Прибор для указания присутствия рудничного газа

 

Класс 74Ь, 4

ОПИСАНИЕ прибора для указания присутствия рудничного газа.

К патенту ин-ца Германа Северина (Негп1апп Severin), в г. Г1ртерсло (Вестфалия), Германия, заявленному 23икля

1928 года (заяв. саид. М 30466).

0 выдаче патента опубликовано 31 хая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 ная 1930 года.

Известны приборы для указания лри- ) сутствия рудничного газа, состоящие из двух рядом расположенных камер, снабжен-, ных жидкостным манометром, прп чем газ вводится в одну из этих камер. В предлагаемом приборе обе камеры разделены между собою пролицаемым для газа слоем и могут быть отдельно плп вместе продуты атмосферным воздухом через канал, служащий в то же время и для впуска в одну пз камер испытуемой газовой смеси.

Па чертеже фиг. 1 изображает влд спереди предлагаемого прибора, флг. 2 — j разрез прибора по линии АВ па фнг, 1 и, фиг. 8 — устройство, монтированное на особой плите.

Предлагаемый прибор состоит из частей а j и о, скрепленных друг с другом и разделенных на камеры с и d перегородкой е, состоящей из кожи и служащей одновременно в качестве уплотнителя в месте соединения частей а, b. Камеры с и а снабжены проходными кранами f и g, соединенными! трубками h u i с промежуточным каналом й, к которому присоединена впускная трубка и .

На последнюю навинчивается конец рукава и, соединенного с двойным мехом о, у и имеющего запорный кран о. К меху о, у присоединен рукав n для забора газа. Камеры с и d снабжены выпускными кранами r и г.

Из камеры а идет отверстие t к насадке а, в которую ьходит колец Г-образной стеклянной трубки о, частично заполненной окрагпенной жидкостью, другой конец каковой трубки оканчивается запором. состоящим из находятлегося под воздействием пружины x штифта .с с ручкой д, подвижно монтлровалного в держателе v. В направляющгх а части а ходит нониус а" со п1каламп 1 и 2, пз которых тикала 1 служит для измерения газов тяжелее воздуха, а л1кала о для измерения газов легче воздуха. Двойной мех о, у предназначается для засасыванчя и нагнетания газа, для чего, после закрытия крана а, мехом о заоирается газ и нагнетается в мех у, из которого в дальнейп1ем, по открытии крана о, по трубке и вводится в прибор.

Так же поступают п при промывке прибора воздухом, при чем ьоздух для этой цели надо брать чистый и предпочтительнее пз резервуара сжатого воздуха. В зависимости от длины трубки и можно брать пробы газа или воздуха в любом месте от прибора.

Взятая где-либо с помощью мехов о, у газовая смесь пропускается, лри закрытых кранах г, s иa дgи a оoтTкaрытом конце стеклянной трубки v, через кран о, рук" â и, промежуточный канал Й и проходной кран f, в гамеру с. Содержащийся в смеси рудничный газ, благодаря своему меньшему удельному весу, проходит через перегородку ев камеру И быстрее и создаетздесь избыточное давление, действующее через отверстие 3 и часть и на жидкость, содержащуюся в стеклянной трубке v, при этом разность уровней отсчитывается по шкале: ?.

Для того, чтобы удерживать жидкость в занятом ею положении, отверстие в труоке запирают штифтом z. После того, как произведен обмер газовой смеси, краны ., г и д открываются и мехами о, у набирается воздух из вентиляции или иного места и им промываются камеры е и д, после чего прибор снова пригоден для нового обмера.

При незначительном количестве нахо.дящегося в воздухе рудничного газа, разность уровней в стеклянной трубге непосредственно определить весьма трудно.

В таких случаях чувствительность прибора увеличивают путем его наклона,. С этой целью он укрепляется при помощи шарнира на плече 7. плиты 4 (фиг. 3), устанавливаемой горизонтально ири помощи установочных винтов Б, опирающихся в шаровые гнезда б подставки д. Ji прибору прикрепляется линейка Ь, которач движется против шкалы 10, охватывая дугу 9, на которой она может закрепляться зажимами 13. 14.

На основании того, что разница уровней жидкости в трубке по мере ее наклонения соответственно увеличивается, на шкале .I0 нанесены определенные деления, указывающие во сколько раз надо уменьтиить величину разности уровней жидкости в трубке, показываемую шкалой прибора при его наклонном положении. чтобы получить действительную разницу уровней при вертикальном положении прибора. Для удержания прибора в вертикальном положении имеется рычаг l1, один конец которого шарнирно связан с прибором, а другой, свободный, вырезом вставляется в зажим 12

Hg едм ет патента.

1. Прибор для указания присутствия рудничного газа, состоящий из двух расположенных рядом камер, снабженных жидкостным манометром, из каковых камер одна назначена для наполнения ее испытуемым газом, характеризующийся тем. что обе камеры с и d разделены пронпцаемым для газа слоем е, служащим в качестве уплотнителя для частей а н о, а для промывки воздухом обеих камер с и с7 или каждой в отдельности служат каналы т, /с, Ь, и i, служащие в то же время и для впуска в одну из камер испытуемой газовой смеси.

2. <рорма выполнения охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающаяся тем, что, с целью увеличения чувствительности прибора путем его наклона, он укреплен при помощи шарнира на плече 7 установочной плиты -f и снабжен линейкой ; которая охватывает дугу О и движется против шкалы 10.

3. В охарактеризованном в и. 2 приборе применение закрепленного шарнирно на приборе рычага 11, предназначенного для вставления свободным концом в. зажим 1о, с целью удерживания прибора в вертикальном положении.

4. В охарактеризованном в и. п. 1 — 3 приборе применение подвижных шкал 1 и?.

5. В охарактеризованном в п.п. 1 и 2 приборе применение, с целью удержания жидкости манометра в занятом ею положении, запора, состоящего из находящегося под действием пружины z штифта ., подвижно монтированного в держателе ы.

6. В охарактеризованном в п.п. 1 — 5 приборе применение двойного меха о, р, соединенного с прибором при помощи трубки и и канала m, служащего для нанолнения одной из камер испытуемой газовой смесью и для продувания камер воздухом.

Н патенту ин-ца Германа Северина ¹ 15375

Тип. Рщрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Хекинград. здание Гл. Адмиралтейства.

Прибор для указания присутствия рудничного газа Прибор для указания присутствия рудничного газа Прибор для указания присутствия рудничного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к способам приготовления парогазовых смесей веществ в массовых единицах концентрации и может использоваться для метрологического обеспечения (аттестации, поверки и градуировки) газоанализаторов
Наверх