Строительные леса

 

: .-.т,, "в ивобьству

ТО С

Хо 15403

Класс 37а, 2

ПЙТГНТ НЯ ИЗОБР Т И

ОПИСАНИЕ строительных лесой..

К патенту Ф. И. Мальцева, заявленному 16 октября 1928 года (заяв. свид. М 33949).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Г. ,Г",", м -;с т -:..

g, с 7:а 1 >

Ярусы (платформы) предлагаемых ле сов лежат на перекладинах, которые служат также и опорами при подъеме ярусов вагами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает платформу в одном из ее положений при- подъеме; фиг. 2 †продольный разрез парной трубчатой стойки; фиг. 3 — вид трубчатой стойки с расположенными на них прорезами.

Вдоль стен возводимого здания устанавливаются парные трубчатые стойки А строительных лесов (фиг. 1 и 2), составные по своей высоте и связанные со своими основаниями или жестоко, или же, с целью более удобной переноски, основания их могут быть отделяемы и присоединяемы к ним лишь на месте производства работ.

Каждая стойка состоит из двух скрепленных между собою труб, устанавливаемых так, что между ними образуется просвет Г, служащий для помещения концов продольных слег Л, укладываемых на перекладины Н, поворачивающиеся на горизонтальных осях С, при чем для прохода свободных концов перекладин Н, во время их поворота, в стойке А устроены соответствующие прорезы Е и Е, расположенные друг против друга (фиг. 1, 3).

На уложенные слеги Д кладутся поперечные бруски Б, по которым производится настил из досок и таким образом образуется платформа Л лесов (фиг. 1), покоящаяся своими слегами на упомянутых поперечинах Н.

Подъем платформы Л осуществляется посредством рычага (ваги) В, опирающегося на одну из вышележащих перекладин Н и соединенного цепью, канатом или т. и. с платформой; при подъеме последней слега Д поворачивает расположенную над ней поперечину Н, которая при достаточном подъеме слеги затем возвращается в первоначальное положение, слега же Д, после этого, приходит в положение, изображеннс1е на фиг. 2 пунктиром, и вместе с платфор-, мой Л будет находится на другой высоте от земли.

Строительные леса, состоящие из платформ, уложенных своими слегами на перекладины между парными трубчатыми стойками, характеризующиеся тем, что перекладины Н сделаны поворотными на горизонтальных осях С, а трубчатые ! стойки А соответственно прорезаны для прохода свободных концов перекладин, отводимых кверху слегами платформы Л ! при ее поднимании, и по ее прохождении вновь падающих на место.

Строительные леса Строительные леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

Изобретение относится к строительным лесам

Изобретение относится к соединительной конструкции для монтажных элементов строительных лесов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений, а также подвесных потолков, в частности к созданию быстросъемной площадки-настила для перекрытия рабочих проемов большой площади без использования подъемно-транспортного оборудования

Подмости // 421749

Подмости // 494506
Наверх