Подрывной патрон с применением сжиженного газа и нагревательной смеси

 

Класс 78е, 5

Й -15383

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ подрывного патрона с применением сжиженного газа и нагревательной смеси.

К патенту ин-ной фирмы „Сайфэти Майнинг Компани" (8afety Мйшщ Company), в г. Чикаго, Соед. штаты Америки, заявленному 10 августа 1928 года (заяв. свид. М 31217).

Действительные изобретатели ин-цы А. В. Гельмгольц (АгИшг W. Helmholtz) и д. Феррелл (D. Ferrell)., О выдаче патента опубликовано 31 иая 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 иая 1930 года.

Известны подрывные патроны, в которых применены сжиженный газ и нагревательная смесь (составленная, например из алюминия, хлорнокислого калия и катализатора), воспламеняемые электрическимзапалом. В предлагаемом патроне для использования газов, критическая температура которых выше нормальной температуры рудника, применено приспособление, имеющее форму цилиндрического корпуса, на одном конце которого, запертом хрупким диском, имеется отверстие для выпуска газов, а на другом — впускной клапан . и каналы для зарядки патрона газом и для включения его в электрическую цель для взрыва. Внутри же патрона помещены сжиженный газ, нагревательное тело и тонкий электрический проводник для запала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого патрона в уменьшенном масштабе; фиг. 2 — продольный разрез части патрона со стороны головки; фиг. 3 — то же, со стороны впускного клапана; фиг. 4 — продольный разрез другой формы выполнения патрона с применением в нем нагревательной смеси вместе с инертной массой; фиг. 5 †видоизменен патрона с применением в нем вместо инертной массы воды и т.п. фиг. 6 — продольный разрез разрядного конца патрона с видоизмененной формой наконечника; фиг. 7 — продольный разрез конца патрона с механическим устройством для запала капсюля.

Патрон состоит из жесткого цилиндрического корпуса 10 (фиг. 2, 8) с суженным концом 11, имеющим наружную нарезку 1б и служащим наконечником для направления выпуска газов; конец этот открыт и снабжен кольцевыми (фиг. 2) или эксцентрическими (фиг. 5) выступающими ребрами 17.

Хрупкий диск 18 (фиг. 2), расположенный против конца 1 патрона, касается ребер 17 и удерживается в этом положении кольцом 19 и головкой 20, навинчиваемой на нарезку 1б этого конца корпуса 10. Ребра 17, после механической обработки их, закаливаются и таким образом делаются тверже корпуса и тверже диска 18, состоящего из сравнительно мягкого металла и прижимаемого к ребрам во время зарядки патрона.

Кольцо 19 составляет отдельную часть и делается из металла, прйнимающего закалку, так как через него при разрядке выбрасывается центральная часть диска 18; оно удерживается заплечиком 21, вырезанным в головке 20, и его отверстие несколько меньше диаметра отверстия 22, в головке, Класс 42}, 18

N- 5384

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ прибора для отбирания средних проб жидкостей.

К патенту В. С. Меликова, заявленному 13 августа

1928 года (заяв. овид. М 31332).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 маа 1930 года.

Для отбирания средней пробы из хранилищ жидкостей таким образом, чтобы опускаемый в хранилище прибор забирал бы на разной глубине равные объемы жидкости, предлагается прибор, основанный на известном принципе сжатия воздуха в перевернутом колоколе, опускаемом в жидкость. Согласно изобретению, вышеуказанная цель достигается применением резервуара, снабженного гиперболоидообразной перегородкой и отъемным, предназначенным для вмещения пробы, сосудом.

Предлагаемый прибор, схематически изображенный на чертеже в разрезе, состоит из колокола 1, широким своим раструбом,9 наглухо прикрепленным к внутренней стенке резервуара 8, закрытого крышкой 4, снабженной кольцом б, предназначенным для подвешивания всего прибора к канату, опускаемому в жидкость вместе с прибором. К внутренней стороне дна резервуара 8, к стержню 6 кольца б, прикрепляется отъемный сосуд 7, имеющий в верхней части отверстия 8, 8, а в дне— пружинный клапан 9, через который поступает жидкость при удержании его в поднятом состоянии помощью пружины 1,9, отжимаемой при спускании прибора до дна ударником 11. Образующие перегородки 10, 10 колокола 1 представляют гиперболы изотермической кривой сжатия, следующей закону Мариотта РГ=Сопвй, по которому и происходит сжатие воздуха в приборе, т.-е. в сосуде 7, колокола 1 и резервуаре 8. Сжатие воздуха в приборе изотермическое, так как при погружении прибора сжимающийся воздух охлаждается жидкостью, окружающей медленно опускающийся прибор. Расчет образующпх перегородок 10, 10 колокола производится изобретателем так, что при опускании колокола в жидкость последняя, вступая в колокол 1 и сосуд 7 и сжимая воздух в приборе, поднимается пропорционально погружению и постоянно на одну и ту же величину на каждую единицу глубины погружения. Например, при погружении на глубину каждого метра подъем жидкости всегда будет равен постоянной величине Ь напр.: 2 сантиметра.

