собою, так и с отра жающею поверхностью зеркала навращающемся зеркальном баране 1.

Н патенту Б. Л. Розинга ¹ 15354

Тип. Ридрогр. У р. Управл. В.-ÇL Снл РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства

Приспособление в киноаппаратах с зеркальным барабаном для увеличения яркости изображения на экране или на фильме Приспособление в киноаппаратах с зеркальным барабаном для увеличения яркости изображения на экране или на фильме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране
Наверх