Пружийный клапан 9 сосуда 7, принудительно открывающийся, остается открытым до приближения прибора ко дну хранилища жидкости, когда ударник 11, упираясь в дно его и надавив на пружину 19, освобождает штифт 18, задерживающий клапан. В виду разницы температур воздуха над жидкостью в хранилище и самой жидкости, принудительно действующий клапан цозволяет после первого небольшого погружения прибора уравнять температуру воздуха -в нем с жидкостью, а затем, извлекая

Подрывной патрон с применением сжиженного газа и нагревательной смеси Подрывной патрон с применением сжиженного газа и нагревательной смеси Подрывной патрон с применением сжиженного газа и нагревательной смеси Подрывной патрон с применением сжиженного газа и нагревательной смеси Подрывной патрон с применением сжиженного газа и нагревательной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения сыпучего диазодинитрофенола (ДДНФ)

Изобретение относится к способу получения 4,4'-бис-[4-аминофуразан-3-ил-N(O)N-азокси]-3,3'-азофуразана общей формулы (1): являющегося новым термостойким взрывчатым веществом с улучшенными эксплуатационными характеристиками

Изобретение относится к области разработки способов получения термостойких взрывчатых веществ, нашедших применение в термостойких средствах инициирования и передачи детонации, используемых в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 3,3'-бис(фтординитрометил-ONN-азокси)-4,4'-дифуразаниловому эфиру формулы (I). Также изобретение относится к способу получения соединения формулы (I). Технический результат: получено новое соединение, которое может найти применение в качестве плавкого взрывчатого вещества или плавкой основы для мощных взрывчатых составов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области технологии производства оптических детонаторов на основе светочувствительного вещества - азида серебра и может быть использовано для регулирования порога срабатывания оптических детонаторов. В соответствии с предложением на азид серебра воздействуют дозированным оптическим излучением путем предварительной обработки азида серебра оптическим излучением длиной волны 380±10 нм и интенсивностью в пределах 1*1014 квант/см2 до 2*1016 квант/см2 в течение 5-20 мин. После чего проводят инициирование детонатора энергией оптического излучения выше энергии излучения предварительной обработки. Изобретение обеспечивает более управляемую эксплуатацию детонаторов, позволяет повысить устойчивость кристаллов азида серебра по отношению к термическому, радиационному и фоторазложению и обеспечивает сохранение рабочих характеристик при хранении до года и выше без принятия специальных мер по их сохранности. 1 табл.
Изобретение относится к способу получения термостойких взрывчатых веществ, нашедших применение в термостойких средствах инициирования и передачи детонационного импульса, используемых в нефте- и газодобывающей промышленности. Октанит получают взаимодействием 2,4,6-тринитрохлорбензола с 1,5-дихлор-2,4-динитробензолом по реакции Ульмана в среде дихлорэтана в присутствии диметилформамида. При этом смесь исходных 2,4,6-тринитрохлорбензола и 1,5-дихлор-2,4-динитробензола в растворе дихлорэтана готовят последовательным совмещенным нитрованием 2-2,2 моль 2-нитрохлорбензола при 140°С в течение 3-х часов и далее в той же реакционной массе - 1 моль 1,5-дихлорбензола при 90°С в течение 1,5 часов смесью, содержащей 98% азотную кислоту и 104% олеум. Дихлорэтановый раствор промывают водой и обезвоживают (сушат) отгонкой азеотропа дихлорэтан+вода при атмосферном давлении до содержания воды в растворе не более 0,2% и плотности раствора 1,32 г/см3. Для выделения октанита из смеси конденсированных продуктов реакции Ульмана используют серно-азотную кислотную смесь от получения исходных компонентов. Изобретение позволяет создать безопасный технологичный способ получения октанита, сократить стадийность, уменьшить количество жидких кислотных и органических отходов, довести выход октанита до 48,5-50% от теории на 1,5-дихлорбензол. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к химии производных полинитросоединений, конкретно к бис(фтординитрометил-ONN-азокси)азоксифуразану формулы (I). Способ получения соединения формулы (I) заключается в том, что бис(динитрометил-ONN-азокси)азоксифуразан формулы (II) обрабатывают КОН и образующуюся при этом соответствующую дикалиевую соль подвергают взаимодействию с дифторидом ксенона (XeF2). Технический результат - высокоэнергетическое соединение, характеризующееся при положительном кислородном балансе (КБ) более высокой энтальпией образования ( Δ H f o ) и большей плотностью (d) для применения в качестве плавкого взрывчатого вещества или плавкой основы для мощных взрывчатых составов. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ и может быть использовано для повышения безопасности производства и применения штатного взрывчатого вещества - тетразена C2H8ON10 (GNGT). При получении тетразена из предварительно подогретых растворов аминогуанидин сульфата и нитрита натрия в раствор нитрита натрия добавляют модифицирующую добавку, представляющую собой совместный водный раствор декстрина и желатина, и осуществляют специальный режим дозирования раствора аминогуанидин сульфата в раствор нитрита натрия. При этом получают сыпучий тетразен с размерами и формой кристаллов, обеспечивающих ему улучшенные технологические свойства. Полученный тетразен обладает повышенной насыпной плотностью не ниже 0,65 г/см3 и относительным разбросом навесок при объемном отмеривании не выше 5%. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к взрывным устройствам для дробления и выброса грунта

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано, например, для испытаний приборов на воздействия воздушных ударных волн (ВУВ), реализуемых на больших расстояниях при нескольких мощных взрывах
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к изготовлению ВВ

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, где применяется контурное взрывание для постановки бортов уступов в положение, близкое к вертикальному, и для создания профильных выемок

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к ведению взрывных работ в горной промышленности и строительстве и может быть использовано в качестве скважинного заряда взрывчатого вещества (ВВ) для отбойки преимущественно крепких и весьма крепких горных пород

Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных ВВ
Наверх